Google представила свой первый гибкий смартфон и поиск, определяющий поддельные фото

 
2693
11 мая 2023 в 9:33
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

Накануне Google провела конференцию разработчиков Google I/O 2023, на которой представила новые программные продукты, а также устройства. Среди «железных» новинок — первый смартфон под брендом Google с гибким дисплеем. Pixel Fold оснащен 7,6-дюймовым раскладным экраном и 5,8-дюймовым внешним, чипом Tensor G2 и 40-Мп камерой. Обойдется мобильник в $1,8 тыс.

Также Google представила смартфон Pixel 7a с аналогичным чипом, 6,1-дюймовым дисплеем (частота обновления — 90 Гц), 64-Мп камерой. В продажу он поступит по цене $500. Компания показала и планшет Pixel Tablet с 11-дюймовым экраном и с опциональным стилусом. Планшет оценили в $500.

Особенное внимание компания уделила программным продуктам. Среди интересного — сервис Universal Translator, который позволяет с помощью ИИ не только переводить речь на видео, но и генерировать артикуляцию пользователя под новый, неведомый ему язык. Пока это экспериментальный проект.

MusicLM — сервис генерации музыкальных композиций по текстовому описанию: пользователь задает жанр и краткое описание, после чего ИИ создает свой трек. Google улучшит поиск по изображениям, система научится лучше понимать контекст на картинках, а заодно — находить сгенерированные ИИ, о чем сообщит пользователю. Также появится информация о дате первой индексации картинок. Это позволит отсеивать поддельные изображения наподобие папы римского в пуховике.

Для разработчиков Google представила Studio Bot — инструмент для автоматизации работы по написанию программного кода, поиску ошибок в нем и исправлению, а также информационной базы для помощи программистам. Также состоялся запуск языковой модели PaLM 2 для Bard, который позиционируют как конкурента ChatGPT от OpenAI. Обновленная модель призвана отвечать на запросы, писать код и переводить. Bard, в свою очередь, стал умнее.

Onlíner рекомендует
Android (без оболочки), экран 6.1" OLED (1080x2400) 60 Гц, Google Tensor, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 12.2 Мп, аккумулятор 4410 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP67
Onlíner рекомендует
Android (без оболочки), экран 6.1" OLED (1080x2400) 60 Гц, Google Tensor, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 12.2 Мп, аккумулятор 4410 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP67

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро