Вам больше не нужен пароль для входа в аккаунт Google. Сегодня мир избавляется от паролей и двухэтапной авторизации

 
03 мая 2023 в 16:56
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

С сегодняшнего дня все пользователи Google могут переключаться на новый, более безопасный вид авторизации в аккаунтах сервисов компании. Больше не нужно запоминать пароли или проходить двухэтапную авторизацию через SMS. Достаточно наличие смартфона и/или компьютера с дактилоскопическим датчиком или Face ID.

В первую очередь нужно добавить ключ доступа к своей учетной записи Google. Ключи доступа создаются отдельно для каждого из ваших устройств и хранятся только на этих устройствах. При входе в аккаунт Google на смартфонах и планшетах Android ключи доступа создаются автоматически.

В отличие от обычных паролей, ключи доступа невозможно потерять, их также нельзя украсть. Когда вы используете ключ доступа с помощью биометрии, Google понимает, что это именно вы заходите в свой аккаунт. Все это надежно защищает пользователей от фишинга и прочих мошеннических манипуляций, связанных с утечкой данных.

Как это работает? Допустим, вы создали ключ доступа для рабочего MacBook. Теперь при попытке войти в аккаунт Google не нужно будет вводить пароль, надо только прикоснуться к дактилоскопическому сенсору. В компьютере нет такого датчика? Тогда можно выбрать вариант «использовать ключ доступа на другом устройстве» и авторизоваться через дактилоскопию или Face ID на смартфоне.

Выбор покупателей
USB 2.0 Type A, с дисплеем, емкость аккумулятора 100 мАч, черный
Выбор покупателей
с дисплеем, NFC, черный
Выбор покупателей
с дисплеем, оранжевый

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро