Сердце человека способно восстанавливать само себя. И теперь мы знаем, какие клетки за это отвечают

 
20 937
30 мая 2022 в 10:26
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Иммунный ответ и лимфатическая система имеют решающее значение для самовосстановления сердца после инфаркта миокарда. Об этом заявляет Science Alert со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Journal of Clinical Investigation.

Ключом к такому выводу послужило открытие роли микрофагов — специальных иммунных клеток, которые устремляются к сердцу после сердечного приступа, чтобы «съесть» поврежденную или мертвую ткань и инициировать рост так называемого VEGFC-фактора. То есть белка, запускающего образование новых лимфатических сосудов и способствующего ускоренному заживлению.

Ученые говорят: теперь они видят своей задачей понять, как ввести VEGFC либо как заставить микрофаги продуцировать его больше для ускорения восстановления сердца.

В Science Alert добавляют: когда у человека происходит сердечный приступ, он подвергается высокому риску сердечной недостаточности. То есть может оказаться в ситуации, при которой сердце становится уже неспособным перекачивать кровь по всему телу. Этот риск возможно снизить с помощью современных лекарств вроде бета-блокаторов, но он все еще существует.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро