20 028
03 мая 2023 в 8:00
Источник: Клим Иванов. Фото: Влад Борисевич
Обзор

Легендарный RAZR vs модный Flip4. Сравнили раскладушки от Motorola и Samsung

Источник: Клим Иванов. Фото: Влад Борисевич

Гибкие экраны постепенно распространяются в дорогих смартфонах, а скоро, уверены, появятся и в моделях подешевле. Мы уже рассматривали много складных моделей в виде «книжки». Сегодня же у нас сразу две раскладушки, приближенные к классике. Одна — наследница легенды Motorola RAZR. Вторая — модная модель Samsung Galaxy Z Flip4.

Android, экран 6.7" AMOLED (1080x2640) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8+ Gen1, ОЗУ 8 ГБ, память 512 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3700 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IPX8

Коробки

Благодаря Motorola не могли обойти комплектацию двух смартфонов. Потому что RAZR напомнил нам о временах, когда премиальный телефон и поставлялся в премиальном виде. Вот вам огромная черная коробка — непозволительная роскошь в нынешнее время!

Что внутри? Не так богато, как в былые времена, но все-таки тоже есть на что посмотреть. Кабель, макулатура, зарядный блок на 33 Вт и прозрачный довольно твердый чехол из двух половинок.

Объем коробки Samsung раза в три меньше, чем у конкурента. Да и кроме смартфона здесь практически ничего не поместилось. Все максимально лаконично, пустого места почти нет, кроме бумажек здесь только кабель, даже зарядка теперь не положена.

Дизайн

Утилитарность и стиль. Это если в двух словах описать RAZR и Flip4. Разработчики Motorola даже не пытались заигрывать с изящностью и привлекательностью. Просто черный квадрат, но с данью памяти предку, о котором напоминают слегка заостренные торцы двух половинок. У тыльной стороны нижней половинки приятное бархатистое покрытие, на котором к тому же не остаются отпечатки пальцев.

Flip4 гораздо примечательнее. Во-первых, в Samsung решили «поиграть с цветом», поэтому в нашем случае имеем матовое стекло голубого оттенка и опять же стеклянную вставку, но уже глянцевую и черного цвета. Торцы также металлические, как у Motorola, но без заужений и хромовые.

Motorola RAZR нам показался сугубо мужским смартфоном для обладателей широких ладоней. Samsung Galaxy Z Flip4 в этом смысле более универсальный, без половых предпочтений.

Немного об особенностях конструкции двух аппаратов. И у RAZR, и у Flip4 дактилоскопический сенсор встроен в кнопку питания. Срабатывает распознание мгновенно и почти всегда точно в обоих случаях. Но по удобству отдадим предпочтение Samsung, потому что там кнопка утоплена в корпус и проще нащупывается.

У Flip4 в сложенном состоянии получаем клиновидный профиль с большой щелью между половинками (около 3 мм в районе шарнира и около миллиметра — с противоположной стороны). У RAZR щели практически нет, разве что на просвет можно заметить совсем тоненькую полоску в доли миллиметра. Тем не менее у Samsung заявлена защита IPX68, тогда как Motorola с его IP52 лучше держать подальше от воды.

Что с практичностью? Помните, как древний RAZR было удобно и приятно открывать одной рукой? Сейчас так тоже получится сделать, но сложнее. Тем не менее большой палец можно просунуть между обеими частями телефона и открыть его. С Flip4 такой фокус тоже прокатит, но еще проблематичнее. В общем, и в одном, и в другом случае можно открыть телефоны одной рукой, но вряд ли вы будете это делать.

Flip4
RAZR

Толщина и высота двух телефонов почти не отличается. Но RAZR намного шире конкурента — 72 мм против 80 мм. Эта разница отражается на восприятии. При прочих равных детище Motorola воспринимается намного массивнее. По весу, к слову, разница укладывается в 13 г и не ощущается.

Шарнир у Flip4 более тугой и способен удерживать половинки открытыми даже на 10 градусов. RAZR захлопывается примерно на 45 градусах. Главное, что оба телефона хорошо себя чувствуют в «ноутбучном» виде. О качестве механизмов за относительно короткое время знакомства мало что можно сказать. Оба производителя обещают феноменальную устойчивость к огромному числу открытий/закрытий, поэтому просто поверим им. Однако у RAZR в полуоткрытом состоянии ощущается очень легкий люфт, тогда как от Flip4 всегда ощущение монолитности.

Такие разные одинаковые экраны

Вот вам наглядное сравнение, что важна не только диагональ, но и соотношение сторон дисплея. В двух смартфонах установлены OLED-матрицы диагональю 6,7 дюйма. Экран RAZR шире, а его длина чуть меньше, чем у Flip4. Так вот именно ширина дает ощущение размера — кажется, что дисплей у Motorola намного крупнее конкурента.

RAZR и Flip4

В целом экран RAZR нам показался интереснее. Он поддерживает отображение более миллиарда цветов, тогда как Flip4 — 16 миллионов. Конечно, разницу заметит далеко не каждый, но все же при прямом сравнении двух устройств дисплей у Motorola цветастее, насыщеннее. По умолчанию он еще и более яркий «из коробки».

RAZR

Еще один нюанс — частота обновления 144 Гц против 120 Гц у Samsung. Правда, внимание на это вряд ли стоит обращать, потому что 144 Гц будут только в определенных приложениях, да и разница по сравнению со 120 Гц при такой диагонали совсем незаметна.

Куда важнее то, что у RAZR куда меньше ощущается углубление на месте соединения. Здесь экран смотрится более цельными, вмятина слабее прощупывается и практически не видна.

RAZR

В целом и у одного, и у второго смартфона отличные дисплеи. Но у RAZR больше цветности и практически незаметная впадина между половинками дисплея.

Также в двух аппаратах есть маленькие вспомогательные дисплеи, роль которых — показывать уведомления в сложенном состоянии. Фактически это замена Always On, реализованная силами отдельного экранчика. У RAZR этот экранчик удобнее, потому что он больше и на нем помещается больше информации. Да и возможностей у него чуть больше. Так, на нем можно запускать некоторые приложения (календарь, калькулятор), адаптированные для работы на 2,7-дюймовом дисплее.

Железо

Оба смартфона базируются на мощнейшем чипе Qualcomm Snapdragon 8+ Gen1. Оба набирают плюс-минус одинаковое количество «попугаев» в бенчмарках. Во время тестирования ни разу не столкнулись даже с намеком на подтормаживания или недостаток мощности. В общем, владельцам почти не о чем беспокоиться.

«Почти», потому что есть нюанс. Скорее всего, из-за особенностей конструкции обеспечить достаточное охлаждение чипа, видимо, сложно. Это проявляется в принудительном замедлении чипа, причем практически сразу после запуска соответствующего теста. Производительность и в одном, и во втором случае падает до 60% и даже ниже.

Motorola RAZR

Сложно сказать, где и как часто с этим придется сталкиваться. В получасовой сессии в CoD, например, снижения производительности мы не заметили. Но не исключаем, что любители подолгу зависать в онлайн-играх рискуют столкнуться с просадками fps.

Samsung Galaxy Z Flip4

В общем, вышло так, что для кратковременных сильных нагрузок сил у RAZR и Flip4 хоть отбавляй. Но мобильным геймерам лучше насторожиться. Впрочем, сложно представить, что такие аппараты будут выбирать любители игр.

Объем оперативной памяти у RAZR составляет 12 ГБ, у Flip4 — 8 ГБ. Вообще не прочувствовали разницы в повседневной работе.

Фотовозможности

У Motorola RAZR две основные камеры — широкоугольная 50 Мп и сверхширокоугольная 13 Мп. Последняя также умеет делать снимки супермакро. Samsung Galaxy Z Flip4 тоже получил два датчика — оба по 12 Мп. Кто же лучше снимает?

Интересно, что, глядя на фото с экрана смартфонов, нам казалось, что качество фото у Flip4 выше. Но при просмотре на большом мониторе мнение изменилось. Samsung действительно нам показался лучше в панорамных дневных фото, а также при съемке животных. Четче, насыщеннее, красочнее.

А вот в остальных случаях RAZR выглядит интереснее. Особенно он хорош ночью, причем это касается как основной камеры, так и «ширика». Плюс макрофото, с которыми Motorola благодаря специальному режиму работает очень эффективно.

Макро на RAZR

Автономность

3500 мАч у RAZR и 3700 мАч у Flip4. Маловато, но на день хватает в обоих случаях. Вероятно, сказывается то, что в раскладушках вы все равно не так часто активируете дисплей, как в обычных смартфонах. Впрочем, играми или навигацией смартфоны можно высадить за считаные часы.

Устройство от Motorola поддерживает зарядку мощностью 33 Вт, причем соответствующий «кубик» есть в комплекте. У Samsung — 25 Вт и только кабель в коробке. Правда, Flip4 еще поддерживает беспроводную зарядку на 15 Вт и реверсивную. Последняя, с учетом скромной емкости батареи смартфона, не очень целесообразна.

Итоги

Практичность таких раскладушек, на наш взгляд, под вопросом. Это все еще специфические аппараты, которые покупают, руководствуясь какими-то эмоциональными порывами. Те же раскладные модели в виде «книжки» действительно здóрово меняют опыт работы с телефоном, так как в мгновение ока он может превратиться в компактный планшет. Аппараты же вроде RAZR или Flip4 — это стандартный смартфон, который научили складываться пополам. Однако смысла в такой трансформации немного. Более того, в сложенном виде смартфон даже сложнее положить в карман из-за большой толщины. Так что даже мнимой компактностью здесь не пахнет.

Что касается непосредственно сравнения Motorola RAZR и Samsung Galaxy Z Flip4, то выбор, как обычно, полон компромиссов. В RAZR нам больше понравился экран и камеры. Flip4, субъективно, симпатичнее, универсальнее и с мелкими бонусами вроде беспроводной зарядки и защиты от воды. 

Android, экран 6.7" AMOLED (1080x2640) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8+ Gen1, ОЗУ 8 ГБ, память 512 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3700 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IPX8

За предоставленные на тесты смартфоны благодарим магазин Mobistore

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by