У доисторических морских существ отыскали «третий глаз»

 
4061
23 марта 2023 в 17:51
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Ископаемые морские членистоногие, трилобиты Aulacopleura konincki, отличались «срединными» глазами, о существовании которых ученые не догадывались ранее. Об этом пишет ScienceDaily, исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Коротко: ученые исследовали окаменелые образцы трилобита и отыскали три почти одинаковой формы пятна на передней части головы существа. Их расположение и вид (пятна были одного размера и походили на веер), по мнению исследователей, и говорил об их важности — дальнейший анализ показал: на месте подобных «пятен» тысячи лет назад были «срединные глаза с пигментным слоем».

Почему это важно? Ученые утверждают, что членистоногие, как правило, отличаются фасеточными глазами. Не вдаваясь в подробности, они стоят на низшей ступени эволюции. А срединные глаза, напротив, имеют пускай и отдаленные, но сходства с человеческими органами зрения.

В общем, это открытие поможет исследователям понять больше о процессе эволюции всех членистоногих (и родственников вымерших трилобитов, в частности).


Реклама
Новинка POCO X5 Pro 5G уже в продаже


- мощный процессор Snapdragon® 778G

- техпроцесс 6 нм;

- 120 Гц FHD+ AMOLED DotDisplay;

- продвинутая камера 108 Мп;

- 67 Вт турбозарядка в комплекте.

Покупайте POCO X5 Pro 5G в Каталоге Onlíner с доставкой Príme.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро