11 234
13 апреля 2023 в 9:07
Автор: Артём Сёмин. Фото: Александр Ружечка

На этом мониторе Samsung можно работать и смотреть фильмы без компьютера. Как это выглядит в реальности?

Автор: Артём Сёмин. Фото: Александр Ружечка

Samsung M5 — это 27-дюймовый Full-HD-монитор с динамиками и функциями телевизора. На нем можно смотреть кино с пультом на диване, а потом и работать, подключив к компьютеру. В умной системе монитора есть подобие офисных приложений, так что можно работать на нем и без ПК. Насколько все это удобно в реальности, читайте в новом обзоре.

27", 16:9, 1920x1080, VA, 60 Гц, динамики, интерфейсы HDMI
Нет в наличии

Вопрос — ответ

Серия мониторов-телевизоров Samsung выпускается без встроенных ТВ-тюнеров и имеет только онлайн-кинотеатры. Из-за этого они занимают пограничное положение между классическими телевизорами и мониторами.

Зачем они нужны? Скорее всего, их покупатели те, кто хочет или вынужден смотреть кино, играть и работать за одним и тем же экраном.

Так ведь кино можно открыть в браузере на любом мониторе. Все так. С умным монитором вы будете лежа на диване изучать каталог Netflix с помощью пульта.

Кроме развлечений, в монитор Samsung M5 встроили еще несколько опций для работы. И тут уже не все так гладко, но обо всем по порядку.

Обычный монитор

Samsung M5 удобно использовать как обычный монитор. У него тонкие рамки экрана и большая диагональ. Он уверенно стоит на широкой подставке, не занимающей полезное место.

Монитор имеет два разъема HDMI и два USB для периферии. Клавиатуры и мышки можно подключать без проводов по Bluetooth или через USB-донгл непосредственно в монитор. Разумеется, можно включать кино прямо с флешки.

Трансляция контента со смартфона работает так, как и в других телевизорах Samsung.

  • Все Android-смартфоны могут из YouTube отправить видео на большой экран.
  • Смартфоны Samsung могут еще дублировать экран на ТВ.
  • iPhone дублируют экран по AirPlay.

Здесь установлена VA-матрица с высокой контрастностью и умеренной яркостью. Без профессионального оборудования, опираясь на собственные ощущения, монитор за качество картинки можно похвалить, но далеко не на все 100 баллов. По части передачи цветов и яркости проблем нет. Равно как и нет засветов, мешающих при просмотре темного контента. Есть небольшие проблемы с размытием при плавном движении объектов. В этой ценовой группе, правда, вряд ли у кого-то с этим будет лучше. Главная же проблема тут более фундаментальная.

За 479 р. (со скидкой на момент публикации) это монитор с диагональю 27 дюймов и Full-HD-разрешением. Из-за разрешения сильно видна пиксельная сетка с метрового расстояния. И если при обычной офисной работе еще можно ее игнорировать, как сетку подогрева лобового стекла в авто, то при просмотре фильмов с маленького расстояния уже становится тяжелее, потому что контент искажается. Усевшись же подальше, пиксельную сетку не замечаешь, и можно даже получить удовольствие от просмотра на большом экране.

При кабельном подключении к ПК в мониторе можно настроить только базовые параметры картинки. Есть специальный игровой режим, который, судя по описанию, снижает задержку ввода. Но ощутить этот эффект не получилось. Кроме того, есть отдельный режим для широкоформатного гейминга — он автоматически переключает монитор в соотношение сторон 21:9.

Подключение ПК без проводов

Windows 11 позволяет подключаться к монитору без проводов во всех режимах рабочего стола. Однако максимальная частота обновления экрана будет 30 Гц, что совсем не годится для работы.

С приложением Samsung EasyConnection вы можете без проводов отзеркалить экран вашего ПК. В результате вы получаете низкое качество, маленькую скорость и очень большой инпутлаг. Забавно, что мышь и клавиатура, подключенные к монитору, при этом работают и на ПК.

Фирменная фишка Samsung Dex оставила примерно те же впечатления: медленно и неудобно. Вы подключаете смартфон Samsung в качестве док-станции, и тогда можно использовать приложения со смартфона на большом экране: мессенджеры, таблицы, документы, фотографии и пр. Привычного быстрого ритма работы в таком сценарии не достичь.

Монитор как телевизор

В мониторе стоит система Tizen из телевизоров Samsung. Настройки, меню, иконки и магазин приложений полностью совпадают. Доступны популярные онлайн-кинотеатры, включая Netflix и «Кинопоиск». Установить свои приложения для просмотра кино, как на Android, нельзя, но есть способы сделать это через Tizen Studio. При запуске онлайн-кинотеатров в настройках появляются переключатели улучшения контрастности. Так что в какой-то мере монитор можно настроить под себя и под просматриваемый контент.

Родной звук из динамиков достаточно громкий. Их наличие в этом мониторе Samsung не претензия на качество, а скорее галочка, что они есть вообще. При желании можно подключить Bluetooth-наушники. Но в целом звука родных динамиков хватало.

Комплектный пульт один в один как в телевизорах Samsung. Минималистичный, пластиковый и с голосовым поиском, не поддерживающим русский язык. Но важен сам факт его наличия. Ведь для сценария с просмотром кино на диване он незаменимый аксессуар.

Конкуренты

Благодаря встроенным онлайн-кинотеатрам и YouTube этот монитор выходит на поле конкуренции с обычными телевизорами, где модели самого Samsung стартуют от 882 р., LG — от 589 р., а Xiaomi — от 585 р.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
32" 1366x768 (HD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), Wi-Fi
23.6" 1366x768 (HD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (LG webOS), Wi-Fi

Дальше вопрос желаемой диагонали, потому что телевизоры в этой группе в большинстве только 24 и 32 дюйма, а Samsung M5 с 27-дюймовой панелью занимает выгодную позицию между ними. Отчасти тут может сработать и сила бренда. Судя по нашему онлайн-чату в Каталоге с консультацией по выбору (в любом разделе на веб-версии Каталога), у бренда Samsung много поклонников, в том числе в телевизорах.

Работа на мониторе без компьютера

Одна из сильных рекламных фишек умных мониторов Samsung — возможность работы без компьютера. Отредактировать документ, презентацию или табличку можно сразу на мониторе, с подключенными клавиатурой и мышью. Как это работает?

В красивом меню «PC on Screen» есть ссылка на Microsoft 365 — онлайн-версию офисных приложений. Идея отличная. Не успели что-то доделать, компьютер занят или срочные правки надо внести — вот, пожалуйста, на мониторе все есть. Но подкачала реализация.

Встроенный сервис Microsoft 365 по факту оказался веб-версией «офиса», которая запускается в медленном и устаревшем фирменном браузере Samsung. Работать можно, но очень медленно, с глюками и заметной задержкой ввода.

Можно другой сервис? Нет. Популярный сервис Google Docs пишет, что браузер больше не поддерживается, и рекомендуют установить актуальный. Даже ручное обновление ПО монитора до последней версии не помогло.

Еще одну порцию дегтя добавляет сама система Tizen, где нельзя скачать нормальный браузер (официально так точно, а по-другому найти способы не удалось). Обработать картинку, например обрезать или изменить формат, тоже не получится, потому что приложения нет, а в браузере все глючит.

А так задумка была бы любопытная, чтобы использовать монитор в качестве самостоятельного ПК на удаленке или в офисе. Если у вас еще есть клавиатура, которая может переключаться между несколькими устройствами, то вообще красота.

Заключение

Samsung M5 хорош как монитор, если вы сможете привыкнуть к пиксельной сетке растянутого Full-HD-разрешения на 27-дюймовой панели. У него два разъема HDMI и два USB, которые даже читают аудио и видео с флешек. Для работы с графикой лучше поискать другие варианты, а для офисной работы и просто для соцсетей он будет в самый раз. Причем сейчас это буквально один из самых недорогих 27-дюймовых мониторов в Каталоге.

Samsung M5 хорош и как телевизор за свою цену. Да, тут нет тюнера. Но если вы бывалый пользователь Netflix или «Кинопоиска», то для вас это не будет проблемой. Даже если ваш флаг «Веселый Роджер», то можно найти способы, например через Tizen Studio. В качестве телевизора Samsung M5 по тем же принципам подойдет и для кухни. По крайней мере, имеет смысл его рассмотреть благодаря 27 дюймам на фоне 24- и 32-дюймовых конкурентов и благодаря шустрой фирменной системе. Тут хорошо проявляется двойное назначение монитора: лежа на диване пультом листать фильмы, а потом еще поработать за столом перед этим же экраном.

Сильно разочаровали функции работы на мониторе без ПК при очень интересном и большом потенциале. В реальности использовать Microsoft 365 и другие сервисы было невозможно из-за медленного и неудобного браузера, где они запускались.

32", 16:9, 3840x2160, VA, 60 Гц, динамики, интерфейсы HDMI+USB Type-C
32", 16:9, 3840x2160, VA, 60 Гц, динамики, интерфейсы USB Type-C+micro HDMI, регулировка высоты
Оценка автора
Нравится
удобная система смарт-ТВ для просмотра кино, есть пульт
стриминг фотографий и видео на монитор, включая AirPlay
классный внешний вид и подставка
чтение контента с флешек
Не нравится
медленный встроенный браузер, обесценивающий работу на самом мониторе без ПК
небольшие артефакты при движении объектов
пиксельная сетка сильно видна на маленьком расстоянии

Благодарим интернет-магазин «Техника успеха» за предоставленный на обзор монитор.