В Китае собрались построить огромный ветрогенератор с 70-этажный дом. Но зачем?

 
7976
17 января 2023 в 11:26
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Огромный ветрогенератор «высотой с 70-этажный дом» (точная высота не называется, но его название — MySE 18.X-28X, компания-производитель — MingYang Smart Energy) планируют возвести в Китае. Зачем? Если коротко, то так выгоднее, пишет New Atlas.

MySE 18.X-28X отличается гигантской длиной лопастей (140 метров), а также мощностью в «более 18 МВт». Площадь формируемой при вращении окружности составляет 66 052 кв. м.

Ветрогенератор, если верить компании, справится с различными сложными погодными условиями в океане, в том числе с тайфунами (уровня 17 баллов) со скоростью ветра более 56,1 м/с. При средней скорости ветра 8,5 м/с «девайс» будет производить 80 ГВт·ч энергии в год. Такого объема должно хватить для снабжения ей 96 тысяч человек.

Зачем вообще нужен настолько большой «ветряк»? Основная часть затрат на их установку приходится на фундамент на морском дне. Чем больше мощность ветрогенератора, тем меньше удельный вес условно-постоянных затрат на единицу производимой им электроэнергии. Проще говоря, затраты на строительство в сравнении с генераторами меньшей мощности ощутимо меньше.


Реклама
Смартфоны Infinix HOT 20i от 349 рублей


Познакомьтесь с ярким и мощным Infinix HOT 20i и почувствуйте новую силу ощущений:

— емкий накопитель на 128 GB;

—мощный процессор Helio G25;

— аккумулятор 5000 mAh: 3 дня работы без подзарядки;

— камера со специальным режимом замедленной съемки;

— трендовые цвета.

Покупайте в Каталоге Onlíner.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро