Робогусли и мобильный интернет от «Белтелекома». Фоторепортаж с выставки ТИБО-2022

34 390
06 июня 2022 в 16:23
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Малиновский

Робогусли и мобильный интернет от «Белтелекома». Фоторепортаж с выставки ТИБО-2022

Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Малиновский

В понедельник, 6 июня, в Минске стартовала ежегодная выставка ТИБО-2022. Мероприятие позиционируется как «международный ИКТ-форум», однако в этом году основное внимание, судя по всему, уделили локальным достижениям. Поэтому значительную часть площадей в выставочном комплексе на проспекте Победителей, 111а отдали различным государственным ведомствам, а также образовательным учреждениям со всей Беларуси.

На самом деле, многие годы ТИБО практически не предлагает вниманию прорывных достижений — по крайней мере, для обычного посетителя (про тот же 5G говорят давно и много, но пока это «перспектива»). Вероятно, бизнес-клиенты найдут здесь что-то полезное для себя и обзаведутся новыми контактами. В то же время местная атмосфера нацелена на того самого «обычного человека», хотя за стенами конференц-залов все же проводят встречи с, видимо, потенциальными инвесторами или занятыми в определенных сферах специалистами (мы туда не заходили, но слышали монотонную речь какого-то из докладчиков).

Мы побывали на выставке до официального ее открытия (но посетители уже могли побродить здесь), народу было немного, ситуация стала чуть меняться после полудня. Однако сравнение с выставкой ТИБО-2021 все равно идет не на пользу нынешней. Как-то поубавилось интерактивности, сложнее найти точки притяжения: одна из заметных очередей, вопреки ожиданиям, оказалась вовсе не за информацией о новом продукте, а за кофе с печеньками. А самих кофеен, кажется, стало меньше.

На самом дальнем от входа «променаде», где и во время прошлых выставок, и теперь расположились вузы и другие учреждения образования, можно поглазеть на роботов разной степени собранности и умности. Видать, робототехника (точнее, связанные с ней IT-профессии) захватывает умы и сулит перспективы. Какие — прогнозировать не беремся. А так: павильоны учреждений Академии наук, Министерства промышленности, Госкомимущества, самое часто встречающееся слово здесь — «цифра» в разных ее проявлениях. Крупных международных вендоров (Samsung, Huawei, HP, Panasonic и другие), которые обычно участвовали в мероприятии, мы не нашли.

Нас в первую очередь интересовали белорусские операторы. У A1 — лаконичный и компактный стенд ближе ко входу. Что касается «клиентов от народа», компания напоминает о своем конвергентном тарифном плане «МЕГА Макс» (то есть о том, в который включены все услуги от «голоса» до ТВ) и рассказывает об остальных. Для юридических лиц оператор запустил «А1 Видеонаблюдение» с аналитикой и «облаками».

Рядом расположился «Белтелеком», однако нас прежде всего интересовало, что оператор собирается делать с лицензией на мобильную связь, полученную в январе 2022 года. Выяснили: в течение года планируется запустить мобильный интернет, а вот про голосовые услуги пока молчок. А сегодня — все те же умный дом и умный город.

Следующим расположился стенд МТС, который в этом году празднует свое 20-летие. Вероятно, наиболее привлекающий внимание стенд выставки. Компания напоминает об интернете вещей и времени, когда наконец все счетчики в домах будут сами передавать информацию без участия человека (наверное, не скоро, но дело не в операторе). Плюс традиционные «облака», 5G, недавно запущенный VoLTE и «МТС Деньги».

Стенд МТИС, в свою очередь, еще не начал работать в полную силу: здесь было как-то совсем тихо.

Ну а когда на ТИБО присутствовал оператор life:), мы и не припомним.

Справедливости ради, среди участников выставки можно найти свои «изюминки»: кого-то заинтересуют красивые дроны, компоненты умных домов, есть такие даже для животных со своим «кондиционером» и кормушкой с поилкой — выглядит мило.

Медицинские технологии впечатляют (нам на глаза попался стенд с разработкой белорусских ученых, в том числе решение на базе биопечати для реабилитации после инфаркта миокарда), но требуется время на реализацию. Можно посмотреть на мощные зарядные станции «Маланка», купить вкусняшки и оценить работу линии по печати дат на упаковке.

Или просто собирать коллекцию буклетов и рассматривать информационные стенды.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by