Чат-бот ChatGPT успешно сдал экзамены на юриста и топ-менеджера

 
10 165
27 января 2023 в 16:30
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT оказался достаточно умным, чтобы сдать экзамены в престижных университетах. Кажется, он вполне может выступать в роли начинающего юриста или управленца. «Потрясающая работа», — прокомментировали усилия ChatGPT в одном из университетов.

В университете Миннесоты чат-бот сдавал выпускные экзамены по юриспруденции. Профессоры оценивали результаты вслепую. ChatGPT нужно было ответить на 95 вопросов с вариантами ответов, а также на 12 вопросов, предполагающих свободные рассуждения. В итоге старания бота оценили на C+ («удовлетворительно»). Это довольно низкий, но все-таки проходной балл, пишет CNN.

Еще лучше ChatGPT проявил себя на экзамене по управлению бизнесом в Уортонской школе бизнеса Пенсильванского университета. Здесь он получил оценку на уровне B/B– («хорошо»). Представители школы отметили «потрясающую работу» чат-бота, который замечательно отвечал на вопросы по управлению операциями и анализу процессов. Правда, ИИ делал «неожиданные ошибки» в вопросах с простейшими математическими примерами.

ChatGPT — удивительное и самое яркое событие в IT, которое, кажется, в скором времени будет влиять на все человечество. За те пару месяцев, которые бот доступен для использования, его применяли для написания статей, песен и научных работ по обычным текстовым запросам. ChatGPT подготовил несколько тезисов для научных статей, одурачив весьма уважаемых ученых.

ChatGPT перерабатывает огромные объемы данных и учится на них, чтобы генерировать ответы на пользовательские запросы. Чат-бот не только стал невероятно популярным, но и успел вызвать обеспокоенность. В частности, преподаватели опасаются, что отныне «домашку» будут писать не учащиеся, а ChatGPT. В некоторых вузах США его уже запретили.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро