Юристы Tesla: слова Маска о безопасности автопилота могут быть дипфейками

 
1920
27 апреля 2023 в 15:37
Автор: Герман Клименко. Фото: Марлена Слосс
Автор: Герман Клименко. Фото: Марлена Слосс

Такой аргумент юристы продвигают в рамках судебного процесса, в котором программное обеспечение Tesla обвиняется в создании автомобильной аварии 2018 года.

Напомним, что в 2018 году за рулем Tesla Model X умер американец Уолтер Хуанг. Его автомобиль врезался в разделительный барьер на скорости 114 км/ч. При этом беспилотный режим в автомобиле был активирован последние 19 минут. Согласно показаниям датчиков, водитель следил за дорогой и не отвлекался.

Адвокаты семьи погибшего пытаются вынудить Маска дать комментарий относительно заявлений, которые он сделал о безопасности программного обеспечения, установленного в Model S и Model X. Однако юристы Tesla утверждают, что заявлениям Илона Маска о возможностях автопилота компании нельзя доверять, поскольку они «могут быть дипфейками». Этот тезис Tesla подает как аргумент в пользу того, почему Илон Маск не должен давать показания суду под присягой.

Также Tesla заявили, что Маск «не может вспомнить подробности заявлений о безопасности автопилота» и, «как многие общественные деятели, является объектом множества дипфейковых видео и аудиозаписей, созданных показать, как он говорит и делает то, чего на самом деле никогда не говорил и не делал».

Однако судью, ведущего дело об этой аварии, такой аргумент не удовлетворил:

«Их позиция заключается в том, что, раз господин Маск известен и может быть мишенью для дипфейков, его публичные заявления невосприимчивы к трактовкам», — написала судья Верховного суда округа Санта-Клара Эветт Пеннипакер. — Другими словами, господин Маск и другие лица, занимающие схожее положение, могут просто говорить все, что им заблагорассудится, а затем утверждать, что их записанные заявления могут оказаться фальшивкой, чтобы не брать на себя ответственность за то, что они на самом деле сказали».

Судья Эветт Пеннипакер предварительно приказала Маску дать показания по поводу этих заявлений. Чтобы окончательно утвердить показания, иск должен быть передан в суд 31 июля.

экран 7" TFT (800 x 480), ОЗУ 256 Мб, флэш-память 8 Гб, Windows CE 6.0
экран 7" IPS (1024 x 600), процессор MediaTek МТК8321 1300 МГц, ОЗУ 2 Гб, флэш-память 32 Гб, 3G, камера 5 Мп, Android 7.0 Nougat
Выбор покупателей
экран 7" IPS (1024 x 600), процессор MediaTek MT8321 1300 МГц, ОЗУ 1 Гб, флэш-память 32 Гб, 3G, камера 5 Мп, Android 6.0 Marshmallow

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро