Создатели ChatGPT обвинили Илона Маска в лицемерии

 
7032
06 марта 2024 в 10:48
Автор: Герман Клименко
Автор: Герман Клименко
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Напомним, что на прошлой неделе миллиардер подал в суд на компанию OpenAI и ее соучредителей, Сэма Альтмана и Грега Брокмана. По словам Маска, причиной иска стал переход ChatGPT на коммерческую модель и использование ИИ для увеличения прибыли, а не помощи человечеству. А сейчас руководство OpenAI обвинило Маска в лицемерии.

Сэм Альтман, Грег Брокман и Илья Суцкевер выпустили открытое обращение, в котором отметили перемены в настроении Илона Маска. По их словам, миллиардер сначала инвестировал в OpenAI, затем заявил, что ChatGPT провалится, после основал конкурирующую компанию xAI, а теперь и подал на OpenAI в суд.

В своем обращении бизнесмены упомянули переписку с Маском, в которой тот поддерживал попытки стартапа по сбору средств на свое развитие. И отмечал: чтобы стать реальным конкурентом Google, стартапу нужно не сто миллионов долларов, а один миллиард. Если следовать этой переписке, миллиардер даже предлагал добавить недостающую сумму из собственных средств.

На заявления Маска о том, что OpenAI де-факто превратились в подразделение Microsoft, руководители ответили, что в один момент Маск сам хотел сделать этот стартап частью Tesla. И в 2016-м не возражал против ухода от принципа свободного распространения ПО, в котором сейчас обвиняет OpenAI.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро