16 861
12 апреля 2023 в 8:00
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич
ОБЗОР

Маломощные, дорогущие, шаблонные. Обзор Oppo Reno8 T и Reno8 T 5G

Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич

Oppo — мощный китайский бренд, на родном рынке как минимум не уступающий по продажам Vivo, Xiaomi и остальным конкурентам. Но исторически сложилось, что в Беларуси смартфоны компании не столь популярны. Но возможно, зря? На тесте — две новенькие модели с практически одинаковыми названиями, но принципиально отличающейся «начинкой»: Reno8 T и Reno 8 T 5G. В торговых сетях их оценили соответственно в 1029 и 1349 рублей. Ниже — подробнее о достоинствах и недостатках юниоров.

Android, экран 6.43" AMOLED (1080x2400) 90 Гц, Mediatek Helio G99, ОЗУ 8 ГБ, память 128 ГБ, поддержка карт памяти, камера 100 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM)
Android, экран 6.7" OLED (1080x2412) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 695, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, поддержка карт памяти, камера 108 Мп, аккумулятор 4800 мАч, 2 SIM (nano-SIM)

Спорный дизайн

Обе модели совсем новые (их показали в феврале). Правда, кроме названий, общего между девайсами мало. Схожесть наблюдается разве что в оформлении задних панелей — ничего особенного в разрезе большинства современных телефонов, но блок основных камер выглядит аккуратно. Жаль, что даже номинальной защиты от воды (по стандарту IP53) в аппаратах не предусмотрели. Вероятно, если попасть с ними под небольшой дождь, из строя они не выйдут, но проверять — не советую.

5G-версия в светлом цвете, LTE-версия в черном цвете

Из видимых различий — плоский дисплей в Reno8 T и скругленный в 5G-версии. На мой взгляд, решение в обычной LTE-модификации более выигрышное. С учетом слегка загнутой «спинки» держать смартфон в руках просто удобнее — грани не врезаются в ладонь. Reno8 T 5G последним, к сожалению, отличается. Не сказать, что положение настолько серьезное, чтобы в принципе не рассматривать девайс к покупке, но упоминания заслуживает.

5G-смартфон

Спорными кажутся подэкранные сканеры отпечатков пальцев — они оптические и, как по мне, располагаются слишком низко. Со срабатыванием с большего запинок нет — семь-восемь раз из десяти все действует как надо. Почему тогда спорные? Сенсоры в клавишах питания оказались бы эффективнее, с таковыми запинок в последнее время не случается вообще. А еще они — дешевле. Говоря чуть наперед: один из основных недостатков обоих смартфонов — явный overprice.

Что еще понравилось

  • Стереодинамики в обоих аппаратах — на месте.
  • Можно установить две nano-SIM-карты (или заменить одну из них на карту памяти microSD).
  • «Спинки» смартфонов — матовые, а не зеркальные.
  • В комплект поставки добавили не только зарядные адаптеры, но и защитные чехлы. На экраны «с завода» наклеены защитные пленки.

Что еще не понравилось

  • Динамикам явно не хватает низких частот.
  • Несущие рамы — пластиковые. В Reno8 T 5G рама глянцевая — визуально это удешевляет аппарат.
  • 3,5-мм разъем для наушников оставили только в LTE-смартфоне.
LTE-версия
5G-версия

Еще одну особенность — небольшой вес 5G-модели, 171 грамм — отнести к недостаткам сложно. Многим это, наоборот, скорее понравится. Но мне, помня про пластиковые «хромированные» рамки, решение не зашло. Появляется ощущение, что перед тобой — игрушечное устройство.


Реклама
Комплексная услуга в Белгазпромбанке: эквайринг + интернет-эквайринг + ЕРИП


смартфон вместо платежного терминала: приложение BGPB ToP-POS превратит ваш смартфон (Android) в терминал;

• торговый эквайринг с программной кассой: касса, терминал, сканер штрих-кодов и модуль СКНО в одном устройстве;

интеграция с ЕРИП: клиенты смогут осуществлять платежи как у вас на сайте, так и через ЕРИП;

• комиссия по эквайрингу — от 1,5%, комиссия по интернет-эквайрингу — от 1,7%, комиссия ЕРИП — от 0,3%;

• несколько стандартных тарифных планов и индивидуальный подход к тарифной политике.

Как подключиться? Заполните заявку, выбрав необходимую услугу, и специалист банка свяжется с вами для уточнения технических деталей.

Привычные экраны

Различия в этом аспекте еще сильнее, чем по эргономике: в смартфонах, несмотря на номинально одинаковое название, используется две разные AMOLED-панели.

5G-версия (слева)

Диагональ экрана Reno8 T — 6,43 дюйма, Reno8 T 5G — уже 6,7 дюйма. Защитное стекло в обычной модели — привычное Gorilla Glass 5, в усовершенствованной — непонятное Asahi Glass (если еще точнее, AGC DT-Star2), максимальная частота обновления — соответственно 90 и 120 Гц (LTE/5G-версии). Яркость разнится: для Reno8 T ее максимальное значение (в автоматическом режиме, при прямом попадании солнечных лучей) составляет всего 600 нит, для Reno8 T 5G — 800 нит. Из общего осталось разрешение — Full HD+. С четкостью картинок все окей.

Что, кроме диагоналей, бросается в глаза в первую очередь? Разница в толщине рамок вокруг экранов: в Reno8 T 5G они существенно тоньше, выглядит такое современнее.

Хватает ли максимальной яркости? С натяжкой — особенно в LTE-модификации. Дневные фото (о возможностях камеры позднее) я делал в парке около 13 часов — в солнцезащитных очках изображение на дисплее если и не растворяется, то все же теряется. В 5G-модели все лучше, но не кардинально: 800 нит по современным меркам уже не самое топовое значение. «Одноклассники» с аналогичными ценами показывают около тысячи нит.

Из неприятного — невозможность проигрывания HDR-видео (обоими смартфонами). Во всяком случае, при запуске таких роликов через YouTube воспроизведение продолжается в обычном режиме, выбрать HDR в настройках не выходит. Из совсем парадоксального — ограничения на максимальное разрешение. В том же приложении YouTube на формально младшем LTE-смартфоне ролики идут до 1440p, а в более дорогой модификации 5G — в 1080p. Причина неизвестна (но я подозреваю, что дело в возможностях процессоров).

5G-смартфон

Наконец, под наклоном панели зеленят на белом фоне — избавиться от эффекта на AMOLED-матрицах в смартфонах едва ли не любой компании, кажется, нереально. В параметрах не нашлось функции DC Dimming, устраняющей мерцание (уровень ШИМа). Но уверяю: если последние несколько лет ваши глаза не уставали при взаимодействии с любыми устройствами с OLED-матрицами, значит, не устанут и с Oppo.

LTE-смартфон

Быстрые выводы: дисплеи цветастые, но не слишком яркие. В 5G-смартфоне на местах скруглений инвертируются цвета. Да и в целом небольшая инверсия белого в зеленоватый при наклоне ощущается независимо от «плоскости» экранов. С разрешением проблем нет — изображение детализированное. Странный баг обеих новинок — невозможность проигрывания HDR-видео (во всяком случае, через приложение YouTube).

Что с автономностью

В Reno8 T используется батарея на 5000 мАч, в Reno8 T 5G — 4800 мАч. По толщине смартфоны почти одинаковые (разница — 0,1 мм), объяснить разницу в объеме проблематично. Впрочем, больше дня на одном заряде при стандартной нагрузке — мессенджеры, TikTok, музыка, YouTube, Google-таблицы, банковское ПО — протянуть все равно сложно.

В LTE-версии вокруг камеры при зарядке светится обруч

Вероятно, при смешанном режиме (мобильные данные/Wi-Fi) к утру следующего за зарядкой дня получится сохранить до 20—25% батареи, но почти наверняка вечером вы все равно подключите любой из телефонов к электросети. Короче, стандартный рабочий день «Оппы» без розетки выдерживают — и хорошо.

5G-смартфон комплектуется 67-ваттным адаптером питания, через него энергия от 0 до 100% восполняется где-то за 40—45 минут. В LTE-версии показатели скромнее: 33-ваттному блоку понадобится около полутора часов. С учетом стоимости Reno8 T 5G, в нем хотелось бы увидеть и беспроводную зарядку — но пока это прерогатива более премиальных устройств.

С железом намудрили

К мощности девайсов, особенно в связке с их ценой, вопросов больше всего. Скажем прямо, конкуренты Oppo из этой же ценовой категории предлагают более производительное железо. Дело в используемых в смартфонах системах на кристалле (то есть SoC). Reno8 T (за 1029 рублей) основывается на MediaTek Helio G99 (6-нм техпроцесс). В Каталоге нашлось устройство с таким же чипом, но за 470 рублей. Reno8 T 5G (ценой 1349 рублей) получил Snapdragon 695 (6-нм техпроцесс) от Qualcomm. Стартовая цена одного из смартфонов с таким же процессором от другой компании — 656 рублей.

Сравнивать устройства, основываясь исключительно на «начинке», не до конца верно. И все же двукратная разница в цене говорит сама за себя. Бенчмарки подтверждают: показатели в тесте AnTuTu (v9) относительно скромные (до 400 тыс. баллов). Аналогичные результаты показывали «середняки» прошлого года, и уже тогда было очевидно: о запасе на будущее речи не идет. Смартфоны, вышедшие в начале 2023-го, демонстрируют около 550—600 тыс. очков. А те, что были классом выше минувшей осенью, а сейчас подешевели, — и того больше (от 700 тыс. баллов).

С другой стороны, стоит ли полностью ориентироваться на виртуальные оценки? Может, в жизни с «Оппами» не все так уж и плохо? И да и нет: приложения не выгружаются сами (смартфоны оснащаются по 8 ГБ оперативки — это хорошо), но анимации все равно дерганые. 5G-версией устройства я пользовался активнее и недоволен ей сильнее: от «рывкообразного» скроллинга новостей в ленте Google (крайний рабочий стол слева) не избавиться.

Да и в целом есть ощущение, что повышенная кадровая частота дается устройствам на пределе возможностей. В играх ее вовсе ожидать не стоит. Средние настройки и 50—60 кадров в CoD Mobile (за три-четыре матча в сетевом режиме) — максимум, чего получается добиться. Обобщая: ситуация не безысходная, но для смартфона (RenoT 5G) за $450 — неприятная.

Reno8 T (слева) и Reno8 T 5G (справа)

Но одного плюса у обоих телефонов все-таки не отнять: троттлингу и, как следствие, перегреву они подвержены слабо. Выше — результаты в усложненном варианте прогона в CPU Throttling Test (100 потоков, 30 минут). Графики остались в зеленой зоне — неплохо.

И еще, смартфоны, приехавшие на тестирование, работают на Android 13 с фирменной оболочкой, ColorOS 13. К обоим пунктам вопросов нет — обновления приходят. Но оболочка просто паразитирует огромным количеством предустановленных приложений, многие из которых вряд ли покажутся полезными.

Кроме того, смартфоны «из коробки» предлагают скачать и установить неактуальное для Беларуси ПО (вроде российских Госуслуг). Хорошо, что позволяется удалять такие приложения.

Странные камеры

На мой взгляд, с фотовозможностями у обоих аппаратов не задалось. Удивляет сам выбор фотодатчиков: по какой-то причине в смартфоны решили не встраивать «ширик» — фотографировать с более широким углом обзора просто не выйдет. Но установили два датчика по 2 Мп, которые ответственны за измерение глубины и так называемую «микросъемку».

«Воспользуйтесь широкими возможностями инновационной камеры с микролинзами. 40-кратное увеличение позволит открывать новое каждый день!» — уверяют на сайте Oppo. «Микролинза» на 2 Мп формально позволяет снимать что-либо с расстояния в несколько миллиметров, но, учитывая разрешение, кадры получаются как минимум спорными по детализации. Вот примеры, на которых в «микрорежиме» сфотографированы часть игрушки автомобиля (слева) и полотенце (справа). Часто будете пользоваться такой возможностью?

Разрешение основного фотодатчика Reno8 T — 100 Мп (f/1.7), Reno8 T 5G — 108 Мп (f/1.7). По умолчанию фотографии делаются в уменьшенном разрешении (до девяти пикселей комбинируются в один), но с ИИ и автоматическим HDR. Ниже — несколько сравнительных кадров при эталонном освещении днем. Очевидно, что в таких условиях результат более чем приличный (детализация, работа с контровым светом, цветопередача):

А это — серия вечерних фото. «Болезни» ожидаемые: детализация снижается, на создание одного кадра с активным ИИ тратится больше секунды. Хорошо, что небо «шумит» не чрезмерно, хотя огрехи все равно заметны:

И еще, писать видео в 4K-разрешении оба смартфона неспособны. Максимум — Full HD и при 30 кадрах в секунду. Несерьезный подход (вспоминая про цену).

Наконец, есть затруднения со съемкой текста — все из-за датчиков по 100 Мп, не умеющих фокусироваться по центру с близкого расстояния. Выход? Сделать кроп с матрицы (через зум-режим):

Какой смартфон снимает лучше?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Резюме

Скажу прямо: Oppo Reno8 T и Reno8 T 5G — довольно спорные смартфоны. За них запрашивают серьезные деньги (1029 и 1349 рублей соответственно), предлагая далеко не оптимальный набор возможностей. Если бы устройства стоили дешевле (причем на несколько сотен рублей), разговор мог быть иным. Но прямо сейчас вердикт такой: новинки явно переоценены.

Главные достоинства и недостатки
Нравится
На одном заряде оба гаджета держатся рабочий день — носить с собой пауэрбанк необязательно.
Основные фотодатчики позволяют делать вполне приличные кадры как днем, так и вечером — в соцсети выгрузить не стыдно.
Стереодинамики — на месте, две симки установить также возможно (как и карту памяти).
В 5G-версии 256 ГБ постоянного хранилища.
Не нравится
Отказ от ультраширокоугольного фотодатчика — снимать с увеличенным углом обзора не выйдет.
«Микролинза» по факту бесполезная, запись видео в 4K невозможна.
HDR-видео смартфоны (во всяком случае, в YouTube) проигрывать неспособны.
С эргономикой в 5G-модели не все гладко — грани устройства врезаются в ладонь.
Производительность в разрезе запрашиваемых за аппараты денег — достаточно низкая. Конкуренты предлагают ощутимо более мощные чипы.
Android, экран 6.43" AMOLED (1080x2400) 90 Гц, Mediatek Helio G99, ОЗУ 8 ГБ, память 128 ГБ, поддержка карт памяти, камера 100 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM)
Android, экран 6.7" OLED (1080x2412) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 695, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, поддержка карт памяти, камера 108 Мп, аккумулятор 4800 мАч, 2 SIM (nano-SIM)
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.67" OLED (1080x2400) 120 Гц, Mediatek Dimensity 1080, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 200 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP53
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.4" AMOLED (1080x2340) 120 Гц, Exynos 1380, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, поддержка карт памяти, камера 50 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP67

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by