Эксперт назвал причины скачков курса криптовалют

 
4259
24 августа 2022 в 12:04
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

Криптовалюты отличаются высокой волатильностью: их курс постоянно меняется, скачет то вверх, то вниз. Что-то подобное наблюдается и на рынке ценных бумаг, однако обычно там не идет речь о цене в $20 или $50 тыс. за акцию, да и считается нормальным. По крайней мере, объяснения колебаниям можно найти. С криптовалютами сложнее: часто прогнозы звучат диаметрально противоположные, и вероятность их реализации соответствующая (50 на 50).

По мнению президента Банка Финляндии Олли Рена, волатильность «частных» криптовалют можно объяснить обычным непониманием монетарной экономики — того, как она работает. А также, неожиданно, — теориями заговора. К сожалению, в публикации Coindesk не уточняется, о каких именно теориях заговора идет речь.

В то же время предполагается, что «контролируемые» криптовалюты могут быть лишены этих уязвимостей, но для этого потребуется классическое управление их выпуском и оборотом. Таким образом, появится новый тип электронных денег, к чему банки должны быть готовы, считает Рен.

По состоянию на 24 августа, курс биткоина составляет $21,3 тыс., хотя примерно неделю назад он практически преодолел отметку в $25 тыс. за единицу.

32" 1920x1080 (Full HD), частота матрицы 60 Гц, индекс динамичных сцен 1000, Smart TV (Samsung Tizen), Wi-Fi
50" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR, Wi-Fi

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро