Инженера Google отстранили от работы: он заявил, что обнаружил признаки разума у ИИ

 
13 июня 2022 в 10:20
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

Инженер Google Блейк Лемойн решил придать гласности произошедший в корпорации инцидент. Он утверждает, что обнаружил признаки разума в одном из проектов искусственного интеллекта Google — LaMDA. В ответ компания отстранила его от работы и отправила в отпуск.

LaMDA — искусственный интеллект, призванный имитировать беседу обычного человека. В задачи Лемойна входило наблюдение за тем, чтобы лексика ИИ не обогащалась дискриминирующими и грубыми высказываниями.

По словам инженера, в одном из диалогов LaMDA продемонстрировал признаки разумности. ИИ заговорил о правах, собственной личности и чувствах. Лемойн утверждает, что никогда бы не догадался о том, что общается с машиной, если бы не знал об этом. Общение с LaMDA, по его словам, похоже на общение с интеллектуально одаренным ребенком лет восьми.

О своем «открытии» Блейк Лемойн сообщил руководству. Также он дал интервью СМИ. После этого инженера отстранили от работы и отправили в отпуск. Представители Google заверили, что не обнаружили признаков разумности у LaMDA.

Для сторонников теорий заговора заманчиво поверить в разумность LaMDA и преследование Лемойна за его позицию. На самом деле инженер сам признал, что его выводы основаны не на научных доказательствах, а на «ощущениях». LaMDA — по сути чат-бот, который «съедает» миллиарды слов в интернете и учится строить «человеческие» фразы в зависимости от контекста беседы. Куда вероятнее, что, имея доступ к огромному массиву информации, ИИ способен легко конструировать человеческие фразы, не зная и не понимая, что они означают.


игровая для ПК, мембранная, металлическое основание, интерфейс подключения - USB, подсветка, цвет черный
игровая для ПК, механическая, HyperX Red, ход линейный, полностью металлическая, интерфейс подключения - USB, подсветка, цвет черный

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро