В США отказали Neuralink Маска в тестировании нейрочипов на людях

 
2882
03 марта 2023 в 9:34
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Neuralink Илона Маска в Управлении по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) отказали в заявке на тестирование нейрочипов на людях. Об этом, ссылаясь на несколько бывших и нынешних сотрудников компании, рассказали в Reuters.

Издание пишет, что заявку в FDA подали в начале 2022 года — и регулятор отклонил ее лишь сейчас, ссылаясь на «множество нерешенных стартапом проблем». Как минимум в FDA опасаются за качество батарей имплантов, вероятности попадания их проводов в «нецелевые области мозга», а также за процесс безопасного извлечения устройств.

Но важно понимать: названные выше опасения раскрыли источники, а не официальные представители регулятора. Представители Neuralink от комментариев пока также воздержались. Но в сети предполагают, что затруднения в общении с FDA возникают в том числе из-за «культуры постановки целей для прорывов в чрезвычайно амбициозные сроки».


29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро