Ученые разгадали биологическую загадку, которой 500 миллионов лет

 
24 313
21 ноября 2022 в 12:05
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Последние исследования четырех окаменелостей из Китая позволили исследователям разгадать загадку возрастом более 500 млн лет. Об этом сообщает Live Science и Science Alert.

Первые примитивные скелеты у животных на планете начали формироваться около 540 млн лет назад. Долго это было лишь предположением, но обнаруженные в Китае окаменелости позволили археологам получить более реальное представление о ранних формах жизни, подтверждающее это предположение.

Китайские находки из провинции Юньнань (они принадлежат к виду Gangtoucunia aspera) отличаются наличием мягких тканей. Анализ показал, что они связаны с организмами по типу книдарий (медузы, кораллы). Их рот окружался щупальцами, с помощью которых велся захват добычи. Основную часть тела занимал кишечник, а форма существ формировалась фосфатом кальция.

В общем, G. aspera помогли понять, что скелеты не возникли один раз, а многократно эволюционировали во многих разных линиях. То есть животные трубообразной формы появились до всплеска разнообразия видов.


Реклама
A1 Tech Day впервые в Беларуси


29 ноября состоится конференция А1 Tech Day, где ведущие эксперты в области информационной безопасности, сетевых технологий и инфраструктурных решений расскажут о своем опыте и поделятся полезной информацией о новых продуктах и сервисах.

Уникальная возможность узнать максимум об актуальных решениях за один день. Регистрация — по ссылке.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро