Пластиковую игрушку приняли за редкую «акулу-гоблина»

 
4037
21 марта 2023 в 10:56
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

В прошлом году в Средиземном море, как утверждалось, впервые заметили «акулу-гоблина» — глубоководную акулу, получившую такое название за причудливую внешность. Но более детальный анализ заставил ученых усомниться в этом — кажется, «гоблином» оказалась пластиковая игрушка, сообщает Gizmodo.

Речь про так называемую акулу-домового (лат. Mitsukurina owstoni) — глубоководную акулу, единственного представителя рода акул-домовых (Mitsukurina), единственного выжившего представителя в семействе скапаноринховых акул (Mitsukurinidae). «Акулой-гоблином» ее также называют из-за внешности: рыло заканчивается длинным клювовидным выростом, а длинные челюсти могут далеко выдвигаться.

В 2022 году ее выбросило на берег Греции — и это посчитали большой редкостью. Ведь «гоблины» водятся в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах, но в Средиземном море редкий вид не замечали. Правда, через несколько месяцев морские биологи начали сомневаться в том, что это на самом деле была акула-домовой — и, кажется, оказались правы.

Если коротко, то несколько экспертов в комментарии для Gizmodo утверждают, что фотографии, распространенные ранее в сети, запечатлели на берегу Греции лишь пластиковую игрушку «акулы-гоблина» — к таким выводам пришли после анализа десяти элементов, от неправильного количества жабр и до жесткости плавников. Позже выяснилось, что оригинальное фото сделал местный житель и что изначально достоверность кадров никто в точности не проверил.

Пошел ли на подлог фотограф специально или прислал снимки по незнанию, еще предстоит разобраться.


Реклама
Нейросеть в шоке!


Нейросеть такого не ожидала! Полный безлимит минут и интернета в тарифе «Бесконечный PRO» всего за 14,9 руб/мес!

Так что не откладывай на завтра то, что можешь получить уже сегодня! Подключай тариф по ссылке и пользуйся нейросетями в удовольствие.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро