В России хотят перейти на отечественный 6G, минуя 5G

 
8273
27 июля 2022 в 16:56
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

В России озвучили планы по исследованию стандарта связи 6G. Для этого «Сколтех» и подведомственное Минцифры ФГБУ НИИР рассчитывают до 2025 года получить более 30 млрд руб. (около $511 млн по состоянию на 27 июля). Ресурсы нужны на разработку прототипов оборудования и исследования электромагнитной совместимости и безопасности абонентов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

Предполагается, что оборудование в рамках проекта, который нацелен на создание отечественного продукта, может быть создано к 2025 году.

По словам гендиректора НИИ Радио Олега Иванова, «о деталях и финансировании говорить пока рано». Он отметил, что работы будут включать разработку оборудования от уровня прототипов до постановки на производство, вопросы компонентной базы, а также разработку нормативно-правовой базы и исследования электромагнитной безопасности новых сетей.

Как пишет издание, ожидается, что 6G будет работать в диапазоне от 95 ГГц до 3 ТГц, что потребует перестройки сетей по всему миру. Однако терагерцевый диапазон еще никому не выделялся, так как недостаточно изучен как средство передачи данных и с точки зрения безопасности.

Отмечается, что в России так и не заработали коммерческие сети 5G, а сами операторы настаивают, что в условиях дефицита оборудования нужно поддерживать стандарт 4G, которого пока абонентам вполне достаточно.

32" 1920x1080 (Full HD), частота матрицы 60 Гц, индекс динамичных сцен 1000, Smart TV (Samsung Tizen), Wi-Fi
50" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR, Wi-Fi

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро