В Египте нашли тысячи бараньих голов — их преподносили одному из величайших фараонов в истории

 
9051
29 марта 2023 в 14:22
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Более двух тысяч мумифицированных бараньих голов найдены в древнем храме в Египте. «Отрубленные черепа, вероятно, были приготовлены в качестве подношения египетскому фараону Рамсесу II», говорится в материале Live Science. Необычность в том, что это произошло примерно через тысячу лет после его смерти.

Отрубленные головы обнаружены в храме в Абидосе — древнем городе, располагающемся примерно в 700 километрах от Каира. Храм возведен в честь Рамсеса II — фараона Древнего Египта из XIX династии, правившего приблизительно в 1279—1213 годах до нашей эры. Его называют одним из величайших фараонов за всю историю, которому поклонялись и многие годы после его смерти. Нынешняя находка это подтверждает.

Коллекции черепов отыскали исследователи из Нью-Йоркского университета (США) в хранилище северной части храма — ранее о его существовании не догадывались. Некоторые головы животных покрывались бинтами, так что даже частично сохранились, но большинство теперь представляют собой лишь черепа. Кроме бараньих голов, нашлись и останки страусов, оленей, коров, собак, коз — все они, вероятно, выступали в качестве подношений Рамсесу II. Правда, уже через тысячу лет после его смерти — столь важное значение фараон имел для Древнего Египта.

Рамсес II правил 66 лет и значительно расширил свою империю, поддерживая союзы с соседями. «В различных произведениях, изображающих фараона, он часто представлен как царь-воин», — уточняется в материале. Хотя нынешние исследователи и предполагают, что его реальное военное мастерство сильно преувеличено.


Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро