Астрономы сфотографировали самую массивную звезду во Вселенной

 
10 321
22 августа 2022 в 14:44
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

Астрономы сделали новые снимки звезды R136a1, а также оценили ее размеры. Далекое светило обитает где-то в Большом Магеллановом Облаке (в центре туманности Тарантул), которое считается крупнейшей и самой массивной галактикой-спутником Млечного Пути. R136a1, в свою очередь, может претендовать на звание наиболее массивной звезды всей Вселенной из известных.

Точные параметры звезды астрономы назвать не могут, цифры приблизительные. Предполагается, что масса R136a1 в 170—230 раз больше массы Солнца. Это чуть меньше, чем показывали прошлые замеры: 250—320, но звезда все равно остается массивнейшей из известных. В обхвате звезда — примерно как 40 наших Солнц.

Ученые отмечают, что наука скорректировала понятие супермассивных звезд: ранее их предполагаемые размеры считались больше, чем есть на самом деле, верхний гипотетический предел также сдвинулся вниз.

Звезды наподобие R136a1 растут быстро, выгорают всего за несколько миллионов лет, а затем взрываются сверхновыми, предоставляя тяжелые элементы для новых планет и звезд в развивающихся галактиках.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
Smart TV, Wi-Fi, 4K, поддержка HDR
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
USB, Smart TV, Wi-Fi, 4K, поддержка HDR

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро