25 330
26 мая 2023 в 8:00
Автор: Антон Мерзляков

Жить по 150 лет — наше будущее? Что о долголетии говорит наука и возможна ли вечная молодость

Автор: Антон Мерзляков

В чем секрет настоящего долголетия? Такими вопросами, связанными с мифическими «эликсирами юности», человечество задается с незапамятных времен. Но что об этом думает современная наука? Есть ли какой-то специальный ген или другая функция организма, ответственная за продолжительность жизни? И если есть, возможно ли ее «взломать»? Посмотрели, на чем сходятся ученые.

Кого вообще считать долгожителем

В сети нашлось несколько классификаций, говорящих про возраст, после которого человек может считаться настоящим долгожителем. По первой, самой распространенной в русскоязычном интернете, рубежом выступает 90-летняя планка. Если возраст человека переваливает за 110 лет, то его принято называть супердолгожителем.

Жанна Кальман

Официально самым старым человеком из когда-либо живших на земле (то есть с точно задокументированным и проверенным возрастом) признана француженка Жанна Кальман, ее историю мы подробно описывали здесь. Женщина родилась в феврале 1875 года, а умерла в августе 1997-го — получается, она прожила 122 года. Среди ныне живущих (на момент публикации материала) самой старой женщиной в мире признана испанка Мария Браньяс — ей 116 лет. Среди мужчин этот титул держит Хуан Перес Мора — венесуэлец, которому исполнилось 113 лет.

Но, возможно, и это не предел? В СМИ достаточно часто появляются заголовки наподобие «Самый старый человек в мире умер в 146 лет». Конкретно в этом случае речь велась про индонезийца, родившегося в декабре 1870 года. Правда, официальная регистрация новорожденных в Индонезии началась только в 1900 году, так что проверить заявление не вышло.

Махмуд Багир оглы Эйвазов

Сообщения про людей, живших едва ли не по полторы сотни лет, были и раньше. Например, в СССР супердолгожителями зачастую представляли выходцев из Азербайджана. Так, Махмуд Багир оглы Эйвазов, которого в советских хрониках называли колхозником-долгожителем, якобы прожил целых 152 года (1808—1960 годы). Но проблема, как и в большинстве подобных примеров, одна: документально подтвердить возраст описываемых старцев практически невозможно.

Максимальная длина жизни человека уже известна?

Прямой ответ на вопрос дать сложно: с учетом постоянно развивающихся технологий, в том числе в медицине, продолжительность и качество нашей жизни постепенно увеличиваются. После Второй мировой, с изобретением антибиотиков, это стало особенно очевидно. Для сравнения: в бронзовом веке 40-летний человек считался стариком. А древнеегипетский фараон Рамсес II, взошедший на престол в возрасте примерно 20 лет и правивший следующие 66 лет, воспринимался подданными как имеющий некое божественное происхождение, в том числе за счет сверхдолгой по меркам того времени жизни (около 90 лет).

Изображение использовано в качестве иллюстрации

Но все-таки какой-то определенный предел человеческого долголетия известен? Последнее время ученые чаще всего говорят про вилку примерно от 120 до 150 лет. Откуда взялось это предположение? Например, несколько лет назад исследователи из Сингапура, США и России разработали новый метод определения биологического возраста по анализу крови, предложив использовать для оценки старения так называемый «универсальный комплексный показатель DOSI» (dynamic organism state indicator, индикатор динамического состояния организма).

Выяснилось, что колебания показателя связаны с тремя переменными: возраст, заболевания и образ жизни. Также стало ясно, что DOSI с возрастом увеличивается пропорционально времени восстановления после болезней, то есть является своеобразным мерилом физиологической устойчивости организма. Исходя из этого пришли к упомянутым 120—150 годам, также отметив: количество людей, показывающих признаки потери устойчивости, растет экспоненциально с возрастом и удваивается каждые восемь лет. Аналогичными темпами растет уровень смертности от всех причин.

Насколько в продолжительности жизни важна генетика

Какую роль в долголетии играют гены? Еще один открытый вопрос, ответ на который менялся несколько раз за последние десятилетия. Если коротко: нынешнее уже устоявшееся представление утверждает, что генетикой определяется не более 25% продолжительности жизни человека.

Изображение использовано в качестве иллюстрации

Но какие именно гены, если определенные вообще есть, влияют на долголетие больше всего? И возможно ли их «взломать»? Согласно исследованию New England Centenarian Study, существует 150 генетических вариаций ДНК, связанных с продолжительностью жизни. И их можно использовать для прогнозирования (с вероятностью в 77%) того, доживет ли человек до ста лет. Правда, этой работе больше десяти лет. По обновленным данным, известно уже более 500 генов, влияющих на продолжительность жизни.

Например, несколько лет назад исследователи описали ген SIRT6, восстанавливающий последовательность ДНК, — по сути, омолаживающий организм. При анализе генома у животных (в основном грызунов) стало понятно: виды, отличающиеся наибольшей продолжительностью существования, параллельно отличаются эффективной способностью к репарации ДНК благодаря усиленному гену SIRT6.

Изображение использовано в качестве иллюстрации

В следующей работе изучались группы людей из 450 долгожителей-ашкенази (группа евреев, которая сформировалась в Центральной Европе) и 550 ашкенази, у которых в семейной истории долгожителей не наблюдалось. Ранее неизвестный вариант этого гена, который назвали centSIRT6, присутствовал у долгожителей вдвое чаще, чем у представителей обычной группы. Но синтезировать его искусственно пока не вышло — в отличие от описываемого ниже гена.

«Ген долголетия», омолаживающий сердце, — реальность

Итальянские исследователи, изучающие сердца долгожителей, обнаружили специфическую генетическую мутацию, которая, по-видимому, играет определяющую роль в поддержании сердечно-сосудистых функций в пожилом возрасте. С помощью серии экспериментов, а также опытов на животных ученые показали, как одна из форм генной терапии может омолаживать органы.

Изображение использовано в качестве иллюстрации

А теперь подробнее. Более 15 лет ученые изучают сердечно-сосудистые системы «необычайно здоровых долгожителей». К таковым они относят людей, доживших до 100 и более лет, но имеющих намного меньше сердечно-сосудистых заболеваний в сравнении с 70- или 80-летними пациентами. Почему? Эксперты заявляют, что все дело в так называемом гене BPIFB4. А вернее, в наличии двух его копий в организмах испытуемых. Правда, если верить наблюдениям, этим могут похвастаться не более 10% людей.

В новом исследовании, опубликованном в этом январе, ученые продолжили изучение терапевтических преимуществ гена BPIFB4. Сначала в лабораторных условиях, но уже с использованием клеток сердца человека (взятых у доноров). После — на пожилых животных. «Клетки пожилых пациентов, ответственные за строительство новых кровеносных сосудов, с возрастом становятся менее эффективными, — пояснили авторы работы. — Добавив BPIFB4 в пробирку, мы наблюдали процесс омоложения сердца: клетки пожилых пациентов с сердечной недостаточностью возобновили нормальное функционирование, доказав эффективность в построении новых кровеносных сосудов».

Изображение использовано в качестве иллюстрации

Но самым убедительным стало открытие, как искусственно доставляющая BPIFB4 пожилым мышам генная терапия фактически может обратить вспять некоторые признаки старения сердца — по сути, заставить органы старых грызунов вести себя как сердца их здоровых сородичей среднего возраста.

«Позднее исследование, в котором LAV-BPIFB4 был доставлен 18-месячным мышам, подтвердило улучшение систолической функции и резерва коронарного кровотока, который был восстановлен до уровней, подобных тем, которые регистрировали у мышей среднего возраста, — пишут ученые. — В переводе на человеческий организм наблюдаемое у мышей восстановление показателей сократимости соответствует переводу биологических часов сердца более чем на десять лет».


Важно осознавать: описываемые способы генной инженерии находятся на уровне, достаточно далеком от клинического применения. Другие вариации омолаживания, вроде инъекций стволовыми клетками или тем более замены настоящих органов на искусственные, также далеки от повсеместного применения. Механизмы старения все еще до конца не изучены, но почти наверняка можно утверждать: полностью избежать старения невозможно даже в случае, если создать для организма идеальные условия. В нем все равно будут накапливаться злокачественные или нефункциональные клетки, приводящие к смерти.

Так что во всяком случае в ближайшие годы тем, кто заинтересован в продлении жизни, придется придерживаться «классических» установок, как бы примитивно они ни звучали: здоровое питание, отказ от курения и алкоголя, а также обязательная физическая активность.


Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by