Жители города 10 лет жаловались на «потусторонний мучительный гул». Подозревали климатическое оружие и инопланетян

10 октября 2022 в 7:50
Источник: Сергей Сергеев. Фото: Jan Kopřiva

Жители города 10 лет жаловались на «потусторонний мучительный гул». Подозревали климатическое оружие и инопланетян

Источник: Сергей Сергеев. Фото: Jan Kopřiva

Примерно в 2010 году жители Виндзора в канадской провинции Онтарио стали жаловаться на странный гул, выматывающий нервы. Проблема заключалась в том, что найти его источник никто не мог. Шум сравнивали со звуком бесконечной вереницы дизельных грузовиков, двигающихся где-то вдалеке — но их не было. Или с бубнящими динамиками на концертах — но никаких вечеринок или выступлений рядом не проводили, тем более так долго.

Все это приводило к снижению уровня жизни и даже к проблемам со здоровьем у местных жителей. В какой-то момент стало очевидно, что шум никуда не исчезнет, местные службы были вынуждены отвечать вначале на сотни, а потом и на тысячи звонков недовольных людей. Проблема заключалась в том, что спрятаться от звуков, которые позже прозвали «виндзорским гулом», было невозможно — ни единого тихого места как в городе, так и в окрестностях.

Шум стали особенно активно обсуждать в 2011 году, когда количество обращений жителей резко возросло, а в 2012-м было и вовсе зарегистрировано 22 тыс. жалоб.

«Это как гром вдалеке, только он длится часами и днями, а потом неделями, — рассказывал в 2016 году пенсионер из Виндзора. — Шум преследует тебя везде: на работе, в саду, просто на улице».

По словам жителей, никакой закономерности в появлении противного и изматывающего гула не было. Он менял ритмичность, иногда были только звуки, а иногда к ним добавлялись вибрации. Гудение длилось пару часов, а затем исчезало, но могло не прекращаться днями или начинаться глубокой ночью.

Само собой, стали появляться и теории касательно источников «виндзорского гула». Встречались среди них как оригинальные и маловероятные, так и вполне возможные. Так, например, одна группа обеспокоенных граждан предположила, что гул имеет инопланетное происхождение: мол, чужие проводят эксперименты и пытаются влиять на жителей города. Другая группа увидела правительственный след.

В пользу последнего, по их мнению, говорило и то, что шум мешал жителям не только Виндзора, но и городов в отдалении: Макгрегора в 30 километрах и Кливленда в 145. Правда, там интенсивность была меньше, и потому особой драмы не возникло. Тем не менее кто-то изучил погодные изменения в период с 2011 года и пришел к выводу, что гул производит экспериментальное климатическое оружие. В связи с этим сторонники данной теории упомянули проект HAARP — это программа исследования ионосферного рассеяния высокочастотных радиоволн, так любимая конспирологами всего мира.

Однако возложить полную ответственность на HAARP было затруднительно. Может, в год появления «виндзорского гула» проект и работал, но спустя несколько лет его остановили, а после большой паузы разрешили использовать «по требованию» («Но ведь есть аналоги, в том числе секретные», — не унимались «заговорщики»).

Со странными теориями активно боролись, стараясь найти реальный источник низкочастотного гула. Согласно одной из гипотез, проблему генерировал иностранный завод, расположенный на острове Заг к югу от американского Детройта, штат Мичиган. Остров, входящий в состав города Ривер-Руж, одной стороной смотрел на реку Детройт, на другом берегу которой по невероятному стечению обстоятельств расположился канадский Виндзор. Казалось бы, все, проблема решена, надо только выйти на хозяев предприятия и провести замеры.

Но возникли нюансы. Остров считался индустриальным клочком суши, где практически каждый свободный метр занят чем-то нездоровым для окружающей среды, но так необходимым экономике региона и бизнесу. В Виндзоре предположили, что звук может идти именно от чадящего соседа, однако администрация Ривер-Руж опровергла эти «инсинуации».

Так, представитель города в интервью Windsor Star еще в 2012 году заявил, что у них никакого гула нет, поэтому исследований и экспертиз не будет: «Мы не собираемся платить за то, что нас никак не касается». Да, действительно, по ту сторону Детройта жалоб не поступало.

Тогда же возникло предположение, что руководство Ривер-Руж попросту не хочет беспокоить крупную компанию U.S. Steel, которой и принадлежал завод, вероятно, сводящий с ума жителей канадского городка на другой стороне реки. Ведь это один из крупнейших плательщиков налогов, к тому же дающий работу 8 тыс. местных жителей. Руководство U.S. Steel, в свою очередь, отказалось предоставлять какую-либо информацию, а территория фабрики была неприступна.

Ситуация сложилась тупиковая: звук так никуда и не делся, а наиболее вероятный «обидчик» оказался вне зоны досягаемости простых граждан и администрации канадского городка. Не помогали и косвенные доказательства в виде упоминания аналогичных ситуаций, когда крупное промышленное производство становилось источником низкочастотного гула (проще говоря, инфразвука): в Новой Зеландии в 2006 году, а также в американских городах Таос в Нью-Мексико и Кокома в Индиане, в Австралии, в Англии и так далее.

Дело на время заглохло, однако затем была предпринята попытка задействовать дипломатические каналы: активисты направили письмо министру иностранных дел Канады (занимал эту должность с 2015 по 2017 год) Стефану Диону. Чиновник «очень посочувствовал» жителям Виндзора, но этим его участие в процессе ограничилось: по словам министра, шар на стороне США — только там могут определить возможный источник гула.

Причина низкой активности высокого чиновника объяснялась еще и тем, что гул слышали не все. То есть не было такого, чтобы 100% населения Виндзора и приезжих заявляли: да, гудит, да, нервы наизнанку. Это объясняется тем, что звук на частоте 30—35 Гц (такой, предположительно, надоедал канадцам) могут не слышать люди определенного возраста и с особенностями слуха, кроме того, волны могут распространяться в определенном направлении, и на них влияют многие факторы, в том числе погода, рельеф и так далее.

Также эксперты считали, что длительное воздействие низкочастотным звуком вряд ли окажет негативное влияние на здоровье, а если такое и произойдет, то это будет обратимо. А действительно «неприятным» назвали постоянный звук на частоте ниже 20 Гц: он вызывает чувство дискомфорта, так как понять, что звук есть в принципе, сложно, однако акустические волны все еще доходят до нервной системы на «подсознательном» уровне. И наконец, с точки зрения местных законов и требований медиков опасным считается громкий звук, способный нанести травмы, — здесь в дело вступают децибелы, а герцы ни при чем.

Жители Виндзора смотрели на все это иначе. Они жаловались на головные боли, бессонницу, тревогу, постоянные мысли о возможных источниках гула. Кто-то подсаживался на снотворное, сообщалось, что успокоительное прописывали даже домашним животным, которые натурально выли и шипели от непрекращающегося, хоть и слабо различимого звука.

Если вы думаете, что история завершилась хеппи-эндом, то да, отчасти так и произошло. Правда, не по доброй воле владельцев источника шума и не из-за действий канадских властей, которые оказались бессильны в этой ситуации.

«Помогли» коронавирус и распространившаяся пандемия два года назад. Зато стало очевидно, что инопланетяне и «климатическое оружие» здесь не замешаны. И что были правы те, кто говорил об острове Заг как об источнике шума: летом 2020 года сталелитейная фабрика U.S. Steel оказалась в вынужденном простое. Как только ее остановили, тот самый «потусторонний мучительный гул» исчез.

Американская компания не намерена возобновлять работу предприятия, так как нашла более удобное расположение для производства, к тому же это позволит сэкономить деньги. Так что Виндзор может спать спокойно. Остается открытым вопрос, что произошло в 2010 году, когда фабрика U.S. Steel внезапно начала издавать странные звуки: она работала и до этого, однако подобных проблем не наблюдалось. Выяснить это вряд ли удастся, так как руководство компании отказывается раскрывать какую-либо информацию.

Читайте также:

микро-система, стерео, мощность 5000.5 Вт, воспроизведение CD/USB, радио, Bluetooth
микро-система, стерео, мощность 300 Вт, воспроизведение CD/USB, радио, Bluetooth
микро-система, стерео, мощность 120 Вт, воспроизведение CD/USB, радио, Bluetooth

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. dm@onliner.by