На Марсе нашли огромное количество льда. Его хватит, чтобы покрыть всю планету

 
10 071
19 января 2024 в 11:25
Автор: Герман Клименко
Автор: Герман Клименко

По данным Европейского космического агентства, это самое большое количество водяного льда, обнаруженное на Марсе. Толщина ледяного пояса, покрытого вулканическим пеплом и сухой пылью, достигает 3,7 км. Если бы он трансформировался в жидкость, то покрыл бы весь Марс океаном глубиной до 2,7 метра.

Из-за чего на Красной планете появилось столько льда? Ученые считают, что эти залежи могли образоваться из-за хаотичного наклона оси Марса. Сейчас полюса планеты наклонены к эклиптике на 25 градусов, но в прошлом этот показатель менялся от 10 до 60 градусов. И, когда полюса планеты оказывались к Солнцу ближе, чем экваториальная часть Марса, на экваторе этого небесного тела образовывался водяной лёд.

О том, что анализ находки аналогичен сигнатуре водяного льда, заявил исследователь Смитсоновского института в США Томас Уоттерс:

— Удивительно, что радиолокационные сигналы соответствуют тому, что мы ожидаем увидеть от слоистого льда, и похожи на сигналы, которые мы видим от полярных шапок Марса, которые, как мы знаем, очень богаты льдом.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро