«Яндекс» представил собственные телевизоры с «Алисой»

 
7994
25 октября 2022 в 15:31
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

«Яндекс» представил свои первые умные телевизоры. Устройства поддерживают «Алису» и работают на платформе компании, говорится на официальном сайте.

Заявление о запуске ТВ пока скорее похоже на анонс, а не полноценную презентацию — все технические подробности в компании не раскрыли. Но известно, что телевизор отличается разрешением 4K Ultra HD, а также Dolby Audio для многоканального звука. Диагоналей экранов две — 43 и 50 дюймов. Контрастность — 5000 к 1 (тип матрицы не уточняется).

Из необычного — платформа. ТВ базируется на «Яндекс ТВ», представленной еще в 2020 году, а также на базе Android TV 9.0 (если верить информации ресурса DTF). «Код Дурова», проведший с новинкой больше времени, добавляет: на задней панели телевизора три слота HDMI 2.0 (один — с ARC), AV-выход, а также два USB 2.0. А еще несколько антенных входов, Ethernet-порт и разъем для CAM-модуля.

Основное внимание уделяют «Алисе». Посредством нее голосовыми командами ТВ можно управлять через подключенную «Станцию» (или пульт ДУ). Ассистента также научили искать контент сразу в нескольких онлайн-кинотеатрах. Условно, помощника можно попросить «включить комедию», и ТВ запустит фильм исходя из предпочтений юзера.

Точная цена телевизоров пока не называется, но продажи обещают запустить 8 ноября нынешнего года.


32" 1920x1080 (Full HD), частота матрицы 60 Гц, индекс динамичных сцен 1000, Smart TV (Samsung Tizen), Wi-Fi
50" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR, Wi-Fi

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро