Ваше спасение от жары. Сравнительный обзор топовых вентиляторов

27 632
27 июня 2022 в 17:23
Источник: Руслан Корица. Фото: Влад Борисевич

Ваше спасение от жары. Сравнительный обзор топовых вентиляторов

Источник: Руслан Корица. Фото: Влад Борисевич

Прохладную весну сменило жаркое лето, и, как водится, народ стал приглядываться к климатической технике — кондиционерам, увлажнителям, вентиляторам. Ниже предлагаем обзор трех устройств — вентиляторов, по своему функционалу и стоимости вполне себе претендующих на премиум-сегмент.

На обзоре вентиляторы SmartMi Standing Fan 2SBeurer LV 200 и Evolution AirFlow.

напольный, мощность 25 Вт, DC двигатель, плавная, управление электронное, таймер, питание: аккумулятор
напольный, мощность 50 Вт, 3 скорости, управление электронное, таймер, пульт ДУ, питание: сеть
напольный, мощность 28 Вт, DC двигатель, 12 скоростей, таймер, пульт ДУ, питание: сеть

Технические характеристики, комплектация

Параметр Smartmi Standing Fan 2S Beurer LV 200 Evolution AirFlow 
Тип осевой (аксиальный) колонный (тангенциальный) безлопастной
Питание аккумулятор 2800 мАч
сеть
 сеть сеть
Мощность 25 Вт макс. 50 Вт 28 Вт
Шум <60 дБ <55 дБ
Количество скоростей 3 3 12
Управление механическое электронное электронное
Wi-Fi 802.11 n
Особенности — 2 режима работы;
— плавная регулировка скорости;
— блокировка от детей;
— авто/ручная установка угла поворота
— 3 режима работы;
— отображение текущей температуры;
— наличие таймера;
— пульт ДУ
— 3 режима работы;
— отображение
текущей температуры;
— таймер/отложенный старт;
— пульт ДУ;
— УФ-стерилизация;
— водяная очистка воздуха;
— интеллектуальный
контроль температуры

Сборка, внешний вид, конструкция

Вентилятор Smartmi Standing Fan 2S поставляется в максимально разобранном виде — в коробке восемь составляющих. Шесть страниц руководства посвящено сборке, но она не сложна.

напольный, мощность 25 Вт, DC двигатель, плавная, управление электронное, таймер, питание: аккумулятор

Несмотря на немалое количество сборочных соединений, конструкция получается крепкая, стройная и где-то даже элегантная. Минималистичный дизайн, бело-серое оформление, матовые поверхности — такой вид не может не нравиться.

Классический осевой вентилятор. Мотор сверху, крыльчатка закрыта решеткой, кнопка включения, кнопка горизонтального поворота. Все как обычно. На первый взгляд.

Шнур питания подключается не напрямую к мотору, а к базе, у самого пола. В месте соединения базы со штангой имеются переходные контакты, и, если измерить на них напряжение, обнаружим 12 В постоянного тока.

У кнопки включения замечаем маленькие отверстия — светодиодные индикаторы. В зависимости от выбранной скорости горит определенное их количество. Но еще, оказывается, они могут и мигать, если выбран не базовый, а второй, «зеленый» режим.

Ничто не предвещало, но, если приложить усилие, рабочая часть вентилятора наклоняется в вертикальной плоскости — на 25о° вверх и на 15о° вниз.

А если во время работы устройства «случайно» выдернуть из розетки шнур питания, обдув воздухом продолжится: в базе имеется встроенный аккумулятор.

Следующая модель на обзоре, Beurer LV 200, башенного типа. По устройству это тангенциальный вентилятор, по-простому — вертикально расположенное «беличье» колесо, всасывающее воздух всей своей поверхностью сзади и выдувающее его спереди. Самое компактное, но при этом наиболее мощное устройство из рассматриваемых. Визуально аккуратная белая глянцевая башенка на подставке. Сборка из коробки минимальна — соединить две части подставки и прикрутить ее к остальной конструкции. Всё.

напольный, мощность 50 Вт, 3 скорости, управление электронное, таймер, пульт ДУ, питание: сеть

На корпусе присутствует дисплей — стекло с нанесенными на него надписями и пиктограммами. При выборе подсвечиваются синим цветом. Зона управления вынесена на торец корпуса: включение/выключение, выбор режима, скорости, активация горизонтального вращения, управление таймером.

Также в комплекте имеется и пульт с теми же функциями. А чтобы он не потерялся, в корпусе вентилятора предусмотрена специальная полочка, она же ручка для переноса.

Ну и третий, самый технологичный и, чего таить, дорогой вентилятор — Evolution AirFlow AF4402PUV. Собирать устройство не нужно, просто достаем из коробки и включаем в розетку. Но это после. А сначала минута на недоумение и осознание: ЭТО — вентилятор? Скорее маленький портал в другой мир. Чуть более метра высотой, конструкция модели представляет собой что-то «эллипсообразное», с дисплеем, уютно устроившееся на цилиндре. По факту первое — это элемент дизайна, в стенках которого заметны щели для выхода воздуха, а вот цилиндр — сам вентилятор, технологическая основа всех тех особенностей, указанных в таблице характеристик.

напольный, мощность 28 Вт, DC двигатель, 12 скоростей, таймер, пульт ДУ, питание: сеть

Корпус выполнен из пластика: темного цвета, не глянцевого и не матового по фактуре. Несмотря на более чем метровую высоту, стоит вентилятор уверенно, не шатается. В центре дисплей с нарисованными пиктограммами и светодиодным индикатором. Управление сенсорное. Есть пульт дистанционного управления.

Для полноты описания устройства заглянули в комплектное руководство по эксплуатации. Назначение модели: «Создание комфортной температуры, обеспечение циркуляции очищенного и увлажненного воздуха». Здесь же имеется и принципиальная схема вентилятора: плата питания, плата управления с подключенными к последней двумя моторами (DC 24 В и АС 24 В), водяной помпой и ультрафиолетовой лампой.

С моторами понятно. Первый нагнетает воздух, второй поворачивает вентилятор в горизонтальной плоскости. С лампой тоже все ясно — обеззараживает воздух. А что с помпой, куда она качает... воду?

Внизу, с задней стороны устройства, имеется емкость для воды, в ней и установлена помпа. На стенках емкости нарисованы деления минимального и максимального уровня воды, а от помпы куда-то в недра вентилятора отводится трубка. Модель брызгается водой? Все проще и сложнее одновременно.

Выше емкости у вентилятора забор воздуха — съемная решетка. За ней бумажный фильтр-охладитель — такая синяя объемная «вафля» из бумаги с большим количеством граней и ребер. На нее и качает воду помпа. А вода, журча, стекает по фильтру-охладителю обратно в емкость. Задумка здесь такая. Заборный воздух, проходя через этот маленький водопад, увлажняется, а главное — очищается от частичек пыли.

В работе, функциональность

Пора включить вентиляторы в розетку и разогнать застоявшийся жаркий воздух.

Smartmi Standing Fan 2S ведет себя как обычный добротный вентилятор: четыре скорости вращения, еле слышен на минимальной скорости, горизонтальный поворот на угол в 120 градусов, устойчивый — и да, может работать без розетки, как вам такое, другие обычные вентиляторы? Мы провели небольшой эксперимент: на максимальной скорости устройство проработало 4 часа. Поскольку индикаторов заряда в модели не предусмотрено, сказать что-либо о предварительной степени зарядки перед экспериментом сложно. И тем не менее — 4 часа.

Не забываем о слове smart в названии модели — запускаем приложение Mi Home. Подключение вентилятора к Wi-Fi (нужно одновременно зажать на корпусе кнопки переключения скоростей и поворота) происходит уверенно, далее пользователю становится доступен дополнительный функционал.

Во-первых, это бесступенчатая регулировка скорости. Если раньше предлагалось несколько вариантов, то теперь их сто. Во-вторых, можно поработать с углом поворота: уменьшить его диапазон вплоть до 30 градусов или же управлять поворотом вручную (один шаг равен примерно 6,5о). В-третьих, можно отключить звуковое сопровождение, активировать блокировку от детей, да и вообще — просто включать/выключать вентилятор удаленно через интернет. Ну прелесть же!

При включении Beurer LV 200 любезно отображает на дисплее текущую температуру воздуха. Неожиданно сильный поток на минимальной скорости. Угол горизонтального поворота у вентилятора меньше — около 75 градусов. Имеется таймер, можно активировать автоматическое выключение в диапазоне от 1 до 15 часов. В сравнении с предыдущей моделью, кроме стандартного (непрерывный поток) и естественного или природного (имитация дуновений ветра) режимов, присутствует еще один — ночной. Суть его в отключении дисплея через 10 секунд и чередовании потоков воздуха. От низкого непрерывного до коротких порывов.

К эксплуатации Evolution AirFlow AF4402PUV еще нужно подготовиться морально и физически. Залить в емкость воду, подержать в холодильнике аккумуляторы холода (мы забыли о них упомянуть ранее — такие пластиковые кубики с кристаллами льда, они предварительно замораживаются, а после, помещенные в емкость, охлаждают воду, в комплекте четыре штуки) и осознать, что целостность нашего мира не будет нарушена (шутка).

Включается вентилятор не сразу, сначала ждущий режим. Из него кнопкой таймера можно активировать отложенный старт в диапазоне от 1 до 24 часов. Этой же кнопкой, но только в любом активном режиме можно установить время до автоматического отключения.

Двенадцать скоростей, горизонтальный поворот на угол около 70 градусов. Ночной режим неинтересен: просто скорость устанавливается на значение «5». В интеллектуальном режиме вентилятор анализирует текущую температуру и при повышении ее на один градус соответственно увеличивает поток воздуха на одну ступень, и наоборот. Функция работает, но, как показалось, с некоторой задержкой вначале.

Понравился режим очищения/охлаждения. Воздух реально становился более освежающим. Главное — понимать, что эффект достигается не мгновенно. Кроме того, очистка водой не пустой звук: со временем на фильтре накопятся загрязнения, их необходимо периодически удалять. А еще в этом режиме вентилятор забавно (и довольно слышно) журчит.

При включении ультрафиолетовой лампы видно ее свечение внутри корпуса. Обоняние ничего «подозрительного» не выявило, возможно, дело в длительности использования.

Сравнение

Несмотря на разный тип, мы сравнили вентиляторы между собой. Функции функциями, но в первую очередь модели должны эффективно дуть и желательно минимально шуметь.

По мощности потока на минимальной скорости с большим отрывом лидирует Beurer LV 200 — хотелось бы даже поменьше.

Еще, поскольку все вентиляторы на тесте напольные, сравнили их по вертикальной зоне обдува:

  • Smartmi Standing Fan 2S — (64—96) см;
  • Beurer LV 200 — (20—70) см;
  • Evolution AirFlow AF4402PUV — (45—110) см.

Будем надеяться, многим эта информация пригодится.

Ну и главный — «шумовой» эксперимент (значения указаны в дБ):

Скорость Smartmi Standing Fan 2S Beurer LV 200 Evolution AirFlow
1 32 45,8 32,1
2 32,4 48,6 32,5
3 43,5 51 32,9
4 49,1 34,7
5 37,4
6 40,6
7 44,2
8 46,5
9 48,7
10 51,2
11 52,3
12 54,5

Замеры проводились шумомером ATuMan FB1 на расстоянии в 1 метр. Фоновый шум был равен 31,4 дБ.

Заключение

Все вентиляторы по-своему понравились: Smartmi Standing Fan 2S — добротностью, автономностью и наличием управления со смартфона, Beurer LV 200 — компактностью и мощностью, Evolution AirFlow AF4402PUV — функционалом. Недостатков нигде не выявлено, есть просто особенности, про которые мы в том числе постарались рассказать в обзоре.

Как говорится, попутного ветра! И пусть за это пожелание на нас не обижаются моряки.


Onlíner рекомендует
напольный, мощность 50 Вт, 3 скорости, управление электронное, таймер, пульт ДУ, питание: сеть
напольный/настольный, мощность 40 Вт, 3 скорости, управление механическое, питание: сеть
настольный, 3 скорости, управление механическое, питание: аккумулятор
Onlíner рекомендует
напольный, мощность 38 Вт, DC двигатель, 3 скорости, управление электронное, таймер, питание: сеть