Робот перепутал человека с овощами и смертельно травмировал его

 
13 642
09 ноября 2023 в 11:19
Источник: Сергей Сергеев. Фото: Полиция Кёнсан-Намдо
Источник: Сергей Сергеев. Фото: Полиция Кёнсан-Намдо

В Южной Корее произошел трагический инцидент с участием индустриального робота и человека. На фабрике, где занимаются упаковкой овощей, роботизированная рука на конвейере приняла мужчину за коробку с овощами. Робот не обладал зачатками искусственного интеллекта, он функционировал, ориентируясь на заложенный алгоритм и датчики, сообщили в полиции.

Во время работы манипулятор, в задачи которого входит брать коробки и ставить их на паллеты, ухватил мужчину за верхнюю часть туловища. Затем он вдавил работника лицом в ленту конвейера рядом. 40-летнего мужчину доставили в больницу, где он скончался от полученных травм.

Сейчас ведется расследование причин инцидента. На записях камер видеонаблюдения видно, как мужчина проходит мимо роботизированного манипулятора с коробкой в руках. В полиции предполагают, что датчики робота зарегистрировали знакомый объект, попытавшись выполнить привычный алгоритм. Это позволяет предположить, что причиной инцидента могла быть человеческая ошибка и нарушение правил безопасности.

Читайте также:
Агрессивный робот-шахматист и беспорядочная стрельба по людям. Роботы и искусственный интеллект выходят из-под контроля

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро