17 459
07 марта 2023 в 8:00
Источник: Клим Иванов
Рецензия

Игра, ради которой стоит купить Nintendo Switch? Поиграли в Metroid Prime Remastered

Источник: Клим Иванов

Так уж сложилось, что по распространенности консоль Nintendo Switch в наших краях уступает конкурентам в лице PlayStation и Xbox. Хотя во всем мире она продается куда лучше приставок от Sony и Microsoft. Возможно, и у нас ситуация изменится? Недавно для Switch вышла игра, которую многие тут же назвали лучшим проектом для этой консоли. Многие уверены, что она переплюнула даже The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Некоторые считают: именно Metroid Prime Remastered — отличный повод купить наконец Nintendo Switch. Что ж, купили и поиграли. Далее — коротко только о самом важном.

64 ГБ, экран 7", разрешение игр - HD (720p), подключение по HDMI
64 ГБ, экран 7", разрешение игр - HD (720p), подключение по HDMI
64 ГБ, экран 7", разрешение игр - HD (720p), подключение по HDMI, игровая стилизация
Что за Metroid?
Это целая серия игр, которая так же важна для Nintendo, как Марио. Да и для всей игровой индустрии. Первый Metroid вышел в 1986 году для NES (родоначальник распространенных у нас «Денди» и «Сюборов»). Для того времени это была инновационная нелинейная игра, заточенная на исследование мира. Игроку приходилось часто возвращаться в некоторые локации с новыми способностями, которые позволяли попадать в ранее недоступные места. Позднее в игровой индустрии оформился отдельный поджанр таких игр-платформеров, получивший название «метроидвания».


Всего за почти четыре десятка лет вышло около полутора десятка самых разных частей Metroid. Причем активнее всего серию стали осваивать не в 1980—1990-х, а в первом десятилетии нового века, когда были актуальны консоли Nintendo GameCube, DS, а потом и Wii.

Откуда взялся Metroid Prime?

Metroid Prime — одна из тех полутора десятков игр, которые вошли в классическую серию Metroid. Хронологически она стоит четвертой в списке, вышла в 2002 году для  Nintendo GameCube. Проект получился настолько удачным, что впоследствии самых разных «праймов», включая сборки, вышло еще шесть штук. Metroid Prime получила запредельные рейтинги, восторженные отзывы и первые места во всевозможных топах. Лучшая из лучших во все времена, прорыв, легенда и революция в индустрии.


Чем была хороша Metroid Prime? Во-первых, это была первая игра серии в 3D, да еще с видом от первого лица, как в шутерах. Во-вторых, для начала XXI века у игры была потрясающая графика: красивая, технологичная, детализированная. В-третьих, все нахваливали тщательно продуманный дизайн и изменяющееся окружение. В-четвертых, несмотря на переход в 3D, игра не превратилась в стопроцентный шутер, а осталась увлекательной метроидванией, нацеленной на изучение окружающего мира. Наконец, в-пятых, Metroid Prime мог похвастаться отличной музыкой, как нельзя кстати подходящей для создания атмосферы одинокого приключения на далекой планете.


При чем тут Remastered?

Metroid Prime вошла в историю видеоигр, стала одной из лучших. Помимо ответвлений, у нее выходили и продолжения — вторая и третья части. Не такие удачные, но тоже довольно неплохие. В 2017 году Nintendo анонсировала Metroid Prime 4, разработка которой, однако, попала в производственный ад. Ее релиз несколько раз откладывался, а о будущем игры до сих пор ничего конкретного не известно.


Однако оставлять прибыльную франшизу — не очень разумный ход. Поэтому в Nintendo решили обрадовать поклонников ремастером первого «прайма». Говорят, Metroid Prime Remastered был готов еще пару лет назад, однако по каким-то причинам Nintendo решила придержать проект до февраля 2023 года. Зато никаких анонсов с долгими (а порой и неоправданными) ожиданиями. Игру выпустили сразу в день анонса. И тут снова понеслось — опять запредельные рейтинги, снова звания «лучшей из лучших» и рекомендации срочно бежать за Nintendo Switch ради знакомства с шедевром.

Про сюжет
Мы управляем бессменной героиней Metroid — наемной охотницей за головами Самус Аран, облаченной в мощный экзоскелет, который по ходу игры можно улучшать. Самус отзывается на сигнал бедствия с пиратского корабля и прилетает туда на своем космическом челноке. Оказывается, вся команда фрегата была уничтожена враждебно настроенными экспериментальными паразитами.


В результате столкновения с огромным жуком корабль взрывается. Самус Аран едва успевает сбежать и отправляется на ближайшую планету Таллон IV. Ее-то и предстоит исследовать протагонистке, чтобы узнать об экспериментах пиратов, истории планеты и древней расы местных обитателей.

2023 г, экшен, приключения, одиночная игра, с 12 лет, русская озвучка
2017 г, экшен, приключения, одиночная игра, с 12 лет, русская озвучка
2022 г, экшен, файтинг, ролевая, одиночная игра, с 18 лет, русские субтитры
Как играется
Как классическая метроидвания, но со своими особенностями. Ключевые элементы геймплея не меняются десятилетиями: мы прыгаем, бегаем, стреляем, исследуем мир из сотен «комнат» с помощью встроенного в шлем сканера, решаем головоломки, апгрейдим способности героини и время от времени возвращаемся в прежние локации.


Почти все время играем с видом «из шлема», на который выводится важная информация вроде карты, состояния здоровья, оружия и т. д. Впрочем, можно переключаться в вид от третьего лица, когда Самус Аран в своем костюме принимает форму шарика. Такая форма пригодится для решения некоторых задачек. Со временем шарик научится новым трюкам, а встроенный в шлем взор будет изучать мир также в рентгеновском и тепловом излучениях. Апгрейдам подвергаются и другие способности Самус. Особенно повезло оружию, без усовершенствования которого не пройти многие локации. 


Перестрелки с местной фауной довольно редки для шутера и обычно не доставляют проблем (кроме разборок с некоторыми боссами). Большинства стычек вообще можно избежать. Все же в первую очередь перед нами действительно адвенчура, а не шутер. Тем более что Metroid Prime Remastered очень богата на лор, правда, только в виде текстовых описаний и только на английском языке. Никаких переговоров, советов ИИ и даже многопользовательских баталий. Лишь вы и много текста.

Что с графикой?
Для разных людей Metroid Prime Remastered выглядит по-разному. Те, кто играл в оригинал, покадрово сравнивают его с ремастером и восторженно цокают языком. Далее следуют восхищенные рассказы о поразительном дизайне и высочайшем внимании к деталям вроде конденсата или стекающих по шлему капель дождя. Все это было и раньше, а теперь стало еще более натуральным вкупе с подтянутыми текстурами и добавленным сглаживанием.


Если вы, как и я, незнакомы с оригинальным Metroid Prime, то должны понимать, что имеете дело с довольно слабой консолью Nintendo Switch со всеми ее ограничениями. Если играть на 65-дюймовом 4K-телевизоре, то глазам станет печально от размытых текстур и бедного окружения. На маленьком дисплее самой приставки все смотрится куда лучше.

Кому подойдет

Если вы фанат Metroid Prime двадцатилетней давности, то ремастер точно затронет даже самые глубокие ностальгические фибры. Пожалуй, ради такого дела и правда можно купить Nintendo Switch. Хотя бы для того, чтобы посмотреть, как выглядит любимая игра детства в более-менее актуальном воплощении.

Кому не подойдет

Если вы ничего не знаете о Metroid и не были замечены в любви к метроидваниям, то все сложнее. Меня, например, игра не зацепила. Стал бы я покупать ради нее Switch? Точно нет (а вот ради будущей The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom — вполне возможно, да). Если ностальгировать не о чем, то в Metroid Prime Remastered может отпугнуть банальный по современным меркам сюжет, рутинный игровой процесс и раздражение от того, что не можешь понять, как и куда податься.

6
Оценка автора
Metroid Prime Remastered, вероятно, и правда знаковая игра. Однако прочувствовать это дано не всем. Увы, без бэкграунда вроде игрового опыта в оригинальный Metroid Prime сегодня прелести игры не так уж очевидны на фоне современных проектов. С другой стороны, если хотите приобщиться к культовой игре, это путешествие по большей части будет комфортным.
64 ГБ, экран 7", разрешение игр - HD (720p), подключение по HDMI
64 ГБ, экран 7", разрешение игр - HD (720p), подключение по HDMI
64 ГБ, экран 7", разрешение игр - HD (720p), подключение по HDMI, игровая стилизация

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by