31 277
17 февраля 2023 в 16:25
Автор: Артём Сёмин. Фото: Александр Ружечка

Чем хорош гигантский изогнутый монитор Xiaomi за 999 рублей?

Автор: Артём Сёмин. Фото: Александр Ружечка

Сейчас это самый покупаемый монитор в Каталоге Onlíner вообще. Большой изогнутый экран с диагональю экрана 34 дюйма и частотой 144 Гц. Создан для погружения в игры и многооконной работы. Он оснащен типичной VA-матрицей с важными плюсами и минусами, которые лучше знать до покупки. Рассказываем подробнее о «народном» мониторе Xiaomi.

На обзоре монитор Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor 34" — вот страница с характеристиками и ценами в Каталоге Onliner.

Onlíner рекомендует
34", 21:9, 3440x1440, VA, изогнутый (1500R), 144 Гц, AMD FreeSync Premium, интерфейсы HDMI+DisplayPort, регулировка высоты

Внешний вид

Собирается монитор без отвертки очень быстро. В нем удобно и приятно регулируется высота, наклон и поворот экрана, но нет портретного режима.

Провода грамотно разводятся по специальным каналам, закрытым красивыми пластиковыми крышками на магнитах.

А вот приблизительное сравнение монитора Xiaomi с диагональю экрана 34 дюйма и двух мониторов Dell 24 и 27 дюймов.

34" Xiaomi в центре, 24" Dell слева, 27" Dell справа

Характеристики и качество изображения

В мониторе есть два DisplayPort, два HDMI и выход на наушники. Через меню можно настроить отображение одновременно из нескольких источников. USB-хаба и динамиков нет.

Чтобы обзор не состоял из простых впечатлений, мы решили обратиться к экспертам из компании koler.by для оценки качественных характеристик монитора Xiaomi. Эта компания с 2009 года специализируется на профессиональной калибровке и цветовом профилировании устройств (мониторов, ноутбуков, проекторов и пр.).

Коротко. Монитор Xiaomi соответствует всем заявленным характеристикам в части цветового охвата, яркости и контрастности. В нем используется типичная для данного сегмента VA-матрица, которая обеспечивает высокий уровень контрастности (измерено 3900:1) и не самые хорошие углы обзора. Максимальная яркость в режиме «Стандартный» измерена на уровне 324 нит.

Методика и инструменты. Спектрофотометр X-Rite ColorMunki Photo (построение корректирующей матрицы для колориметра), колориметр X-Rite DisplayPro PLUS (цветовые измерения), ПО DisplayCAL/Argyll CMS (цветовые измерения, анализ равномерности светимости и тона экрана), программа TFTtest и набор стандартных тестовых изображений (визуальное тестирование).

Тип матрицы и подсветки. Точный тип матрицы с помощью ПО вытянуть не удалось. Предположительно, это бюджетная VA-матрица Samsung, которая обеспечивает расширенный цветовой охват 124% sRGB и 86,2% DCI-P3. Измерения изображены ниже.

Слева направо: цветовой охват sRGB, DCI-P3 и спектр подсветки. Цветовой охват sRGB и DCI-P3 обозначены пунктирной линией, а цветом - реальный цветовой охват монитора

Режимы. В мониторе предустановлено несколько режимов изображения. Основные отличия между ними сведены для удобства в таблицу. Коротко: разница в основном в яркости и цветовой температуре. На деле переключаться между ними не очень быстро и все время работы с монитором был настроен только режим «Стандартный». Данный монитор Xiaomi не поддерживает HDR.

В таблице приведены сведения для стандартных режимов (в меню это Smart Modes). Настройки яркости и других параметров соответственно тоже выставлены по умолчанию.

Режим
(Smart Mode)

Цветовая
температура
белого, К
Светимость, кд/м2 Контраст Гамма
 белого черного
 Standard  6500  200  0,053  3800:1  2.02
 ECO  6400  124  0,033  3770:1  2.00
 Game  6560  256  0,070  3770:1  2.00
 Movie  8480  210  0,070  3000:1  2.00
 LowBlueLight  5100  260  0,069  3760:1  1.90
 RTS  6400  237  0,061  3900:1  2.00

Высокая контрастность обеспечивает в мониторе насыщенные цвета и глубокий уровень черного. В самых светлых участках различимы детали, цветовых искажений же не наблюдается. Однако при регулировке ее уровня появляются заметные градации переходов цветов. Это может указывать либо на недостаточную разрядность матрицы, либо на особенность внутренней обработки видеосигнала.

Неравномерность подсветки довольно умеренная и не бросается в глазаПримеры неравномерности распределения цветового тона и оттенка по площади экрана, измеренные по сетке 9×5 точек, а также аналогичное распределение, но искусственно усиленное, приведены ниже. Присутствуют эффекты Black Crush (потеря деталей в тенях и темных областях) и не сильно выраженный Glow-эффект.

Углы обзора у мониторов с VA-матрицами традиционно хуже, чем у IPS. Как только вы меняете свое положение в кресле, отклоняетесь в бок или поворачиваете монитор, вся картинка сразу бледнеет и теряет визуальный контраст. Вернувшись под прямой угол просмотра, вы снова радуетесь красивым и ярким цветам. Может быть, именно поэтому изогнутые мониторы существуют, чтобы при прямом просмотре изображение было адекватным во всех краях экрана. А иначе есть риск высветления картинки по бокам при таких больших размерах монитора.

Продвинутая эргономика монитора отчасти помогает решать эту проблему: в нем легко настроить высоту, наклон и разворот для комфортного просмотра.

Игровой функционал

Монитор Xiaomi буквально создан для игр и напичкан специальными функциями. Огромный экран отлично подходит для авиасимуляторов, стратегий и разного рода MMO. К шутерам все-таки надо привыкнуть либо сидеть подальше. Вот, например, World of Tanks потрясно выглядят на таком экране.

Частота обновления монитора — 144 Гц и поддерживается только при подключении по DisplayPort. В отзывах пишут про артефакты при работе на этой частоте, но в нашем экземпляре монитора таких проблем не было.

Разрывы и задержки изображения решает переменная частота обновления экрана, которая синхронизируется с частотой кадров видеокарты. Монитор Xiaomi поддерживает одну из реализаций этой технологии — AMD FreeSync Premium. Например, при резкой просадке до 40 кадров в секунду монитор начинает дублировать кадры и частота обновления экрана тут же вырастает с 40 до 80 Гц. В настройках монитора функция включается отдельно и распознается фирменным ПО от AMD.

Время отклика монитора (перехода пикселя от одного оттенка цвета к другому), по словам производителя, 4 мс, но у нас не было технической возможности это проверить. Вообще чем меньше время отклика, тем четче передвигаются объекты на экране без шлейфов и размытий. Функция уменьшения времени отклика в мониторе называется просто Response Time и имеет три уровня, где максимальный дает самый заметный эффект с сильным овершутом (ярким светящимся шлейфом позади объекта).

Motion Picture Response Time — время, за которое один кадр видно на экране. Хоть и измеряется тоже в миллисекундах, но не имеет отношения к описанному выше времени отклика. Работает этот режим в мониторе Xiaomi, как и в других подобных, с помощью стробирования подсветки (отключения и включения синхронно частоте экрана). Объекты становятся очень четкими, но яркость падает практически вдвое, и появляется раздражающий мерцающий эффект. Поэтому непонятно, для кого это придумано.

Впечатления

Изогнутый монитор Xiaomi хорош по нескольким критериям сразу — это очень большой экран с частотой 144 Гц и AMD FreeSync Premium и низкой ценой относительно конкурентов. По качеству изображения ни у нас, ни у специалистов, тестировавших монитор, нет претензий. Типичная VA-матрица с большой контрастностью, обычной для данного класса мониторов яркостью и плохими углами обзора.

Игры и кино — его лучшее и самое эффективное применение. Для работы его можно рекомендовать в том случае, если вы готовы мириться с выцветанием изображения при изменении угла просмотра. Или вам просто нужен большой экран для множества окон или длинного таймлайна в видеоредакторе, что в случае Xiaomi будет дешевле, чем два отдельных монитора. По совокупности характеристик для работы с графикой монитор изначально не был создан, в чем мы и убедились. В любом случае цена тут решает, ведь сопоставимые IPS-мониторы стоят существенно дороже.

Оценка автора
Нравится
цена
общее качество изображение
огромный экран для многооконной работы
игровой функционал
эргономика и внешний вид
Не нравится
углы обзора
Onlíner рекомендует
34", 21:9, 3440x1440, VA, изогнутый (1500R), 144 Гц, AMD FreeSync Premium, интерфейсы HDMI+DisplayPort, регулировка высоты
30", 21:9, 2560x1080, VA, изогнутый (1800R), 200 Гц, AMD FreeSync Premium, интерфейсы HDMI+DisplayPort
27", 16:9, 1920x1080, IPS, 75 Гц, интерфейсы HDMI+D-Sub (VGA)

Благодарим за предоставленный на обзор монитор интернет-магазин Xistore.by