ОБЗОР

Обзор беспроводных наушников Anker Soundcore Liberty 3 Pro

22 315
08 марта 2023 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Александр Ружечка
ОБЗОР

Обзор беспроводных наушников Anker Soundcore Liberty 3 Pro

Автор: Ян Альшевский. Фото: Александр Ружечка

Наушники Anker, как показывает практика, бывают хорошие и отличные. К нам на обзор попала модель Soundcore Liberty 3 Pro, которая претендует на то, чтобы оказаться в топе. В идеале было бы сравнить их напрямую с предшественником — Anker Liberty 2 Pro, но таких под рукой не оказалось. Что ж, посмотрим без привязки к ним и конкурентам.

Встречают по одежке, с этим проблем у Anker нет — коробка с наушниками увесистая, нет тонкого рвущегося картона упаковки: это плотная коробка с магнитным замком. Внутри — отдельный отсек для набора амбушюров и «крыльев» (насадок) под уши разных размеров. В крышке коробки лежит также книжечка с не особо нужной пользователю информацией и инструкция по настройке, замене элементов, подключению и так далее.

Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.2, NFC, быстрая зарядка, время работы 8 ч, с кейсом 32 ч, активное шумоподавление

Юзергайд, правда, не для слабонервных: это сложенный гармошкой и потом еще в три раза огромный лист бумаги, который легко раскрыть, но практически невозможно сложить «как было». Попробуем обойтись без него. Также в комплекте имеется зарядный кабель с Type-C, наушники и футляр для них.

Anker Liberty 3 Pro представлены в четырех цветовых вариантах: лавандовый, белый, серый и черный, в нашем распоряжении — черный. Футляр по форме напоминает ракушку или сплюснутый камень, выполнен из матового пластика с серебристой окантовкой, которая визуально отделяет верхнюю и нижнюю части.

Беспроводные наушники от 20 р. в Каталоге Onliner


> Более 2 тыс. моделей.

> Хиты и новинки.

> Удобный подбор по параметрам и сравнение цен

Купить наушники в Каталоге Onliner

Крышка отодвигается назад, для удобства спереди есть небольшой выступ — его можно нащупать и открыть в нужную сторону. Разъем питания размещен на задней части чехла, рядом с ним есть небольшая функциональная кнопка (понадобится для сброса, например, или включения индикатора заряда). За отображение уровня заряда отвечают три светодиода в передней части футляра. Они автоматически загораются при открытии футляра. Внутри под каждым наушником есть дополнительные светодиоды, подсвечивающие содержимое коробочки изнутри (они же информируют о подключении к источнику звука).

Крышка открывается легко, но как будто за два шага: сначала наполовину (вероятно, чтобы заглянуть внутрь), затем полностью. Задвигается обратно так же, плотно примагничиваясь на месте. Доставать наушники из кейса не приноровившись будет неудобно: нельзя просто обхватить наушник и вытянуть его — места не хватит. Проще просунуть палец между ними, «выдавив» один из наушников, и тогда уже ухватить.

В чехле нанесена буква с обозначением, куда класть правый наушник, а буква R есть только на правом наушнике — этого достаточно, чтобы сориентироваться.

Подключение стандартное: открыть футляр, а на смартфоне — список Bluetooth-устройств, сопряжение произойдет автоматически. Если что-то пошло не так, ручной режим «спаривания» активируется зажатой на три секунды кнопкой на футляре.

Также возможно подключение через фирменное приложение Soundcore, которое заодно покажет на анимированных заставках, как правильно устанавливать наушники в уши. Но на самом деле приложение понадобится в любом случае, так как иначе многие функции окажутся недосягаемы.

После запуска приложения рекомендуется воспользоваться функцией HearID, которая генерирует персонализированные настройки звучания для наушников Anker — и в этом кроется их фишка. Кроме того, для повышения качества стоит активировать режим LDAC. С последним есть нюансы: во-первых, после включения LDAC наушники смогут работать только с одним устройством — источником звука. Во-вторых, повысится энергопотребление — время автономной работы снизится (нам сложно судить насколько). Данную функцию можно отключать.


Что такое LDAC?

LDAC представляет собой Bluetooth-кодек, разработанный компанией Sony. Как следует из спецификаций, он позволяет значительно увеличить объем передаваемых данных, повышая тем самым качество звука. Это не «хай-рез» в привычном понимании слова, однако звучание должно стать приятнее слуху.

Также LDAC должен поддерживаться устройством, с которого передаются данные (поддержка есть во всех современных Android-смартфонах), а источник — иметь соответствующий битрейт. Скорость передачи данных варьируется в диапазоне 330—990 кбит/с в зависимости от настроек. Может быть два варианта: «сбалансированный», когда приоритет и скорость ниже, и «оптимизированный», когда битрейт самый высокий из возможных. Во втором случае могут появиться артефакты звучания (лаги и обрывы) из-за недостатка ресурсов, и тогда рекомендуется отключить другие беспроводные соединения (тот же Wi-Fi).

Вряд ли LDAC будет эффективен для стриминговых сервисов, которые не предоставляют контент необходимого качества (нечего зря батарейки наушников высаживать). Это, скорее, для локальной медиатеки — композиций на вашем смартфоне и в несжатом формате либо сервисов, предлагающих подходящее качество за деньги.

Коротко: LDAC — это хорошо, но, как обычно, есть нюансы.


Через приложение также можно настроить силу ANC: для этого нужно устроить шум вокруг, а затем пройти через алгоритм. Либо положиться на автоматику. Имеется и 2 варианта режима прозрачности: «Полная прозрачность» и «Режим речи», в котором микрофон подхватывает определенные частоты.

В ушах Anker Liberty 3 Pro сидят достаточно удобно, не натирают, но ощущения «как влитые» нет, хоть наушники и не выпадают. А благодаря инструкции и конструкции за пару раз можно понять логику их установки в уши, разве что придется поэкспериментировать с амбушюрами для более плотного прилегания.

Звучание

Наушники одинаково выразительно передают низкие и высокие частоты: в некоторых случаях и тех и других бывает слишком много. Настройка HearID позволяет добиться качественного звучания без лишних телодвижений, хоть и придется потратить время на настройку. Другой вариант — прибегнуть к пресетам от известных музыкантов: набор достаточно обширный и можно подобрать под свой вкус. И наконец, третий вариант: собственные настройки эквалайзера.

Низкие частоты в Anker Liberty 3 Pro в меру мягкие, обычно звучат на заднем плане. В некоторых композициях они выступают вперед, однако при этом не превращаются в расплывающееся гудение, остаются достаточно плотными. В отдельных композициях низкие частоты становятся плоскими и неприятно резонируют на переднем плане. Интересно, что подобное проявилось при прослушивании музыки, упакованной во flac.

Высокие частоты выражены, в некоторых случаях они добавляют «концертности» звучанию — нечто подобное характерно для Marshall из одного из прошлых обзоров, но для тех характерна куда более широкая общая сцена и четкое разделение на инструменты: иногда инструменты в Liberty 3 Pro слипаются (если придираться).

Коротко звук Liberty 3 Pro можно назвать насыщенным и теплым с сочными, но ненавязчивыми низами. Высоких частот бывает многовато, вероятно, поэтому лучше всего им дается инструментальная музыка, рок и вокал. При этом практически любые недочеты можно убрать настройками эквалайзера, но в этом случае придется отказаться от готовых пресетов и HearID. На высокой громкости звучание остается чистым и без искажений.


Активная система шумоподавления в Liberty 3 Pro — на любителя. Она эффективна в определенной степени, но вносит искажения в звучание и может казаться назойливой за счет отчетливого белого шума. Для мобильных игр наушники не подходят: задержка высока и комфорта там, где звуки не просто фон, не будет.

Заявленное время автономной работы — до 32 часов с футляром, до 8 часов без него, ANC снижает показатель на 8 и 2 часа соответственно, LDAC отнимет еще. Есть поддержка беспроводной зарядки Qi. Управление — сенсорное, есть небольшая задержка между нажатием и реакцией. Ниже таблица команд (их можно менять через приложение):

Вывод: Anker Liberty 3 Pro — весьма достойные наушники за соответствующую предлагаемым возможностям цену, однако они не идеальны.

Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, мониторные (охватывающие), портативные, съёмный аудиокабель, Bluetooth 5.3, 20-40000 Гц, поворотные чашки/складное оголовье, быстрая зарядка, время работы 65 ч, кабель 1.2 м, активное шумоподавление
Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.2, NFC, быстрая зарядка, время работы 8 ч, с кейсом 32 ч, активное шумоподавление
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.3, 20-40000 Гц, быстрая зарядка, время работы 9 ч, с кейсом 28 ч, активное шумоподавление

Благодарим за предоставленные наушники интернет-магазин Music Hall.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by