19 542
13 февраля 2023 в 8:00
Источник: Клим Иванов. Фото: Влад Борисевич

Топтание на месте? Обзор MacBook Pro на процессоре Apple M2 Pro

Источник: Клим Иванов. Фото: Влад Борисевич

В прошлом месяце Apple представила обновленные MacBook Pro. Главное, что отличает их от предшественников, — это процессоры. Через лэптопы корпорация вывела на рынок чипы M2 Pro и M2 Max. Мы потестировали базовую модель MacBook Pro с 14-дюймовым дисплеем и платформой Apple M2 Pro.

14.2" 3024 x 1964, IPS, 120 Гц, Apple M2 Pro (10 ядер), 16 ГБ, SSD 512 ГБ, видеокарта встроенная, Mac OS, цвет крышки серебристый, аккумулятор 70 Вт·ч
Onlíner рекомендует
14.2" 3024 x 1964, IPS, 120 Гц, Apple M1 Pro (8 ядер), 16 ГБ, SSD 512 ГБ, видеокарта встроенная, Mac OS, цвет крышки серебристый, аккумулятор 70 Вт·ч

Дизайн, клавиатура, тачпад, динамики

Внешний вид ноутбука не изменился по сравнению с предшественником. Напомним, пару лет назад Apple отошла от привычного клиновидного профиля и перешла на максимально брутальный корпус, визуально массивный и увесистый. Кому-то новая внешность пришлась по душе, кому-то — нет, но в любом случае дороги назад пока нет (не исключаем, что лет через пять-семь Apple вновь вернется к клиновидной форме).

В коробке есть кабель в тканевой оплетке и блок питания на 67 Вт

Габариты и вес новинки идентичны модели 2021 года. Весит ноутбук около 1,6 килограмма, его толщина составляет 15,5 миллиметра по всему профилю. Из-за того, что корпус не сужается в нижней части, запястьям довольно неудобно при длительной работе с клавиатурой: толстый торец с острой гранью натирает их.

На левой грани ноутбука разместились разъем для зарядки MagSafe 3, а также пара Thunderbolt 4 и мини-джек для наушников, справа — еще один Thunderbolt 4, а также картридер и HDMI 2.1. Последний позволяет подключать монитор с разрешением 4K и частотой до 240 Гц или 8K с частотой 60 Гц.

Если говорить о коммуникационных возможностях, то стоит упомянуть апгрейд в виде Wi-Fi 6E с высокой пропускной способностью. Правда, для задействования его возможностей нужны соответствующие скорости и роутер. Также в качестве задела на будущее можно рассматривать Bluetooth 5.3.

Клавиатура не имеет ничего общего с проблемным механизмом Butterfly. Нареканий на ее работу нет. Разве что с непривычки черная подложка первое время может мешать визуальному разделению клавиш.

Тачбара по-прежнему нет, поэтому вместо него верхний ряд занимают 12 полноразмерных функциональных кнопок и клавиша включения с утопленным в нее датчиком Touch ID. Трекпад по-прежнему один из лучших в индустрии, он вполне способен заменить мышку.

За звук отвечает система из шести динамиков, поддерживаются пространственное звучание и Dolby Atmos. Качество звука для ноутбука отличное, вполне годится для замены не самой дешевой портативной колонки. Качество не страдает по мере увеличения громкости, музыка играет объемно, отчетливо долбят низы, чистые середина и верхи.

Дисплей

Все еще шикарная 14,2-дюймовая матрица с разрешением 3024×1964 точки (254 ppi) и фантастической цветопередачей, яркостью (1000 кд/м²) и контрастностью (1 000 000:1) благодаря подсветке mini LED из 10 тыс. светодиодов. Каждый дисплей проходит заводскую калибровку.

Работает адаптивная частота обновления экрана вплоть до 120 Гц. В интерфейсе и играх это дает хорошо заметную плавность. Впрочем, и приложений с поддержкой этой возможности с каждым днем становится все больше.

Сохранился вырез в экране, но Face ID все еще нет, только камера FaceTime. Первое время это мешает восприятию информации, потом привыкаешь. В полноэкранном режиме вырез скрывается с помощью черной полосы в верхней части экрана.

M2 Pro

У Apple есть две модификации чипа M2 Pro: в одной 10 вычислительных ядер (6 производительных и 4 энергоэффективных) и 16-ядерный графический блок, во второй у видеоподсистемы 19 ядер, а производительных ядер 8 вместо 6.

Центральный и графический процессоры используют объединенную память. Все компоненты чипа напрямую обращаются к памяти и хранящимся в ней данным, не копируя их, поэтому все работает быстрее и эффективнее. Также есть отдельные медиапроцессоры для аппаратного ускорения кодирования и декодирования видео.

У нас была младшая версия с 10-ядерным чипом, 16 ГБ оперативной памяти и накопителем на 512 ГБ. Как поведет себя новинка в сравнении с прежними чипами Apple? Для начала мы запустили бенчмарки, где сравнили производительность M2 Pro с предшественником M1 Pro, а заодно с самым первым M1 и M1 Max.

В одноядерном тесте Cinebench все чипы показывают плюс-минус одинаковые результаты. Новая же «прошка» здесь ничем не удивляет и идет ноздря в ноздрю с M1 Pro. А вот в многоядерном тесте получаем аккурат те самые 20% преимущества над предшественником, о которых говорили в Apple во время презентации новинок. Что ж, ничего удивительного, ведь у базового M1 Pro всего 8 ядер, а у M2 Pro — 10.

В процессорном бенчмарке Geekbench ситуация немного другая. В одноядерных тестах разницы также никакой, а вот в многоядерном прошлогодний M1 Pro даже немного выигрывает.

Получается, особой разницы между «прошками» прошлого поколения и нового нет. В некоторых тестах M2 Pro показывает прирост в 20%, однако сложно сказать, как это будет отражаться в реальности.

Как в Apple прокачали графическую подсистему? Отметим, что во время презентации Apple говорила о 30-процентном приросте производительности в графике. Но, вероятно, речь шла о старшей модификации M2 Pro с 19-ядерным GPU, тогда как в базовой версии чипа по-прежнему установлен 16-ядерный процессор, как и в M1 Pro.

В итоге графический тест Geekbench показал отсутствие сколь-либо существенной разницы. Да, новинка набрала чуть больше баллов, но разница укладывается в 5%, то есть в целом ничтожна.

К сожалению, у нас не оказалось результатов M1 Pro во встроенных бенчмарках в играх Rise of the Tomb Rider и Deus Ex: Mankind Divided, которые мы запускали на других моделях MacBook. Но есть показатели M1 и M1 Max. И, судя по соотношению производительности с M1 Max, мы можем предположить, что опять же мощность M2 Pro хоть и впечатляющая, но находится плюс-минус на уровне предшественника.

Ну, и нашумевший тест скорости записи и чтения встроенного SSD. Здесь даже не приходится говорить о паритете: накопитель в базовых моделях новых лэптопов в полтора-два раза медленнее, чем у предшественника. В более дорогих версиях новых MacBook такой диспропорции нет, там скорости сравнимы с ноутбуками 2021 модельного года выпуска.

Встроенный кулер начинает охлаждать процессор практически сразу после начала тяжелой работы. Впрочем, шуршит он очень тихо, вентилятор слышно только в полной тишине на расстоянии до метра от ноутбука. Существенного нагрева при этом мы не наблюдали.

В общем, M2 Pro оставил смешанные ощущения. С одной стороны, это очень мощный чип, причем даже в начальной конфигурации, способный уложить на лопатки самые топовые процессоры от Intel и AMD, а графическая подсистема вовсе показывает бесполезность дискретных видеокарт. Но все это было бы справедливо, если бы полтора года назад не появился M1 Pro. То есть M2 Pro — передовой чип, но если сравнить его с предшественником, то как бы ничего особенного. Практически все, что предлагает новинка, у нас уже было в 2021 году вместе с M1 Pro.

Автономность

Чипы от Apple удивляют нас не только производительностью, но и высокой автономностью. Впрочем, в этом направлении претворять инновации в жизнь еще сложнее, чем в случае с мощностью. M1 совершил прорыв, а в новых чипах Apple старается сохранить выдающиеся показатели первенца.

В обновленных MacBook осталась прежняя батарея, но в официальных характеристиках автономность вроде как подросла примерно на 7% — все за счет энергоэффективности нового чипа. Впрочем, у нас ноутбук разряжался с той же скоростью, что и его предшественник, — примерно на 10% в час, если серфить в сети, скачивать файлы (бенчмарки и игры для тестов), слушать музыку, смотреть YouTube, набирать текст. Под нагрузкой в виде игр заряд уходит куда быстрее — в этом случае батарея садится где-то за два часа.

В комплекте с базовым MacBook Pro 14″ идет блок питания мощностью 67 Вт. Заряжать через MagSafe безопаснее, если вдруг зацепите кабель ногой. Но можно также заряжать устройство через любой порт Thunderbolt/USB-C. На стопроцентное восполнение заряда уходит около полутора часов.

Итоги

MacBook Pro на чипе M2 Pro — решение отличное, но не безупречное. Так что если у вас уже есть ноутбук с процессором M1 Pro или тем более M1 Max, то обновляться нет никакого смысла. А вот с простого M1 при желании вполне можно пересесть.

Что касается самого чипа M2 Pro, то в основном Apple обеспечила количественный рост. Добавили ядер — выросла производительность. Поэтому рост и заметен в основном у прокачанной версии M2 Pro. Базовая же модификация при прочих равных не слишком далеко ушла от M1 Pro.

14.2" 3024 x 1964, IPS, 120 Гц, Apple M2 Pro (10 ядер), 16 ГБ, SSD 512 ГБ, видеокарта встроенная, Mac OS, цвет крышки серебристый, аккумулятор 70 Вт·ч
Onlíner рекомендует
14.2" 3024 x 1964, IPS, 120 Гц, Apple M1 Pro (8 ядер), 16 ГБ, SSD 512 ГБ, видеокарта встроенная, Mac OS, цвет крышки серебристый, аккумулятор 70 Вт·ч

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by