UPD
29 659
29 августа 2023 в 12:33
Автор: Артём Сёмин. Фото: Влад Борисевич, Оля Новицкая

Не книга, а электронная газета. Обзор новой читалки PocketBook с цветным экраном, которая сделает чтение комфортнее

Автор: Артём Сёмин. Фото: Влад Борисевич, Оля Новицкая

Электронные книги удобные, вмещают тысячи файлов, работают неделями без подзарядки, не бликуют на ярком солнце и не так давят на глаза при чтении, как планшеты или смартфоны. Большинство моделей черно-белые, а о красивых цветных картинках долгое время приходилось только мечтать. Попытки выпустить популярный цветной ридер предпринимаются уже 10 лет, но, видимо, технология пока слишком дорогая. С таким багажом в 2023 году вышла PocketBook InkPad Color 2. Мы ее протестировали и сравнили с парочкой популярных Amazon Kindle.

Onlíner рекомендует
экран 7.8" E-Ink Kaleido Plus, цветной экран, 1404 x 1872, сенсорный, с подсветкой, память 32 Гб, Wi-Fi
Onlíner рекомендует
экран 7.8" E-Ink Kaleido 3, цветной экран, 1404 x 1872, сенсорный, с подсветкой, память 32 Гб, Wi-Fi

Внешний вид и комплектация

Большой экран с тонкими рамками по бокам и сверху. Крышка из черного пластика. На ней красивый рельефный рисунк, который, к сожалению, легко пачкается отпечатками пальцев.

Внутри коробки только электронная книга и кабель для зарядки. Красивая обложка приобретается отдельно. Она защищает только экран и крепится на магнитах и защелках.

Большой цветной экран

Читалки с цветными экранами пока остаются уникальными устройствами (в Каталоге их всего 4 модели). Наверное, так из-за их высокой цены и не соответствующего ей качества картинки: за эти же деньги можно купить iPad, экран которого отображает миллионы оттенков, а не 4096 цветов, как у цветной читалки, и не ограничен функциями чтения и прослушивания книг.

Но все зависит от того, что вам нужно в конечном итоге. Если чтение книг в приоритете, электронный ридер с легкостью предоставит 100%-ю читаемость при ярком освещении без бликов и огромное время работы от одного заряда.

Электронная книга PocketBook InkPad Color 2 получила цветной экран E-Ink Kaleido Plus. На рынке есть модели с более новым и качественным E-Ink Kaleido 3.

Onlíner рекомендует
экран 7.8" E-Ink Kaleido Plus, цветной экран, 1404 x 1872, сенсорный, с подсветкой, память 32 Гб, Wi-Fi
Onlíner рекомендует
экран 7.8" E-Ink Kaleido 3, цветной экран, 1404 x 1872, сенсорный, с подсветкой, память 32 Гб, Wi-Fi

UPD. В конце ноября 2023 года на белорусском рынке появилась электронная книга PocketBook InkPad Color 3 с новым типом цветного экрана на электронных чернилах — E-Ink Kaleido 3. Производитель уверяет, что с ним цветопередача экрана улучшилась на 30% по сравнению с InkPad Color 2.

При прямом сравнении двух читалок разница заметна сразу. Красные, синие и зеленые оттенки на экране Color 3 выглядят более насыщенными, но иногда создается впечатление, что читалка чересчур «зеленит».

Обычный текст отображается на двух читалках по-разному: на фотографиях ниже это хорошо видно. Для сравнения добавили фото Kindle Paperwhite.

Тем не менее по меркам читалок разрешение у InkPad Color 2 высокое — 1404×1872. Поэтому проблем со считыванием текста любого размера не было, шрифты ровные и четкие, а экран с диагональю 7,8 дюйма вмещает больше информации, чем популярные 6-дюймовые читалки. Особенно на нем удобно читать контейнеры вроде PDF, где нельзя без искажений масштабировать текст, иллюстрации и таблицы со схемами.

Было опасение, что при таких размерах ею неудобно будет пользоваться, но нет: легкая, комфортно лежит в одной руке, а для перелистывания есть физические кнопки (в дополнение к сенсорному экрану).

Как заметно на фото, цвет подложки не белый, а серый, немного напоминающий текстуру холста. Из-за этой серости контрастность текста у цветной читалки Pocketbook ниже, чем, например, у монохромной Kindle Paperwhite. При ярком освещении все считывается хорошо, но при плохом вынуждает включать подсветку раньше, чем на Kindle. Возможно, это отразится на времени работы, но за две недели тестов Pocketbook не заряжался ни разу. Так что в недостатки подложку заносить пока не будем, а скорее в особенности, к которым надо быть готовым заранее.

Цвет подложки Pocketbook и Kindle с выключенной подсветкой

Подсветка, как и во всех ридерах, очень полезная функция. В Pocketbook ее регулировка по умолчанию настроена медленным свайпом по правой стороне. А цветовая температура — по левой стороне. Запас обеих регулировок большой, поэтому можно подстроить читалку под условия освещения и собственный комфорт.

Ниже небольшое сравнение яркости подсветок, а также ее работа на разных уровнях в новом Pocketbook.

В темноте подсветка, конечно, выручает. Читать приятно, на глаза сильно не давит. Очень помогает регулировка цветовой температуры.

Для чего может пригодиться цветной экран:

  • комиксы;
  • журналы;
  • цветные акценты, заметки и цитаты;
  • иллюстрации, схемы и диаграммы;
  • красивые обложки в библиотеке.

Pocketbook поддерживает комиксы в обычных форматах, например CBR или PDF. На большом экране хорошо видно даже мелкий текст. А в цвете комиксы в целом читаются гораздо приятнее.

Встроенный магазин не богат на выпуски, там они выложены в формате EPUB или PDF. В то время как на Kindle с черно-белыми экранами ассортимент шире и сам опыт чтения отличается. Там можно не только читать всю страницу целиком, но и увеличивать каждый фрейм отдельно на весь экран (работает с комиксами, скачанными из Kindle Store).

Другой полезный кейс цветных читалок — учебники, журналы и книги с иллюстрациями, схемами и цветными акцентами. Например, вот учебник по истории, где без цветных картинок было бы не так интересно. Вдобавок в любых книгах можно цветными стикерами выделять цитаты и делать заметки.

Библиотека

PocketBook принимает все популярные форматы: FB2, ePUB, PDF и многие другие. Внутри книги сортируются по авторам, жанрам и форматам. Можно вручную раскидать все по своим коллекциям, синхронизировать с Pocketbook Cloud или просто искать по папкам файловой системы.

С цветным экраном, кстати, библиотека выглядит гораздо лучше.

Местный магазин принес мало пользы за время тестирования. Популярные книги не нашлись, а то, что искалось, чаще всего было на немецком (переключение языков не помогало). В плане ассортимента и удобства он сильно уступает Amazon Kindle.

Если вы берете книги в других источниках, то тут работают все те же привычные способы пополнения библиотеки на читалке:

  • скинуть по проводу;
  • отправить на почту (vashe.imya@pbsync.com);
  • синхронизировать с Pocketbook Cloud;
  • скачать через встроенный браузер.

Выбирайте, какой вам удобнее. Карты памяти в читалке нет, но внутри 32 ГБ, так что для большинства людей хватит с запасом.

Дополнительный функционал

Чтобы слушать аудиокниги и подкасты, у InkPad Color 2 есть встроенный динамик, ничем не примечательный: ни звуком, ни внешним видом, на видео можно оценить его максимальную громкость. Но при желании к читалке PocketBook InkPad Color 2 можно подключить Bluetooth-наушники.

С поддержкой RSS, когда новости из разных источников летят в одну ленту, ридер буквально становится электронной газетой с цветными иллюстрациями.

Как это работает? В целом сносно, читать можно, но медленно и не очень удобно. Вы настраиваете ресурсы-источники и получаете ленту с заголовками, лидами и цветными картинками. При каждом обновлении генерируется как бы отдельный файл с новостями, который отображается вперемешку с другими книгами в библиотеке. Приходится их регулярно чистить от неактуальных, вдобавок полная новость открывается сразу на сайте в браузере, и иногда для читалки это тяжело.

RSS-ленту можно использовать и для синхронизации выпусков подкастов. Эпизоды отображаются, можно слушать онлайн или скачать сразу на читалку. Главное — найти подходящую RSS-ленту, но алгоритм не ясен, получилось только путем проб и ошибок. Все-таки отдельное приложение для подкастов так и просится.

Прочие мелочи есть во многих читалках Pocketbook. Например, калькулятор, судоку, шахматы, календарь. Из уникальных функций InkPad Color 2 — раскраска и цветные заметки. Когда раскрашивать станет нечего, новые картинки можно загрузить в отдельную папку самому (в формате PNG). Правда, «карандашей» всего восемь.

Система

Внутри читалки своя система, это не Android, приложения ставить нельзя. Для чтения книг функционала хватает, и почти все можно настроить под себя.

Вверху удобное меню быстрых функций с Bluetooth, темной темой, синхронизацией и прочими вещами. Такая шторка, как на смартфоне, тоже настраивается.

Тех, у кого никогда не было читалки, быстродействие Pocketbook удивит своей неторопливостью. Так на самом деле работают все электронные книги, особенно тяжело им с большими файлами.


Итоги

Цветной экран — однозначно приятная фишка для тех, кто хочет читать с еще большим комфортом. Но только если в вашей библиотеке много такого контента, как комиксы и журналы, которые гораздо лучше воспринимаются в цвете. Красиво выглядят и коллекции книг с цветными обложками. Однако нужно быть готовым к малому количеству оттенков, серой подложке и потерям в деталях на картинках.

Во всем остальном PocketBook InkPad Color 2 — удобная и приятная в использовании электронная книга, оснащенная всем необходимым для комфортного чтения функционалом. Подсветка, тачскрин, большой экран, гибкие настройки, Bluetooth для наушников, Wi-Fi для интернета и много встроенной памяти. Если вы любите читать или хотите читать больше, то почему бы не делать это на хорошем устройстве?

Onlíner рекомендует
экран 7.8" E-Ink Kaleido 3, цветной экран, 1404 x 1872, сенсорный, с подсветкой, память 32 Гб, Wi-Fi

Конкуренты

Среди цветных читалок конкурентов у PocketBook InkPad Color 2 мало. Электронная книга Onyx BOOX Nova Air C дороже Pocketbook на 470 рублей. Тут такой же экран, но меньше батарея. Из преимуществ Onyx — система Android, которая допускает установку любых приложений. Но если цветной экран для вас не главный критерий, то вот краткий экскурс по ценам.

Onlíner рекомендует
экран 7.8" E-Ink Kaleido Plus, цветной экран, 1404 x 1872, сенсорный, с подсветкой, память 32 Гб, Wi-Fi

6-дюймовые читалки — самые дешевые и в целом обладают всем базовым функционалом: подсветка, тачскрин, Wi-Fi для интернета и синхронизации и Bluetooth для аудиокниг и музыки. Там большой выбор моделей, включая базовые Amazon Kindle 11-го поколения.

Onlíner рекомендует
экран 6" E-Ink Carta, 758 x 1024, с подсветкой, память 8 Гб, карты памяти, Wi-Fi
экран 6" E-Ink Pearl HD, 758 x 1024, с подсветкой, память 4 Гб, карты памяти

Amazon Kindle Paperwhite 11-го поколения оснащен экраном побольше: 6,8 дюйма с более контрастной подложкой и высоким разрешением. Вдобавок есть влагозащита и регулировка цветовой температуры. Все это по сравнению с базовым Kindle, разумеется.

Onlíner рекомендует
11-го поколения, экран 6.8" E-Ink Carta, 1236 x 1648, сенсорный, с подсветкой, память 8 Гб, Wi-Fi
Нет в наличии

А вот 7-дюймовые читалки и больше уже стоят от 825 рублей. Функционально тут почти все то же самое. Хотя уже встречаются новинки с улучшенным экраном E-Ink Carta 1200.

экран 7" E-Ink Carta 1200, 1680 x 1264, сенсорный, с подсветкой, память 16 ГБ, Wi-Fi
экран 9.7" E-Ink Carta, 825 x 1200, сенсорный, с подсветкой, память 8 Гб, карты памяти, Wi-Fi
экран 7.8" E-Ink Carta 1200, 1404 x 1872, сенсорный, с подсветкой, память 32 Гб, Wi-Fi

Благодарим компанию «Корпоративный стандарт» за предоставленную для обзора электронную книгу Pocketbook.