Математики: вот сколько лотерейных билетов надо купить, чтобы точно выиграть

 
33 376
11 августа 2023 в 11:00
Автор: Герман Клименко
Автор: Герман Клименко

Формулу успеха разгадали математики из Манчестерского университета. Правда, с таким методом можно запросто разориться.

В качестве образца для исследования ученые рассматривали лотерею, в которой игроки покупают билет с шестью номерами. Выигрыш случается, если хотя бы два номера из их билета совпадают с шестью числами от 1 до 59, выбранными случайным образом.

Для вычисления минимального количества лотерейных билетов, необходимого для гарантированной победы хотя бы в двух розыгрышах, исследователи использовали систему конечной геометрии, основанную на плоскости Фано. Если верить результатам, то для получения минимального приза в лотерее необходимо купить не менее 27 билетов.

И если вам кажется, что «‎всего-то 27»‎, подумайте еще раз: при таком раскладе у игроков есть только 1 шанс из 100 вернуть все затраченные средства.


Реклама
Планшет TCL NXTPAPER 11: яркий экран с заботой о зрении


Новинка получила алюминиевый корпус и яркий FHD+ IPS-экран с диагональю 11 дюймов. Режим чтения имитирует бумагу, режим защиты зрения снижает интенсивность вредной синей компоненты излучаемого света, темное оформление обеспечивает максимальный комфорт в темноте, а режим «На ярком солнце» — солнечным днем. 

Яркость экрана — 500 нит. Фирменный экран тактильно похож на бумагу: почти не собирает отпечатки пальцев и не бликует на солнце. Толщина корпуса — 6,9 мм., вес — 469 г.

ООО «Единая торговая компания». УНП 690389643

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро