13 138
16 июня 2023 в 8:00
Источник: Клим Иванов. Фото: Влад Борисевич
Обзор

Послушали наушники Nothing ear (2) и сравнили их с Nothing ear (1)

Источник: Клим Иванов. Фото: Влад Борисевич

В прошлом году мы слушали наушники Nothing ear (1), и они нам очень понравились. У них уникальный, ни на что не похожий дизайн, а также весьма приличный (особенно с учетом цены) звук. И вот выходит следующая модель — Nothing ear (2). Мы сравнили их с предшественником, а заодно с полуоткрытыми Nothing ear (stick).

беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.3, 20-20000 Гц, быстрая зарядка, время работы 6 ч, с кейсом 36 ч, активное шумоподавление
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.2, 20-20000 Гц, быстрая зарядка, время работы 5 ч, с кейсом 34 ч, активное шумоподавление
беспроводные наушники с микрофоном, вставные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.2, 20-20000 Гц, быстрая зарядка, время работы 7 ч, с кейсом 29 ч

Коротко о том, что не изменилось

У Nothing ear (2) много общего с Nothing ear (1). Коротко перечислим моменты, которые нас в свое время приятно удивили в первой модели и которые по наследству перешли ear (2). Подробнее можно почитать в прошлогоднем обзоре, здесь же только кратко перечислим основные моменты.

  • Остался прежним комплект. Кроме наушников в коробке найдем конверт с инструкцией и гарантией, а также пару коробочек из черного картона. В одной разместились амбушюры размеров S и L (средние уже на наушниках). Во второй видим кабель USB-A—USB-С.
  • Кейс квадратной формы с закругленными гранями и углами. Здесь много прозрачного пластика, через который видны наушники и белая площадка, где спряталась вся «зарядная» электроника. Есть два металлических вкрапления — шарнир и магнитная защелка. Выглядит очень технологично и стильно.
  • Сборка отличная, крышка четко фиксируется в закрытом и открытом состоянии, магниты очень сильные, и при необходимости крышка остается открытой в любом положении кейса.
  • На правом торце кейса есть зарядный порт USB-C и кнопка подключения через Bluetooth рядом с ним. Под крышкой находится индикатор статуса батареи кейса и режима соединения. На месте и выемка под палец для открывания крышки, а с обратной стороны — пара выемок поменьше под выступающие части наушников.
  • Углубления для наушников и сами наушники промаркированы красным (правый наушник) и белым (левый) цветом, чтобы сразу было понятно, куда что класть.
  • Сами наушники внешне тоже практически не изменились. Форма, вес, прозрачная ножка — все то же самое.

Чем Nothing ear (2) отличаются от Nothing ear (1)

Но хватает во втором поколении и отличий. Сначала постараемся рассказать даже о самых незаметных из них, а потом посмотрим, насколько эти изменения полезны в жизни.

  • Кейс стал меньше. Разница небольшая, речь о считаных миллиметрах, но некоторой компактности это прибавило. Благодаря чему стало чуть легче открывать крышку одной рукой. К слову, наушники ear (1) прекрасно себя чувствуют в кейсе от ear (2), как и наоборот.
  • Изменилось оформление нижней части кейса. Если раньше это было сплошное прозрачное покрытие, то теперь белый пластиковый блок не полностью находится внутри глянцевого корпуса, а на пару миллиметров выпирает из него. Эта часть не так активно покрывается царапинами, как прозрачный пластик.
  • Разницу между самими наушниками заметить очень сложно, но все-таки можно. Так, немного изменилось расположение микрофона, капельку иначе выглядят электронные компоненты в прозрачной ножке. В конце концов, есть надпись «Nothing ear (2)» вместо «Nothing ear (1)». Такие вот микроскопические изменения.

  • Куда больше функциональных изменений. Так, в Nothing ear (2) появился мультипоинт — можно подключаться сразу к двум устройствам. Например, к ноутбуку и смартфону. Слушаете музыку с лэптопа, а если вам звонят, то наушники сами переключаются на телефон.
  • Появилась поддержка Hi-Res аудио со скоростью передачи музыки до 990 кбит/с. Поддерживается кодек LHDC 5.0, способный передавать 24 бита и 192 килогерца.
  • Управление теперь аналогично «яблочному». То есть все работает не от прикосновений, а от сжатий ножки. Сжали один раз — запустили или остановили воспроизведение, два раза — переключились на трек вперед, три раза — на трек назад. Долгое нажатие переключает режим шумодава.
  • Теперь есть продвинутая быстрая зарядка, благодаря которой десять минут зарядки наушников обеспечивают до 8 часов воспроизведения музыки. Раньше был лишь один час.
  • Также доработали шумоподавление, прибавили басов. Здесь уже будем смотреть на практике.

Как оно работает?

Далее перечислим, как описанные выше изменения ощущаются в жизни и в сравнении с Nothing ear (1).

Управление

Несколько слов про обновленное управление. Кому-то нравится сенсорное, кому-то — вот такое нажимное. Дело вкуса и привычки. Но все же у сенсорного управления есть одно неоспоримое преимущество. С его помощью намного проще управлять громкостью.

В случае с Nothing ear (2) из положения попробовали выйти так. Чтобы изменить громкость звука, нужно два раза сжать ножку наушника и потом удерживать ее. Работает? Да. Удобно? Нет. Уж проще достать телефон и уже на нем менять громкость.

Hi-Res 

С поддержкой Hi-Res аудио ситуация тоже неоднозначная. Во-первых, вам нужно найти подходящие треки. Если слушаете музыку через стриминговые сервисы, то это вам вряд ли поможет. Во-вторых, нужен соответствующий источник звука. Среди смартфонов еще нужно поискать модели, которые поддерживают LHDC. Забавно, что кодек не поддерживается даже в смартфоне Nothing. Субъективно, функция сугубо «для галочки».

Персонализация

Нам предлагают пройти непродолжительный тест, во время которого в уши немного попищат и пошумят. В итоге вроде как звук подстраивается под индивидуальные особенности аудиовосприятия. В конце теста можно послушать музыкальный пример и отрегулировать параметры. О том, как все это влияет на музыку, поговорим чуть ниже, когда будем рассказывать про качество звука.

Шумодав

Также есть персональная настройка работы шумоподавления. Но как раз здесь эффект мне показался не таким очевидным. Честно говоря, вообще его не заметил.

В самом шумодаве каких-то заметных изменений по сравнению с предыдущей моделью тоже не услышал. Возможно, если включить силу самоубеждения, то можно согласиться на каких-нибудь 5% улучшений. Но на деле шумоподавление и режим прозрачности — не самая сильная сторона как Nothing ear (1), так и Nothing ear (2).

Мультипоинт

Еще одна эксклюзивная функция Nothing ear (2). Сначала проверили в сценарии «слушаем музыку на ноутбуке, но вдруг зазвонил телефон». Наушники мгновенно переключатся на звонок, но в момент переключения на секунду проскакивает трек, который вы только что слушали.

Если слушать музыку через ноутбук и в какой-то момент включить смартфон, то ничего не произойдет. Для переключения на телефон (и наоборот) нужно поставить на паузу проигрывание на лэптопе. Логично и понятно, но есть примерно пятисекундная пауза.

Звук

Наконец, самое главное: что со звуком? Nothing ear (1) звучали на все свои $150. Новая модель стоит дороже, значит, и качество аудио должно подрасти?

Для начала потестировали все три модели (включая stick) в телефонных разговорах. Все три не идеальны и передают звук хуже, чем смартфон. Если сравнивать их друг с другом, то первое место делят Nothing ear (2) и ear (stick). При использовании новой модели ваш голос чуть чище для собеседника, а «стик», наоборот, чуть более естественно передает голос собеседника. Nothing ear (1) отстают незначительно и отличаются лишь не очень приятной гулкостью.

Что касается музыки, то Nothing ear (stick) однозначно слабее коллег. Здесь ощущается острая нехватка низких частот, причем эквалайзер в этом случае не помощник. А вот сравнение ear (2) и ear (1) вышло куда более неоднозначным и интересным.

Если выключить персонализированную настройку, то существенной разницы в звуке между двумя моделями мы не ощутили. Если в Nothing ear (2) активировать персональный профиль, то звук коренным образом меняется. Однако нельзя сказать, в лучшую сторону или в худшую. Например, рок и панк в этом режиме превращаются в неприятную какофонию с примесью каких-то паразитных посторонних шумов в среднем диапазоне. В более спокойных треках (поп, классика), наоборот, звук ощущается приятнее, сцена словно расширяется.

И все же, послушав Nothing ear (2) и так и эдак на протяжении нескольких часов, функцию персональной настройки я отключил. С ней иногда лучше, но чаще все-таки хуже.

Автономность

На «бумаге» заявлены какие-то микроскопические изменения, но в реальности почувствовать их сложно. Без активного шумодава одной зарядки по-прежнему хватает примерно на пять — шесть часов. Плюс пять циклов зарядки от кейса.


 

Итак, Nothing ear (2) стоят в полтора раза дороже предшественника. За разницу в цене мы получаем звук Hi-Res (который еще надо очень постараться услышать), персональную настройку аудио (которую мы в итоге отключили), новое управление (в чем-то лучше старого, в чем-то хуже). Из реально заметных улучшений — мультипоинт и чуть получше качество передачи речи во время телефонных разговоров. Стоит ли того переплата? На наш взгляд, нет.

Стоит отметить еще один момент. Судя по отзывам покупателей, многие из них сталкиваются с браком, который проявляется спустя некоторое время использования Nothing ear (1). Сложно сказать, характерна ли проблема для второго поколения. Увы, в тестах этого не выяснить, нужно время и обратная связь от потребителей.

беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.3, 20-20000 Гц, быстрая зарядка, время работы 6 ч, с кейсом 36 ч, активное шумоподавление
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.2, 20-20000 Гц, быстрая зарядка, время работы 5 ч, с кейсом 34 ч, активное шумоподавление
беспроводные наушники с микрофоном, вставные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.2, 20-20000 Гц, быстрая зарядка, время работы 7 ч, с кейсом 29 ч

За предоставленные на тест наушники благодарим магазин Agroup

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by