В Словакии нашли могилу с останками обезглавленных людей — ей семь тысяч лет

 
15 362
13 января 2023 в 15:00
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Останки 38 обезглавленных человек отыскали в окрестностях словацкого города Врабле археологи. Скелеты, которым, по первым прикидкам, уже порядка семи тысяч лет, достаточно хорошо сохранились, пишет Phys.org со ссылкой на сообщение Кильского университета.

Останки людей обнаружили в окружающей поселение канаве. Они лежали одно на другом, поэтому ученые предположили, что открылась древняя братская могила. Об этом также говорят позы, в которых находились тела — вероятно, их просто сбросили туда. Впрочем, причины произошедшего специалисты объяснить пока не могут. Известно лишь, что некоторые из скелетов попали в траншею раньше других.

Кроме того, у некоторых скелетов сохранился первый шейный позвонок. Это может говорить о том, что удаление черепа было довольно аккуратное, а не насильственное. Возможно, речь о каком-либо из видов ритуальных жертвоприношений. Хотя есть и более прозаичная версия — конфликт между местными общинами.

Эксперты также определили, что останки находились на месте древнего городища, существовавшего где-то с 5250 до 4950 года до нашей эры. По мнению исследователей, плотность заселения на тот период тут была весьма высокой.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро