В NASA показали столкновение двух галактик

 
12 564
19 января 2024 в 17:46
Автор: Герман Клименко
Автор: Герман Клименко

Телескоп «Хаббл» смог запечатлеть, как галактика NGC 6040 буквально врезается в галактику LEDA 59642. Из-за этого первая меняет свою форму прямо в процессе «удара». И возможно, такое столкновение приведет к образованию бесструктурных эллиптических галактик.

Контакт  NGC 6040 и LEDA 59642 произошел в 570 миллионах лет от Земли. По словам ученых, этот инцидент никак не повлияет на Млечный путь. С другой стороны, похожее будущее ждет нашу галактику примерно через четыре миллиарда лет. По подсчетам экспертов, в далеком будущем галактика Андромеда «наползет» на Млечный путь.

Cам процесс столкновения должен занять сотни миллионов лет. А конечным результатом такого контакта может стать образование новой галактики. В NASA это прокомментировали так:

— Галактики состоят из звезд и их солнечных систем, пыли, газа и невидимой темной материи. При столкновениях эти составляющие компоненты могут испытывать огромные изменения в действующих на них гравитационных силах. Со временем это полностью меняет их структуру, а иногда приводит к образованию одной слившейся галактики.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро