46 Гбит/с и 6 ГГц. Начинается эпоха домашних сетей Wi-Fi 7

 
10 696
08 января 2024 в 17:18
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

Wi-Fi Alliance официально приступил к сертификации устройств, поддерживающих новый беспроводной стандарт — Wi-Fi 7. Первые такие смартфоны, ноутбуки и прочие девайсы появятся уже в ближайшие месяцы. По словам авторов, Wi-Fi 7 — это первое поколение стандарта беспроводной сети, созданное с нуля.

Отметим, что в продаже уже есть несколько маршрутизаторов с поддержкой Wi-Fi 7. Они вышли пораньше, теперь дело за производителями устройств, которые будут работать с этими роутерами через новый стандарт.

Цель Wi-Fi 7 — увеличить стабильность соединения, количество обслуживаемых устройств и пропускную способность сети. Устройства с поддержкой Wi-Fi 7 могут работать в трех частотных диапазонах — 2,4, 5 и 6 ГГц. Причем оптимальный канал выбирается и подключается автоматически в зависимости от текущей ситуации. Теоретическая пропускная способность новой сети составляет 46 Гбит/с, что почти в пять раз выше по сравнению с предыдущим стандартом Wi-Fi 6E. Все это пригодится для работы VR и стриминга 8K-видео.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро