Huawei подала в суд на Xiaomi. Компании начали переговоры

 
9250
02 марта 2023 в 16:49
Источник: Сергей Сергеев. Фото: CNBC
Источник: Сергей Сергеев. Фото: CNBC

Xiaomi начала переговоры с Huawei Technologies после того, как последняя подала на конкурента в суд. Конфликт связан с использованием лицензируемых технологий, передает YiCai. Отмечается, что обе компании признают необходимость сотрудничества, что позволяет двигать прогресс на благо общества и потребителей.

В Xiaomi заявили, что переговоры направлены на то, чтобы разрешить возникшие споры. Huawei же пока не прокомментировала ситуацию и не высказала свою точку зрения.

Предметом спора стали четыре патента, связанные с технологиями беспроводной связи, мобильной фотографией и некоторыми другими. Иск был подан в январе, о чем в феврале сообщил китайский регулятор, ответственный за контроль над использованием интеллектуальной собственности.

Причина споров достаточно прозаична: лицензирование технологий приносит владельцам патентов миллиарды долларов в год. Согласно подсчетам Strategy Analytics, к 2025 году роялти будут приносить $20 млрд в год, лидерами по «заработку» станут Qualcomm, Ericsson и Nokia.

Huawei считается мировым лидером по количеству оформляемых патентов: в 2022-м их зарегистрировано 7689. У Samsung, для сравнения, — 4387, у Qualcomm, которая на третьем месте, — 4387.


Реклама
Подарки для любимых от Xiaomi!


Функциональный Redmi Note 10 Pro 8 ГБ + 256 ГБ со скидкой в 100 рублей всего за 899 рублей:

основная камера 108 Мп;

AMOLED-экран 120 Гц;

33-ваттная быстрая зарядка в комплекте;

Qualcomm® Snapdragon™ 732G.

+ наушники Redmi Buds 3 Lite в подарок.

Покупайте в Каталоге Onlíner.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро