16 163
28 июля 2023 в 8:00
Источник: Клим Иванов. Фото: Влад Борисевич

Обзор бюджетного планшета TCL NXTPAPER 11 с «бумажным» экраном

Источник: Клим Иванов. Фото: Влад Борисевич

Чуть больше месяца назад у нас на обзоре был планшет TCL NXTPAPER 12 Pro, оснащенный дисплеем с матовым покрытием, которое тактильно имитирует бумагу. Это довольно дорогая модель стоимостью больше 1500 рублей. Сегодня почти то же самое, но вдвое дешевле. Посмотрим, на какие компромиссы пришлось пойти в случае с TCL NXTPAPER 11. Заодно сравним его экран с дисплеем TCL Tab 11 — это аналогичная модель, но с традиционным глянцевым экраном.

10.95" IPS, 60 Гц (2000x1200), Android, MediaTek Helio P60T, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 128 ГБ, цвет темно-серый
10.95" IPS, 60 Гц (2000x1200), Android, MediaTek Helio P60T, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 128 ГБ, цвет темно-серый
12.2" IPS, 60 Гц (2160x1440), Android, MediaTek Kompanio 800T MT8771, ОЗУ 8 ГБ, флэш-память 256 ГБ, цвет темно-серый

Что в коробке

В случае с NXTPAPER 11 и Tab 11 это важный пункт, потому что и один, и другой планшет поставляются с чехлом. Это простая модель без клавиатурного блока, но все же приятно, что производитель сам позаботился о защите бюджетных устройств. Крепление, увы, не магнитное, а клеевое: на чехле с внутренней стороны есть две клеевые полосы, с помощью которых и крепится планшет.

Все остальное стандартно: кабель, блок питания на 18 Вт, большой конверт с инструкцией и скрепкой. Последняя нужна для извлечения слота с поддержкой карт памяти. Можно встретить версию планшета с сотовой связью, но у нас были модификации с Wi-Fi. Для Tab 11 еще и защитную пленочку положили. Весьма щедро для недорогого устройства.

Дизайн

Дизайн в планшетах… Удивительно, но перед нами все еще серый прямоугольник. В TCL хоть как-то попробовали разбавить внешний вид пластиковой полосой, которая расположилась вдоль одной из граней устройства и плавно огибает блок с камерой.

Все торцы заостренные на манер современных iPad. Корпус металлический, с матовым покрытием. Следы от пальцев остаются, но неохотно. Правда, и оттираются с трудом. К слову, у старшей модели NXTPAPER 12 Pro тыльная панель ощущается пластиковой.

Если держать планшет в горизонтальном положении, то на верхнем торце будет пара микрофонов, слот для карты памяти и кнопка регулировки громкости ближе к левому краю. Слева видим пару динамиков и кнопку питания, снизу — еще два динамика и порт USB Type-C для зарядки.

Звук через динамики громкий, довольно чистый, без искажений на максимальной громкости. Есть камера. Судя по всему, это тот же скромный 8-мегапиксельный датчик, что был у NXTPAPER 12 Pro. Или даже хуже. В общем, этот планшет точно не про фотографии.

Для своих габаритов NXTPAPER 11 получился довольно легким. Планшет весит около 470 граммов, что на 130 граммов легче старшей модели. Толщина одинаковая — 6,9 мм.

В целом если сравнивать материалы и дизайн NXTPAPER 11 с NXTPAPER 12 Pro, то у младшей модели даже есть некоторое преимущество в виде металлического корпуса. Да, дисплей тут поменьше, но все же нельзя не отметить и более компактные габариты, и меньший вес.

Обзор планшета TCL NXTPAPER 12 Pro со стилусом и «бумажным» экраном

Экран

И в NXTPAPER 11, и в Tab 11, как понятно из названия, установлена 11-дюймовая матрица. Это IPS-панель разрешением 2000×1200 пикселей и стандартной частотой 60 Гц. Соотношение сторон 5:3, плотность пикселей на дюйм составляет 213 ppi.

NXTPAPER 11 и Tab 11

Здесь же кроется единственное различие между Tab 11 и NXTPAPER 11. У первого — обычное глянцевое покрытие без воздушной прослойки. У второго — многослойное покрытие, о котором мы уже рассказывали, когда обозревали NXTPAPER 12 Pro.

NXTPAPER 11 и Tab 11. Увы, разницу с включенными экранами камера практически не передает

Напомним, это покрытие выполняет сразу несколько функций, и одна из них — защита от бликов. Обычному глянцевому дисплею при работе под ярким солнцем нужно «перебить» эту яркость собственной подсветкой, чтобы восприятию информации не мешали блики. В случае же с NXTPAPER 11 высокая яркость не требуется, потому что бликам противостоит сама поверхность дисплея.

Кроме того, производитель много пишет об «аппаратном снижении вредного для глаз синего свечения». Тут можно верить или не верить. Возможно, все дело в индивидуальном восприятии, однако лично мне «синее свечение» еще ни разу не мешало ни в одном устройстве. Поэтому все программные или аппаратные «защиты глаз» я воспринимаю со скепсисом. Глаза не устают и не портятся ни от NXTPAPER 11, ни от других устройств с глянцевыми экранами.

Поверхность дисплея тактильно немного напоминает бумагу. Но это все на уровне ощущений, каких-то реально полезных свойств здесь нет. Да, «пальчики» на таком экране собираются не так активно, однако и оттираются хуже, чем в случае с глянцем.

Зато на матовом таких бликов нет

Итак, перед нами два одинаковых планшета TCL, только один с матовым «бумажным» дисплеем, а второй — со стандартным глянцевым. Честно говоря, сложно сказать, мол, вот этот однозначно лучше, а другой хуже. У Tab 11 ближе к натуральному белый цвет, тогда как на NXTPAPER 11 у белого заметен желтоватый оттенок. Кроме того, у Tab 11 больший запас яркости, но у NXTPAPER 11 на солнце нет бликов и отражений, как у собрата.

В общем, принципиальной определяющей разницы нет. Особенно если учесть, что разрыв в цене между двумя моделями меньше 40 рублей (Tab 11 дешевле). Стоит ли матовое покрытие этой суммы? На наш взгляд, нет. Матовая пленка стоит дешевле. Но лучше перед покупкой посмотреть оба планшета и самостоятельно определиться, что вам больше по душе.

И напомним про NXTPAPER 12 Pro, раз уж мы сравниваем NXTPAPER 11 и с ним. Экраны идентичные, просто у старшей модели немного отличается соотношение сторон дисплея, чуть больше диагональ и заявленная яркость подсветки.

«Железо» и автономность

До этого момента NXTPAPER 12 Pro и NXTPAPER 11 практически не отличались друг от друга, а в некоторых аспектах младшая модель понравилась нам больше. Даже казалось: вот она — халява, когда можно купить планшет вдвое дешевле, поступившись сущими мелочами вроде отсутствия комплектного стилуса (его нужно покупать отдельно) или невозможности подключить чехол-клавиатуру.

Однако халявы не бывает. Ну, или не в этот раз. NXTPAPER 11 и Tab 11 базируются на довольно слабеньком и старом (анонсирован он был аж 5 лет назад) чипе MediaTek Helio P60T. Он почти вдвое медленнее MediaTek Kompanio 800T, на котором построен NXTPAPER 12 Pro.

В чем это проявляется? Во всем. Медленно открываются приложения, иногда заметны подтормаживания в интерфейсе планшета. Для игр устройство не очень подходит, разве что для простейших проектов типа «три в ряд», или придется сильно снижать качество графики.

Также здесь вдвое меньше оперативной и встроенной памяти — 4 и 128 ГБ вместо 8 и 256 ГБ соответственно. Недостаток емкости накопителя еще как-то можно компенсировать картой памяти, но вот 4 ГБ ОЗУ в наше время все-таки маловато.

TCL NXTPAPER 11 оснащен батареей на 8000 мАч, как и старшая модель. Автономность тоже примерно такая же. То есть в смешанном режиме одной зарядки хватит на 3—4 дня работы. На полную зарядку планшета с помощью комплектного блока питания уходит около трех часов.

Странности

Бренд TCL имеет довольно долгую историю. Однако пока в нашей стране он не так известен, как многие другие марки. Особенно если говорить о компании как о производителе планшетов. У нас мало опыта тестирования планшетов TCL, мало отзывов покупателей и нет статистики по браку. Поэтому сложно сказать, как такое устройство поведет себя в перспективе — не в ходе обзора длительностью несколько дней, а через неделю, месяц или год.

Вот почему мы это пишем. В ходе тестирования у нас не было нареканий в адрес сборки или работы NXTPAPER 11. А вот Tab 11 вел себя странно. Во-первых, у него кривой разъем для зарядки — это видно по коннектору.

Во-вторых, когда мы впервые достали планшет из коробки, он был жутко горячий. Отметим, что оба устройства до этого стояли в тени под столом на протяжении примерно двух часов. Оба аппарата были выключены. Но NXTPAPER 11 был холодным, а Tab 11 — чуть ли не раскаленным. Мы даже на всякий случай отставили его подальше. Спустя еще пару часов планшет остыл — сел аккумулятор. В дальнейшем такие «приколы» не повторялись, но осадок, как говорится, остался.

Итоги

В прошлый раз нам понравился TCL NXTPAPER 12 Pro. Это уникальная модель на рынке, без альтернатив с учетом цены. Увы, про NXTPAPER 11 такого не скажешь. Да, по большинству характеристик он не уступает старшей модели. Но разочаровывает слабым «железом».

Впрочем, даже с бюджетным процессором пятилетней давности NXTPAPER 11 может удовлетворить какие-то базовые потребности. Смотреть фильмы в разрешении Full HD? Вполне. Читать книги? То, что нужно. Листать сайты? Да, если не открывать слишком много вкладок.

Но, в отличие от старшего собрата у NXTPAPER 11 довольно много конкурентов, если, конечно, вам позарез не нужен матовый экран. Так, за те же деньги, если не дешевле, и с похожими характеристиками можно взять Xiaomi Redmi Pad с гораздо более производительным процессором и экраном с поддержкой 90 Гц. Или Honor Pad 8, чуть дороже, но с более крупным «кинематографичным» дисплеем, 6 ГБ ОЗУ и потрясным звуком из восьми динамиков. Или более известный и шустрый, да еще с сотовой связью Lenovo Tab P11 Plus. Выбор большой, причем среди брендов, давно зарекомендовавших себя. 

10.95" IPS, 60 Гц (2000x1200), Android, MediaTek Helio P60T, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 128 ГБ, цвет темно-серый
10.95" IPS, 60 Гц (2000x1200), Android, MediaTek Helio P60T, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 128 ГБ, цвет темно-серый
12.2" IPS, 60 Гц (2160x1440), Android, MediaTek Kompanio 800T MT8771, ОЗУ 8 ГБ, флэш-память 256 ГБ, цвет темно-серый

За предоставленные на тесты планшеты благодарим дистрибьютора «Единая торговая компания»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ok@onliner.by