11 июля 2023 в 12:36
Автор: Артём Сёмин

Какой телевизор LG купить в 2023 году? Обзор новой линейки

Автор: Артём Сёмин

Коротко: это одно из самых заметных обновлений телевизоров, если смотреть год к году. Форвардом инновации стал LG OLED G3 с технологией MLA, сильно увеличившей яркость панели. Он хит во всех обзорах и пока самая обсуждаемая новинка на рынке телевизоров. Рассказываем подробнее о новом крутом OLED, а также о конце неначавшейся эпохи 8K, ставке на Mini LED и рядовом обновление базовых 4K-моделей LG.

Что нового:

  • LG OLED G3 получил буст яркости до 2100 нит и сверхширокие углы обзора за счет технологии MLA (Micro Lens Array).
  • Слой для улучшения цветопередачи LG NanoCell теперь только в серии LG QNED, отдельной линейки NanoCell больше нет.
  • Новая ставка на Mini LED с телевизором LG QNED87.
  • Впервые реализован HDMI 2.1 QMS-VRR во всех OLED, а также QNED8*.
  • Небольшой редизайн webOS 23, но в целом это то же самое, что появилось еще в 2021 году.
  • Шестое поколение процессоров обработки изображения Alpha 5, 7 и 9.
  • Вывод звука из динамиков ТВ и саундбара одновременно (только LG OLED и QNED).
  • Единственным 8K остался LG OLED Z3 (не считая прошлогодних).
  • Новая модель LG OLED M3 с беспроводным боксом передачи аудио и видео (в Беларусь не поставляется).

LG OLED G3

Телевизор топового уровня и почти с безупречным качеством изображения, что отмечают во всех обзорах. Цена соответствующая. Его главная фишка в чрезвычйно заметно увеличенной яркости по сравнению с другими OLED-телевизорами и с прошлогодней моделью LG G2.

В телевизоре LG OLED G3 впервые применена технология MLA — Micro Lens Array.

Это специальный слой буквально из тысяч микролинз, направляющих как можно больше света в сторону пользователя и уменьшающих рассеивание света внутри самой панели. Вместе с этим доработали алгоритмы и как итог — значительный рост яркости, качества HDR и улучшение углов обзора.

Во всех обзорах LG G3 фиксируют пиковую яркость около 1400 нит (950 нит у LG OLED G2). По мнению экспертов AVforums, MLA стало ответом на появление QD-OLED от Samsung в прошлом году.

Важное преимущество MLA — повышение яркости почти не связано с увеличением энергопотребления, что позволяет новинке проходить через строгие европейские нормы энергоэффективности.

В прошлые годы самыми популярными OLED-телевизорами LG были C-модели. G-модели не сильно отличались от них, а стоили заметно дороже. В 2023 году ситуация может измениться: в обзорах и сходятся во мнении, что G3 сегодня один из лучших ТВ на рынке. Rtings его единственным конкурентом пока называет Samsung S95C OLED. Эксперты AVForums сравнили оба, их общее заключение: Samsung не уступает LG G3 по возможностям просмотра в ярко освещенном помещении. По сравнению с LG OLED C3 разница при обычном просмотре может быть не столь значительная, кроме некоторых ярких сцен, где преимущества панели OLED G3 более очевидны.

Как и в прошлом году, LG G3 поставляется не с настольной подставкой, а сразу с настенным креплением.

65" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

LG G3 поддерживает все игровые функции, которые вы только можете назвать в 2023 году. Низкое время отклика, совместимость с G-Sync и FreeSync, поддержка VRR. И это при том, что у всех LG OLED нативная частота 120 Гц. Дополнительно для удобства игроков в webOS давно есть меню с быстрыми игровыми настройками.

LG OLED 2023 года будут первыми телевизорами, сертифицированными организацией HDMI для стандарта Quick Media Switching VRR (QMS-VRR) — это функция, которая помогает телевизору и другим устройствам, подключенным к нему через HDMI, быстро менять частоту кадров при просмотре разных видео. Например, трейлеры фильмов или сериалов могут идти в 24, 50 или 60 кадров в секунду. Без QMS-VRR телевизору нужно время, чтобы перестроиться на новую скорость, и тогда можно заметить «черный экран» или замирание картинки. С QMS-VRR телевизор может мгновенно переключаться между разными скоростями, если разрешение (качество) картинки не меняется. Если разрешение картинки или формат HDR меняется, черные экраны все же будут появляться, как это продемонстрировал Винсент из HDTVTest.

Из внешних устройств пока мало что поддерживает QMS: обновление получили только Apple TV 4K (2022).

