Apple придется поднять цены на iPhone 14 за пределами США

 
14 571
03 мая 2022 в 16:14
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский

Несмотря на то, что по выручке за первый квартал Apple смогла превзойти оценки аналитиков, генеральный директор Тим Кук предупредил: компания переживает некоторые негативные тенденции (закрытие предприятий из-за COVID-19 в Китае, потеря российского рынка, растущий уровень инфляции, а также общая нехватка компонентов) в середине текущего квартала. Поэтому выручка может сократиться на 4—8 миллиардов долларов.

Аналитик Apple Крис Касо из Raymond James считает, что компания будет вынуждена поднять цены на iPhone 14 за пределами США в ответ на снижение курсов национальных валют в разных странах.

«Мы думаем, сентябрь будет хорошим, если предположить, что ситуация в Китае нормализуется. Однако Apple придется поднять цены в местных валютах, когда новые iPhone появятся на рынке, если обменные курсы к тому времени не изменятся. Когда это случалось в прошлом, рост местных цен негативно отражался на спросе на единицу продукции. Наконец, ожидается, что доход от сервисов будет расти, но замедлится в годовом исчислении».

В долларовом выражении цены на iPhone намного выше в большинстве стран за пределами США, поэтому дальнейшее повышение может негативно сказаться на продажах смартфонов компании.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро