«Любой может написать хоть 300 книг». Уже продаются романы, написанные ChatGPT

 
5619
22 февраля 2023 в 12:30
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

До недавнего времени американец Бретт Шиклер даже не мечтал стать писателем. Но с появлением ChatGPT подумал: «Почему бы и нет?» Всего за несколько часов работы с ChatGPT он получил 30-страничную детскую книжку. Иллюстрации к ней тоже создал ИИ. Книгу Бретт выставил на площадке Amazon по цене $2,99 ($9,99 — за печатную версию), пишет Reuters.

«Мудрая маленькая белка: история о сбережениях и инвестициях» рассказывает о белке Сэмми, которая находит в лесу золотую монетку, делает из желудя копилку, а потом в подходящий момент инвестирует монету в бизнес по торговле желудями. В итоге Сэмми становится самой богатой белкой в лесу, вызывая зависть у друзей.

Пока Шиклер заработал на книге около $100, однако он уверен, что это только начало. В настоящее время на Amazon около 200 книг, в которых ChatGPT указан как автор или соавтор. Ежедневно количество таких работ растет. При этом никто не знает, сколько таких книг, автором которых ChatGPT хоть и является, но не указывается.

Настоящие писатели уже начали волноваться. «Это то, о чем нам стоит беспокоиться, ведь все эти книги наводят рынок, а многие авторы останутся без работы», — считает Мэри Разенбергер, исполнительный директор группы писателей «Гильдия авторов».

На YouTube, TikTok и Reddit появились сотни руководств о том, как с помощью ChatGPT за несколько часов «написать» книгу о диете, рецептах, программировании и т. д. Фрэнк Уайт, один из таких блогеров, показал в видео на YouTube, как менее чем за день с помощью ИИ он создал 119-страничную новеллу «Галактический сутенер. Часть первая». В книге рассказывается о пришельцах из далекой галактики, которые воюют за человеческий бордель. Книгу можно купить всего за $1. По словам Уайта, при желании на пару с ChatGPT любой может публиковать хоть 300 подобных книг в год.

Камил Бэнк раньше продавал на Amazon парфюмерию, а потом поспорил с женой, что за сутки сможет написать и опубликовать книгу. Пари он выиграл, в итоге выпустив детскую книжку из 27 страниц под названием «Сказки на ночь: короткие и милые, для хорошего сна необходимые». На все про все ушло около четырех часов. Во время работы с ChatGPT Бэнк использовал запросы вроде «напиши сказку о розовом дельфине, который учит детей честности».

Выбор покупателей
научно-популярная литература, твердый переплет, 240 страниц, 2022 год издания
книги для малышей, твердый переплет, 3+, 10 страниц

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро