22 716
20 сентября 2023 в 8:00
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич
ОБЗОР

Мощный, стильный, но дорогой? Обзор Realme 11 Pro за 1399 рублей

Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич

Китайская Realme за последние несколько лет сумела выбиться из статуса относительно неизвестного для белорусов бренда и дойти до компании, устройства которой на равных конкурируют с более привычными Xiaomi, Honor и Huawei. Realme 11 Pro — новый «середняк» производителя, стремящийся выглядеть дороже, чем есть на самом деле. Торговые сети оценили гаджет в 1399 рублей (около $430 по курсу). Смартфон получился вполне годный, хотя и не бескомпромиссный в своем классе. Ниже — в подробностях.

Android, экран 6.7" AMOLED (1080x2412) 120 Гц, Mediatek Dimensity 7050, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 100 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM)
Android, экран 6.7" AMOLED (1080x2412) 120 Гц, Mediatek Dimensity 7050, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 100 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM)
Android, экран 6.7" AMOLED (1080x2412) 120 Гц, Mediatek Dimensity 7050, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 100 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM)

Дизайн превыше всего?

На экстерьер смартфона в компании явно делали ставку: общий дизайн создавался при участии Маттео Менотто. Дизайнера, ранее работавшего с домом Gucci. Фронтальная сторона 11 Pro занята экраном с заметно скругленными гранями слева и справа, с тыльной стороны — панель, прикрытая экокожей, а также круглая «шайба» основной камеры.

Выглядит симпатично? Как по мне, вполне — во всяком случае, в светлой расцветке телефона. В Беларуси также официально представлена модификация в темном, а вот зеленой версии не привезли. А жаль: как по мне, она самая красивая. Впрочем, решение с «круговой» камерой назвать новаторским или тем более эксклюзивным сложно. Мне, например, сразу же вспоминаются смартфоны Mate 40 от Huawei.

Несмотря на «водопадный» тип дисплея, клавишами питания и громкости справа пользоваться комфортно. Экранный сканер отпечатков пальцев оптический. Скажу прямо: лидером по скорости распознавания его не признаешь (требуется секунда с небольшим), но к точности вопросов нет. В 9 из 10 раз телефон разблокируется с первого раза, в запароленных приложениях вроде Telegram или банков — тоже.

Наконец, 11 Pro щеголяет стереодинамиками. Хотя я бы назвал их «полуторками»: верхний играет глуше нижнего, основного, но и так неплохо. По крайней мере, на громкости, близкой к максимальной, спикеры не трещат.

Набор беспроводных модулей современный, но не самый топовый (Wi-Fi 6, 5G, NFC, Bluetooth 5.2.). В комплект добавили прозрачный чехол, на первые месяцы его хватит, но позднее кейс, возможно, пожелтеет. Вставить карту памяти в телефон не получится, но с учетом хранилища в 256 ГБ (в официальной модификации), большим просчетом это не назовешь. Это же можно сказать об отсутствующем 3,5-мм аудиоразъеме. Давайте честно: во второй половине 2023 года им в смартфонах мало кто пользуется, большинство из нас перешло на беспроводные гарнитуры.

Среди «хотелок», которые компания (а вернее, материнский холдинг BBK, также владеющий Oppo, Vivo и OnePlus) оставила для более дорогих смартфонов, — поддержка eSIM-карт. Если придираться, то в недостатки Realme 11 Pro добавится и отсутствующая защита от воды и пыли даже по «детскому» стандарту вроде IP53.

Годный дисплей

Экран Realme 11 Pro я бы охарактеризовал так: он годный. Речь о панели с OLED-матрицей на 6,7 дюйма, дающей плотность 394 ppi (Full HD+). Компания также хвалится 10-битной глубиной цвета, тач-слоем на 360 Гц (важно в играх, не путать с частотой обновления) и воспроизведением видео в HDR10+. Хотя последнее пока работает только в приложении YouTube.

Но если упростить, то дисплей неплохо (но и не идеально) ведет себя под солнечными лучами. Картинка хоть и начинает блекнуть, но не полностью. Выпадающее уведомление, когда гуляете днем, разобрать получится без проблем — уже спасибо.

В GSMArena добавляют, что с автояркостью 11 Pro светится до 790 нит — похоже на правду. Нюанс в том, что производитель говорит о 950 нитах, но, похоже, такой яркости дисплей достигает только в HDR и только в определенной точке. Для сравнения: экран Redmi Note 12 Pro способен светиться до 890 нит, Poco F5 — до 960 нит, Galaxy A54 от Samsung — до 980 нит, Honor 90 — до 1170 нит. Короче говоря, до «одноклассников» Realme далековато.

Но еще раз: экран Realme 11 Pro — его сильная, а не слабая сторона. Мне понравилась немного уходящая в холодные тона цветопередача, автоматические 120 Гц. Кроме того, несмотря на отсутствие DC Dimming в настройках, с ШИМом (или чрезмерным мерцанием) проблем у смартфона нет.

AoD-режим на месте. Пленка наклеена на экран с завода, но она достаточно мягкая и может быстро покрываться мелкими царапинами

Придираться можно разве что к упомянутым 120 Гц: в системе и большинстве приложений увеличенная частота заметна, но некоторые программы вроде GoogleMaps, YouTube или «Камеры» залочены под 60 кадров. Это же относится к играм, даже если в параметрах выбрать принудительные 120 кадров. В сети пишут, что ситуацию исправляет стороннее ПО, но заморачиваться этим я не стал.

Держится день без зарядки

В смартфон установили батарейку на 5000 мАч — стандарт для девайсов нынешнего поколения. Ожидаемо откровений в части автономности не произошло: устройство держится сутки, если им не злоупотреблять.

Так, зарядив Realme 11 Pro до 100% около 9 утра, к 19 часам, заканчивая работу, «в ноль» усадить я его не успел. Это в «офисном» режиме, с постоянным Telegram, музыкой через стриминг по Wi-Fi на фоне, TikTok, Instagram и получасом YouTube. Возможно, с GPS-навигацией в машине или более частой игрой вышло бы иначе, но кардинально вряд ли. В общем, вечером подсоединить девайс к электросети не помешает, но при необходимости до следующего утра он доживет.

Про скорость восполнения энергии сказать нечто резко негативное, как и позитивное, сложно. Как для китайского смартфона середины 2023 года, положение стандартное: 67-ваттный адаптер питания (есть в комплекте) заряжает телефон до упора за 45—50 минут. Опять же, уже не рекорд, но вполне приемлемо.

Прикопаться можно разве что к беспроводной зарядке — ее в смартфоне попросту нет. Но стоит помнить: конкуренты, о которых шла речь в главе про экран, ей также похвастаться не могут.

Мощный чип и захламленная оболочка

Realme 11 Pro работает на Android 13, поверх которой есть фирменная оболочка бренда — Realme UI 4.0. Последняя мне нравится: лаконичная и плавная, с плавными анимациями. Единственный момент, который малопонятен, просто десятки предустановленных приложений, ценность которых для белорусов минимальна (а-ля российские банки или госуслуги). Впрочем, удалить их никто не мешает, хотя некоторые для этого сперва все равно придется загрузить.

Хорошая новость в том, что Realme обещает обновлять 11 Pro несколько лет. Телефон получит два полноценных обновления Android и три года патчей безопасности — хороший бонус.

Формально Realme 11 Pro работает на новом чипе от MediaTek — Dimensity 7050 (6-нм техпроцесс). Но если разобраться, то перед нами скорее реинкарнация чипа Dimensity 1080, уже знакомого по Redmi Note 12 Pro, Realme 10 Pro+ и Samsung Galaxy A34. Это плохо? На самом деле нет: решение явно удачное, не сильно троттлящее и не перегревающееся. В бенчмарке AnTuTu (v10) в паре с 8 ГБ оперативной памяти 11 Pro набирает почти 600 тысяч баллов — для «середняка» вполне прилично. Флагманы переваливают за миллион, но при этом стоят втрое дороже.

В общем, остается надеяться, что два года обещанных обновлений Android сильно не снизят производительность смартфона. Сейчас все неплохо: пресловутый GenshinImpact работает на 30–40 fps на средних параметрах (хотя через полчаса яркость экрана, несмотря на не самый сильный нагрев, может снижаться). Игры попроще, даже включая CoD Mobile, держат стабильные 60 кадров. Но опять же, не больше. С повседневным набором программ — музыка, соцсети, мессенджеры, стриминги — проблем никаких.

Камера

В Realme 11 Pro установили два фотодатчика, но ценность дополнительного, на 2 Мп, стремится к нулю — если бы его не было, фотовозможности не изменились бы. Основной, на 100 Мп (f/1.8), интереснее, ведь отличается оптической стабилизацией (OIS).

Небольшое гугление показало: камера на 100 Мп состоит из датчика OmniVision, позволяющего делать кадры с двукратным зумом через кроп. Днем получается неплохо — несколько примеров. Вечером, когда света меньше, результат закономерно становится хуже.

По умолчанию фотографии делаются в разрешении 12 Мп, когда четыре пикселя объединяются в один увеличенный. При таком раскладе кадры должны быть 25-мегапиксельными, но факт остается фактом. Вероятно, позднее они еще раз компрессируются системой.

Ниже — серия снимков, сделанных на полностью автоматических настройках при активном ИИ-режиме.

Днем, очевидно, фотографии превосходные: детализация, работа с HDR, динамический диапазон — все в порядке. Как по мне, кадры даже чуть цветастее, чем могли бы быть. Предположу, что все дело в ИИ, подкрашивающем фото активнее, чем ожидаешь. С другой стороны, подобные снимки наверняка нравятся большинству, иначе обучать систему таким образом в Realme вряд ли бы стали.

С вечерними снимками дела обстоят неплохо, но не более: фото яркие, с широким диапазоном, насыщенным по цветам. Но детализация в половине случаев средняя, шумы остаются заметны. Хорошо, что откровенных смазов при этом мало — видимо, помогает OIS.

И еще: телефон умеет записывать видео в разрешении 4K на скорости в 30 кадров. Другой вариант — Full HD, но уже при 60 кадрах. Ультраширокоугольной камеры в телефоне нет, а жаль.

Резюме

Так что в итоге — Realme 11 Pro стоит своих денег? На мой взгляд, в официальной рознице цена слегка завышена (1399 рублей). Предлагаться на несколько сотен рублей меньше, как в интернет-магазинах, устройству явно бы не помешало. Если совсем откровенно, старшая модель — Realme 11 Pro+ — выглядит интереснее: у нее в активе есть и отсутствующая в обычной «Прошке» ультраширокоугольная камера, и 100-ваттная зарядка.

При этом выглядят оба телефона (с «Плюсом» и без в названиях) одинаково. Как по мне, вполне симпатично — во всяком случае, моделям удается выбиваться из череды «серых» по дизайну Android-девайсов. К плюсам Realme 11 Pro я бы также отнес производительность: устройство хоть и получило лишь формально новый чип, но мощи хватает с достатком. Автономность средняя (день без розетки), экран не самый яркий, но с нормальными, не «ядовитыми» цветами. Камера отлично снимает днем и стандартно (как для телефона этого класса) вечером — откровений не произошло.

Проще говоря: Realme 11 Pro — вполне удачный, но не изменяющий положение сил на рынке смартфон. Если остановиться на конкурентах наподобие Xiaomi Redmi 12 ProPoco X5 Pro или Samsung Galaxy A34, в проигрыше вы не останетесь.

Android, экран 6.7" AMOLED (1080x2412) 120 Гц, Mediatek Dimensity 7050, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 100 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM)
Android, экран 6.7" AMOLED (1080x2412) 120 Гц, Mediatek Dimensity 7050, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 200 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM)
Android, экран 6.67" OLED (1080x2400) 120 Гц, Mediatek Dimensity 1080, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP53
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.6" AMOLED (1080x2340) 120 Гц, Mediatek Dimensity 1080, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, поддержка карт памяти, камера 48 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP67

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by