Попробовали «ушатать» защищенный смартфон Oukitel WP20

UPD
25 827
28 февраля 2023 в 12:48
Источник: Сергей Сергеев. Фото: Александр Ружечка

Попробовали «ушатать» защищенный смартфон Oukitel WP20

Источник: Сергей Сергеев. Фото: Александр Ружечка

Бренд Oukitel известен в первую очередь защищенными смартфонами, а также емкими аккумуляторами. Компания не борется за производительность аппаратов, считая, что основное его преимущество — в стойкости. Поэтому Oukitel WP20, вышедший в 2022 году, оснащен процессором Mediatek MT6761 Helio A22 из 2018 года, а встроенной памяти — всего 64 ГБ (говорят, есть вариант с 32 ГБ). Оперативной же вполне достаточно для недорогого смартфона — 4 ГБ.

Работает смартфон под управлением «голого» Android 12, что, вероятно, позволяет добиться большей производительности при наименьших затратах (в том числе на оптимизацию ПО). Также смартфон оснащен аккумулятором на 6300 мАч, а с учетом «слабого» процессора и 5,93-дюймового экрана с небольшим разрешением в 720×1440 точек его хватает очень надолго — в режиме ожидания это почти бесконечность (если сравнивать с современными производительными смартфонами).

В наших планах было немного «помучить» смартфон, а затем изучить его чуть поближе, однако реальность внесла свои корректировки, и все данные были утеряны. По косвенным признакам всему виной, видимо, стала случайность, так как первые жесткие тесты смартфон пережил без проблем.

«Фишка» Oukitel WP20 — устойчивость к повреждениям. Задняя панель закрыта упругим пластиком (или каким-то видом резины), на уголках — дополнительные выступающие вставки, поэтому смартфон легко переживает падение на угол и плашмя на заднюю панель: наши тесты это доказали.

На разъемах для SIM-карт на левом торце, 3,5-мм на верхнем и зарядном Type-C имеются плотные резиновые заглушки. На правом торце — кнопка включения и качелька громкости, однако они внешне не защищены, между элементами и корпусом есть небольшая щель, что немного странно с учетом стандартов IP68/IP69K. Слабым звеном является вес смартфона и крупный экран — именно он может получить повреждения.

Первым тестом стала заморозка смартфона — он был отправлен в воду, а затем в холодильник. Сразу отметим: IP68 не означает то, что со смартфоном можно купаться и топить его, а лишь то, что он может выдержать попадание в воду и даже побыть в ней некоторое время. В нашем же случае Oukitel WP20 пролежал в жидкости, а потом во льду минимум 12 часов.

Этот ледяной брусок мы сбросили на бетон с высоты около полутора метров. Будь смартфон не вморожен, можно было бы взять высоту и покруче, но решили не добавлять нагрузок. Мобильник полностью сохранил работоспособность и включился как ни в чем не бывало.

Затем смартфон пережил наезд колесом автомобиля. Появились первые заметные повреждения на пьедестале основной камеры, хотя сами стекла остались целыми. Также «помялся» пластиковый элемент на задней панели, к которому крепится ремешок. Но смартфон все еще работал, а экран оставался невредимым.

А вот на следующем этапе, видимо, случилось то, из-за чего все пошло не по плану: внутрь корпуса попала вода.

Первыми проявлениями стали «глюки» экрана, который начал свайпиться сам по себе. Потом вышла из строя кнопка включения питания. На этом процесс пришлось завершить. В пользу попадания влаги внутрь позже говорило появление конденсата под стеклом над фронтальной камерой.

Попытки продуть сжатым воздухом не привели к успеху: капли воды вылетали из разъема Type-C, а водяная пыль — из щелей около кнопок включения питания и регулировки громкости. Спустя пару дней смартфон просох и заряжался, однако всегда находился во включенном состоянии, поэтому быстро садился. В какой-то момент после череды нажатий на экране появилось инженерное меню, но сбойные кнопки не позволили перемещаться по его пунктам.

Судя по прошлому опыту тестирования Oukitel WP20, выход из строя (не исключено, что обратимый — достаточно разобрать смартфон и убрать окислы) произошел по одной из двух причин:

  • неплотно закрытая одна или несколько заглушек либо попадание влаги через кнопки включения/регулировки громкости;
  • механическое повреждение во время «испытания колесом», после чего вода все же нашла путь внутрь.

Нам кажется, что претензии именно к заглушкам, так как резинка, закрывавшая Type-C, была откровенно мокрой внутри, а сжатый воздух выдул из разъема заметное количество воды. Кроме того, есть вопросы к упоминавшимся выше кнопкам, но вот они могли начать пропускать влагу после физического воздействия.

Какие выводы о Oukitel WP20?

Смартфон действительно можно отнести к защищенным, однако нужно принимать во внимание тот факт, что аппарат не бессмертен. Oukitel WP20 легко переживет множественные падения на твердые поверхности (но шанс разбить экран все же есть), его можно метнуть, забыть в снегу, уронить в лужу и помыть под струей воды, наступить на него и даже слегка наехать. При этом нужно проверять, плотно ли закрыты резиновые клапаны, и все-таки не усердствовать: это смартфон, а не кувалда.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Каталог Onlíner (@catalogonliner)

Низкая производительность Oukitel WP20 окупается его прочностью, в то же время он достаточно крупный — не в каждый карман влезет. Камера, экран — совсем не сильные стороны аппарата, а вот аккумулятор и время автономной работы — топ. Очевидно, смартфон ориентирован на рыбаков/охотников и людей, чей род занятий подразумевает не слишком благоприятные условия использования (Oukitel WP20 умеет не только переносить холод, но и высокую температуру, а также перепады температур).

Дополнено

Мы отправили смартфон в сервис, чтобы узнать причины его выхода из строя. Одно из предположений подтвердилось: аппарат набрал воды. А вот механических повреждений из-за падений и наезда колесами автомобиля не наблюдалось.

Как именно вода оказалась внутри смартфона, не ясно, но ее там было достаточно. Предположительно, не был хорошо закрыт один из клапанов, закрывающих разъемы. Но могут быть и другие варианты. После просушки и чистки Oukitel WP20 вернулся в строй, полностью восстановив работоспособность.

«Единый сервисный центр» поделился фотографиями разобранного и заново собранного смартфона.

Android (без оболочки), экран 6.78" IPS (1080x2460) 120 Гц, Mediatek Helio G99, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, поддержка карт памяти, камера 64 Мп, аккумулятор 9800 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP68
Android (без оболочки), экран 6.78" IPS (1080x2460) 90 Гц, Mediatek Helio G95, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, поддержка карт памяти, камера 64 Мп, аккумулятор 21000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP68
Android, экран 6.58" IPS (1080x2408) 90 Гц, Mediatek MT6779 Helio P90, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, поддержка карт памяти, камера 48 Мп, аккумулятор 10000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP68

Благодарим за предоставленный на тест смартфон официального дистрибьютора Oukitel в Беларуси ООО «Бит Дистрибьюшн»