В Китае выпустили смартфон с квантовым шифрованием: его почти нельзя взломать

 
3162
18 мая 2022 в 15:13
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

Китайский государственный оператор China Telecom совместно со стартапом QuantumCTeck выпустили смартфон Tianyi No.1 2022, оснащенный модулем квантового шифрования. Как пишет агентство «Синьхуа», аппарат практически не поддается взлому. Также смартфону требуется специальная SIM-карта, которая кодирует и дешифрует трафик.

В разработке устройства принимали участие китайские ученые, которые входят в состав основателей QuantumCTeck. Они же занимались разработкой систем квантового шифрования для первого в мире спутника, предназначенного для квантовой передачи информации — «Мо-цзы» был запущен в 2016 году.

Как пишет издание, в отличие от традиционной криптографии, в предложенной технологии применяются единичные фотоны в квантовой суперпозиции, которые гарантируют более высокий уровень безопасности. В случае с Tianyi No.1 2022 о любой попытке перехватить квантовый ключ станет известно отправителю и получателю данных.

«Когда пользователь инициирует защищенный чат, случайным образом генерируется секретный ключ. После аутентификации сеть генерирует новый ключ для кодирования голосового трафика», — пояснили инженеры из QuantumCTeck.

Выбор покупателей
825 ГБ, разрешение игр - 4K UHD (2160p), поддержка HDR, 1 игра в комплекте: Astro’s Playroom
500 ГБ, разрешение игр - Full HD (1080p), поддержка HDR
Снят с продажи
1 ТБ, разрешение игр - QHD (1440p), поддержка HDR
Снят с продажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро