03 марта 2023 в 8:00
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич
Обзор

На что способен новый Xiaomi за 1299 рублей? Обзор Poco X5 Pro 5G

Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич

Xiaomi традиционно славится темпами по выпуску смартфонов — новые модели от ее брендов выходят едва ли не каждый месяц. Впрочем, есть линейки с устройствами, которые сильнее остальных запоминаются пользователям, и серия Poco X Pro — одна из таких (по популярности ее превосходит лишь «народная» Redmi Note Pro). Poco X5 Pro 5G — новый девайс компании, начинающий продаваться в Беларуси по цене от 1299 рублей (около $460 по текущему курсу). Провел несколько дней со смартфоном и делюсь впечатлениями. Коротко: придраться к новинке сложно, она действительно показывает себя с лучшей стороны. Правда, и конкурентов хватает.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.67" AMOLED (1080x2400) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 778G, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 108 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM)
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.67" AMOLED (1080x2400) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 778G, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 108 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM)
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.67" AMOLED (1080x2400) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 778G, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 108 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM)

Плоский дизайн

Упрекнуть X5 в несовременном экстерьере сложно — наоборот, девайс выполнен в «плоском» дизайне, без особенных скруглений как с фронтальной, так и задней сторон. Отдаленно общими очертаниями устройство отдает «айфонами» последних поколений. Хотя аппараты с плоскими гранями корпуса — ноу-хау не только Apple, в стане Android-гаджетов их также хватает.


Цена актуальна на момент публикации
Смартфоны от 130 р. в Каталоге Onlíner


> Более 2 тыс. моделей.

> Новинки и хиты.

> Удобный подбор по параметрам.

Купить смартфон в Каталоге Onlíner

Из интересных решений — размещение дисплея на отдельном «плато», как будто возвышающемся над остальной частью корпуса. Сканер отпечатков традиционно поместили в клавишу питания справа — работает практически идеально, не подкопаться. Для кого-то окажется важным наличие 3,5-мм разъема под проводные наушники, еще для кого-то — ИК-датчика для управления бытовой техникой и NFC-модуля. Отдельно хочется выделить мягкий виброотклик — разного уровня мощности на уведомления от разных программ ожидать не стоит, но сам по себе моторчик не из самых дешевых.

В общем, в Poco X5 Pro поместили стандартный комплект фишек, как для смартфона китайского производителя. Единственный недостаток — в отсутствии слота под карты памяти microSD. Если вдруг вы храните всю коллекцию музыки и/или фотографий на такой карте, ее придется синхронизировать отдельно. С другой стороны, в Беларуси официально поставляется модификация смартфона с 256 ГБ хранилища — 99% юзеров хватит сполна.

Из нейтральных моментов — стереодинамики, которые по факту скорее являются «полуторными». Верхний спикер звучит заметно тише нижнего, основного. Кроме того, его решетка вынесена на верхнюю грань устройства, так что звук идет сбоку, а не прямо на вас. Хорошо, что от решетки разговорного динамика полностью не отказались — он, вероятно, хоть и совмещен с верхним, но эффекта, при котором ваш разговор слышат все окружающие, не возникает.

И еще, «родовой» проблемы некоторых смартфонов Xiaomi с некорректно работающим датчиком приближения (в части моделей его попросту не устанавливалось) в Poco X5 Pro нет. Экран гаснет, если при разговоре приложить телефон к уху.

Субъективно, в смартфоне почти за $500 по курсу хотелось бы видеть не только пластик, но и стекло — но упрекнуть в этом лишь Xiaomi не совсем честно. Конкуренты из этой ценовой категории (Realme, Huawei, Samsung) также полностью пластиковые. От защиты от брызг (IP53) в новинке не отказались. Комплект поставки включает 67-ваттный адаптер питания (о скорости восполнения энергии позже) и прозрачный защитный чехол — тут все в порядке.

Экран — приятный

Poco X5 Pro оснастили дисплеем на 6,67 дюйма — выше среднего, но громоздким телефон из-за этого не становится. Его матрица — AMOLED, разрешение — Full HD+ (или 2400 на 1080 пикселей, 395 ppi). Есть частота обновления в 120 Гц, а также поддержка профилей Dolby Vision и HDR10+.

О последнем — подробнее. В реальности она довольно номинальная, ведь максимальная яркость экрана (в автоматическом режиме) равняется примерно 900 нитам. Этого вполне достаточно, чтобы не испытывать затруднений на улице в яркий солнечный день, но все же немного недостаточно для полноценного HDR-эффекта. Не поймите превратно: ролики в HDR на YouTube Poco X5 Pro крутит без особых проблем (за исключением одной оплошности — подробнее позже), но аналогичного эффекта как на флагманах, где экраны достигают 1700—2000 нит яркости, ожидать не стоит.

Впрочем, в обычной жизни экран девайса явно показывает себя с лучшей стороны — приятно, что он почти не инвертирует цвета (проще говоря, не зеленит на белом фоне), а также не «пережимает» оттенки в чрезмерно насыщенные (при цветовой схеме, выбранной по умолчанию — «Яркой»).

Режим повышенной кадровой частоты (120 Гц) активен по умолчанию (предлагается выбор между автоматической подстройкой, этот параметр включен сразу, и принудительной). Я выбрал «принудительные» 120 Гц — в таком случае подтормаживаний в оболочке (например, при переходе на крайний левый экран с новостями из Google-ленты) не наблюдается. На автономности это, конечно, сказывается, но не критично.

Из придирок — нанесенная на экран «с завода» защитная пленка, которой забыли добавить олеофобное покрытие (палец скользит туго). С другой стороны, ее вполне можно снять — и без нее защита матрицы достаточно сильная (Gorilla Glass 5).

Холодное железо

В этом аспекте Poco X5 Pro также не разочаровывает, но и не поражает. Смартфон базируется на чипе Snapdragon 778G (6-нм техпроцесс) от Qualcomm — ему около полутора лет, SoC используется как в некоторых смартфонах Xiaomi, так и других брендов.

Плюс такого решения: чип хорошо изучен и до сих пор достаточно производителен, чтобы особенных проблем во взаимодействии с включающими его устройствами не возникало. В бенчмарке AnTuTu (v9) выбивается около 500 тысяч баллов — опять же не рекорд, но вполне достойно (флагманы перешагнули миллионный рубеж, но и стоят, как правило, вдвое дороже).

Но, что еще важнее, Snapdragon 778G получился достаточно холодным «процессором» — нагрев даже под большой нагрузкой (следовательно, и троттлинг, падение производительности под нагрузкой) ощущается минимально. Это подтверждается как по графику из специализированного бенчмарка (CPU Throttling Test — скриншот справа, полученный после получасового прогона с 100 потоками), так и из простого каждодневного использования.

Что в жизни? Мощности для адекватной работы с принудительной 120-герцовой частотой дисплея «начинке», включая 8 ГБ оперативной памяти типа UFS 2.2, хватает, оболочка (MIUI 14.0.5) даже на текущей версии (глобальные продажи стартовали лишь в начале февраля — ПО одно из ранних) не забагована. По крайней мере, вылетов как сторонних, так и фирменных приложений или сообщений о внезапном прекращении их работы не возникало.

Очевидно, что весь стандартный юзерский набор приложений (мобильный банкинг, такси, навигаторы, стриминг музыки и видео, соцсети и мессенджеры) работает без ошибок. Единственный «повседневный» баг, который удалось выявить, — падение кадровой частоты воспроизведения YouTube-видео в 4K-разрешении и HDR. Если переключиться на 1440p, проблема исчезает. И еще: независимо от того, на какой частоте работает сам смартфон, ожидать от YouTube больше 60 Гц не стоит. Игры — в зависимости от проекта: Call of Duty — на высоких настройках графики, GenshinImpact — на низких. Если играть по 15—20 минут, автоматического снижения яркости экрана не произойдет.

День на одном заряде

Сочетание аккумулятора на 5000 мАч, AMOLED-матрицы и Soc, изготовленного по энергоэффективному техпроцессу, дает вполне приемлемый результат по автономности смартфона — 6—7 часов активного дисплея, если не баловаться ААА-играми (или учащенной навигацией). В общем, сняв телефон с зарядки в полдевятого утра, до 20—21 часа вы обойдетесь без его подключения к электросети при обычном обращении.

67-ваттная зарядка — уже не рекордная по скорости, у Xiaomi и ее брендов есть смартфоны среднего ценового сегмента с поддержкой 120-ваттных адаптеров питания (соответственно, вдвое ускоренной). Тем не менее комплектный зарядник (67 Вт) X5 Pro восполнит его энергию от 0 до 100% примерно за 50 минут — нормально. Стоит помнить, что флагманы ААА-брендов (от Samsung и Apple) до сих пор отличаются максимум 45- и 20-ваттными зарядками.

Камера

Основная камера Poco X5 Pro состоит из трех модулей: 108 Мп (f/1.9, PDAF), 8 Мп («ширик», f/2.2) и 2 Мп (макро). Запись видео (очевидно, благодаря возможностям процессора) подтянули до 4K/30 fps. Также появился режим для съемки в 1080p, но уже при 60 fps. Впрочем, переключаться с основного модуля на «ширик» и обратно во время одной записи все еще нельзя. Придется остановить съемку, выбрать в «Камере» нужный модуль и начать записывать заново — неудобно.

По качеству фото к X5 Pro придраться сложно — во всяком случае если говорить про кадры с главного фотодатчика (все ниже сделаны на автоматических настройках с ИИ и автоматическим HDR):

Общее впечатление: фотографии достаточно «ровные» для аппарата из этой ценовой категории — с хорошим освещением проблем нет совсем, вечером «шумодав» начинает работать агрессивнее. Иногда — даже чересчур, излишнюю рябь словить можно. А еще заметен недостаток в детализации мелких объектов (например, веток деревьев, когда света недостаточно, или на вечернем небе).

Ниже — два фото, сделанных в портретном режиме, но с разной степенью размытия. Когда эта степень слишком высокая, контуры объектов (в данном случае волос, второй снимок) могут обрабатываться с ошибками:

Но еще раз: «одноклассники» с аналогичным ценником снимают примерно так же — из общей когорты X5 Pro не выбивается ни в худшую, но и не сильно в лучшую стороны.

Единственный момент: из-за особенностей фотодатчика разрешением в 108 Мп снимать нечто с близкого расстояния без аберраций, размытия по краям, не получится. Иногда такой эффект придает «художественности» (получается натуральное боке). Но если нужно снять текст или просто оставить как можно больше деталей в кадре — единственным выходом остается переключение на зум 2× (по сути, кроп матрицы):

Резюме

Poco X5 Pro 5G — хороший смартфон, причем даже за 1299 рублей (с учетом постоянной памяти 256 ГБ). Критических недостатков в нем я не нашел, придраться можно разве что к отсутствующему слоту под карты памяти microSD (но опять же: объем хранилища это нивелирует), пластиковому корпусу (задняя крышка могла быть стеклянной) и недоступности беспроводной зарядки. Но две последние претензии — весьма условные, ведь конкурирующие аппараты также не могут похвастаться такими наворотами.

В остальном все вполне годно: защита от брызг (IP53), достаточно яркий OLED-экран на 120 Гц, удовлетворительные стереодинамики, мягкий вибромоторчик, все еще хорошая производительность и низкая склонность к нагреву и троттлингу (несмотря на уже полуторагодовалый чип), гарантирующая около 6—7 часов активного экрана автономность, пускай и особо не выделяющаяся, но приятная основная камера (108 Мп) с поддержкой записи видео в 4K-формате. Наконец, набор новых модулей связи — Wi-Fi 6, 5G, NFC.

Дело лишь в том, что аналогичный набор особенностей присутствует и в других смартфонах этой ценовой категории — причем как от сторонних брендов, так и самой Xiaomi. Некоторые из них, на мой взгляд, выглядят немного интереснее. Например, Poco F4, работающий на еще более производительном процессоре (Snapdragon 870 против 778G в X5 Pro). Или Galaxy A73 от компании Samsung, отличающийся полноценной защитой от воды и пыли (стандарт IP67, погружения в пресную воду до получаса на глубину до метра).

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.67" AMOLED (1080x2400) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 778G, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 108 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM)
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.67" AMOLED (1080x2400) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 778G, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 108 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM)
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.67" AMOLED (1080x2400) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 778G, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 108 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM)
Android, экран 6.67" AMOLED (1080x2400) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 870, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 64 Мп, аккумулятор 4500 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP53

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by