LG OLED M3

Новая модель в линейке OLED-телевизоров с точно таким же экраном, как у LG G3, которая подключается единственнвм кабелем для питания, а весь контент LG M3 получает по воздуху от стоящей неподалеку коробки Zero Connect. Обещают передачу 4K@120 Гц и HDR без задержек. Сама панель огромная — 97 дюймов. Судя по всему, модель может быть из разряда «экспериментальных», поэтому любопытно понаблюдать, станет ли это трендом. А сама идея очень привлекательная — беспроводной (почти) домашний кинотеатр с OLED-экраном. Может быть интересная альтернатива проекторам.

LG OLED C3

Судя по большинству обзоров, LG OLED C3 до сих пор можно считать одним лучших телевизоров в своей категории. Он во многом копирует G3, кроме слоя микролинз. Разумеется, тут и все преимущества OLED с потрясающими темными оттенками, яркие и насыщенные цвета, поддержка всех стандартов HDR и продвинутая звуковая система. При этом отличий от прошлогоднего телевизора LG OLED C2 почти нет. Новинка сохранила все то хорошее, что было у предшественника, и стала немного ярче. К уже имевшимся стандартам Dolby Atmos добавили еще поддержку аудио DTS. По факту сейчас разумно брать ту модель, которая дешевле, потому что существенной разницы между C2 и C3 нет.

Игровой функционал, как и в LG G3, остался прежним, поэтому нет смысла повторяться.

В линейке LG OLED C3 будет аж 6 диагоналей, включая 42 дюйма. Такая компактная модель C3 будет отличаться урезанной звуковой системой и отсутствием функции Brightness Booster. В остальном у них одинаковое аппаратное обеспечение, поэтому вы получите хорошее качество изображения независимо от размера LG C3.

55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

LG OLED B3

Один из недорогих и популярных OLED в линейке LG с частотой обновления экрана 120 Гц. Он отличается от старших моделей процессором (Alpha 7 Gen 6, а не Alpha 9), у него только 2 порта HDMI 2.1, упрощены или отсутствуют некоторые функции управления контрастностью в HDR, отсутствуют низкочастотные динамики и виртуальный звук в формате 5.1.2, а не 9.1.2.

В старших LG OLED также есть встроенные в сами телевизоры микрофоны для голосового управления без пульта. У LG B3 такой функции нету.

Тем не менее как OLED телевизор LG B3 получил хорошие отклики в обзорах. Он предлагает реалистичное качество изображения в любом видеоконтенте и в играх. Чуть урезанные характеристики будут, скорее всего, полностью оправданы и уменьшенным ценником, если сравнивать с LG C3 и тем более G3. Кроме того, здесь сохранился полный набор игровых характеристик.

Пока на LG B3 мало обзоров, поэтому трудно сказать, насколько он отличается от других качеством. Если вы готовы пойти на небольшие компромиссы с характеристиками, то LG B3, скоре всего, будет хорошим выбором. Остается вопрос цены.

65" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, HDR10+, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

LG QNED

Суть линейки QNED в 2023 году не изменилась. Это по-прежнему телевизоры высокого класса среди ЖК-моделей. Тут применяется слой с квантовыми точками и фирменная технология NanoCell, которая отфильтровывает тусклые цвета и делает картинку чище, ярче и насыщеннее. Функционально новые QNED все также на высоком уровне. Тут HDMI 2.1 с полным набором функций, поддержка широкого диапазона цветов и мощные процессоры обработки изображения Alpha 7 Gen 6.

50" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, HLG, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

С этого момента NanoCell как отдельной серии телевизоров LG больше не существует. В продаже остается только несколько актуальных моделей 2022 года, например NANO76.

43" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, HLG, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Самой дешевой моделью с частотой обновления экрана 120 Гц сейчас будет QNED81 2022 года. Новая модель QNED81 отличается только дизайном и процессором, а цена при этом пока что существенно больше.

50" 3840x2160 (4K UHD), матрица VA, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, HLG, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт
50" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, HLG, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

В линейке QNED будет одна модель c Mini LED-подсветкой — QNED87. Сейчас среди ЖК-телевизоров это одна из самых трендовых технологий. Ставку на Mini LED делают все топовые бренды: у Samsung, LG, Sony и TCL вы уже найдете далеко не одну модель с этой технологией. Так что 2023 год пройдет под споры, у какого же телевизора больше зон локального затемнения.

65" 3840x2160 (4K UHD), матрица IPS, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, Dolby Vision IQ, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Mini LED — это усовершенствованный вариант подсветки ЖК-экранов. Светодиоды тут гораздо меньше, что позволило увеличить их количество и значительно расширить зоны локального затемнения. Как результат гораздо выше яркость, глубже черный цвет и лучше передача цветовых оттенков в широком диапазоне. Ведь теперь можно затемнять или подсвечивать маленькие участки по всему экрану. В сравнении с обычными ЖК-телевизорами это значительный шаг вперед в качестве изображения. Известно, что у QNED87 в диагонали 55” будет 120 зон, а 65” — 180 зон.

В обзоре Rtings на QNED85 (аналог QNED87 с другим дизайном и для другого региона) пишут, что телевизор хорошо подойдет большинству пользователей. У него отличные игровые функции и характеристики. Благодаря Mini LED-подсветке он передает большой уровень контрастности и яркий HDR, что особенно хорошо для просмотра кино в темных комнатах. Среди проблем в обзоре отмечают небольшое свечение вокруг ярких объектов в темных сценах, отсутствие поддержки DTS и проблемы с апскейлингом контента в низком разрешении.

LG QNED87 пока доступен в Каталоге в диагонали 65 дюймов. В таком размере он обойдется почти на 500 рублей дешевле, чем такой же LG C2. Телевизоры других брендов с подсветкой Mini LED стоят иногда дороже, чем OLED. Что, конечно же, подталкивает к «философским» размышлениям.

55" 3840x2160 (4K UHD), матрица IPS, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (Vidaa), HDR10, HDR10+, Dolby Vision, HLG, DTS, DTS:X, Dolby Atmos, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица IPS, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (Samsung Tizen), HDR10, HDR10+, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт
65" 3840x2160 (4K UHD), матрица IPS, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, Dolby Vision IQ, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт
QNED75 QNED 81 / 82 QNED85/ 86 / 87
Mini LED
Частота 60 Гц 120 Гц 120 Гц
Процессор α5 Gen6 α7 Gen6 α7 Gen6
Локальное затемнение Local dimming Local dimming
(86” Precision dimming)
Precision dimming
Звук 20 Вт 2.0 20 Вт 2.0
(86” 40 Вт, 2.2)
40 Вт 2.2, Dolby Atmos
HDMI HDMI 2.0 HDMI 2.1 HDMI 2.1
Multi View + +
HDR HDR10, HLG HDR10, HLG HDR10, HLG,
Dolby Vision IQ
Игровые функции FreeSync, VRR, ALLM FreeSync, VRR, ALLM

Конец 8K

В серии QNED больше нету 8K-телевизоров, кроме прошлогодних и премиальных LG OLED Z2 и Z3. Получается, еще один топовый бренд отказался от таких моделей. Напомним, что у TCL тоже в 2023 году не запланирован выпуск 8K-телевизоров. Вероятно, они не нашли отклика у пользователей, контент в таком разрешении так и не распространился широко, а цены ужасают.

65" 7680x4320 (8K UHD), матрица VA, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (Samsung Tizen), HDR10, HDR10+, HLG, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

4K-телевизоры

Базовые 4K-телевизоры LG UR78 и UR81 на 2023 год представлены самой широкой линейкой моделей в плане диагоналей и расцветок. По функциям тут все проще: частота экрана 60 Гц, есть поддержка HDR10 и нет HDMI 2.1. Текущая цена загоняет новинки в очень плотную группу, где среди конкурентов будут самые покупаемые модели Xiaomi и TCL, а также прошлогодний LG NANO76.

Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, HLG, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, HLG, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

LG UR78 и UR81 получили обновленный процессор обработки изображения Alfa 5 Gen 6 и новую webOS. Между собой они отличаются дизайном и все совместимы с умным пультом Magic Remote, но в комплект его положили только к UR81 и UR78009. Отличия от прошлогодних моделей в качестве изображения пока не ясны. Единственное, что еще может повлиять на ваш выбор, — у новинок теперь три HDMI-порта, а не два, как раньше.

Исключение — 86-дюймовый UR81. Он по характеристикам уже ближе к серии QNED, но только без квантовых точек и NanoCell. Тут установлен экран с нативной частотой 120 Гц, четыре HDMI-порта (два из них HDMI 2.1) и процессор обработки изображения Alpha 7.

Другая новинка LG — телевизор UR91 — получила более тонкий корпус и одну центральную подставку. Изменения в дизайне стали возможны благодаря использованию боковой подсветки матрицы, а не прямой, как в UR78 и UR81. Других важных отличий нет.

43" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, HLG, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт
43" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, HLG, AirPlay, Wi-Fi
43" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, HLG, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Читайте также: