Хотите узнать, чем пахнет «Матрица» и «Крепкий орешек»? Японцы придумали гаджет, который передает запахи из фильмов и видеоигр

 
5486
07 января 2023 в 22:01
Автор: Анастасия Данилович
Автор: Анастасия Данилович

Японский стартап Aromajoin изобрела гаджет Aroma Shooter Wearable, который передает запахи из фильмов, сериалов и видеоигр. Его впервые представили на выставке CES в Лас-Вегасе. Устройство представляет собой дугообразный ошейник, края которого располагаются у лица человека. Оно всасывает воздух, пропускает его через картриджи с ароматизаторами и выпускает наружу уже с примесями нужных запахов, пишет портал techcrunch.com. Пока из доступных ароматов довольно понятные и узнаваемые варианты — свежий грейпфрут, дым от костра, свежеиспеченный хлеб, горящая резина... Отлично подойдут как для просмотра боевика, так и какого-нибудь кулинарного шоу.

Гаджет может подключаться к смартфонам, компьютерам или гарнитурам виртуальной реальности с помощью Bluetooth. Благодаря понятному интерфейсу нужные запахи легко синхронизировать с видеороликами. Время автономной работы аппарата составляет около двух дней. В продажу он будет выпущен в ближайшее время, говорят в компании. Цена пока неизвестна.


32" 1920x1080 (Full HD), частота матрицы 60 Гц, индекс динамичных сцен 1000, Smart TV (Samsung Tizen), Wi-Fi
50" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR, Wi-Fi

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро