У премьер-министра и министра обороны Испании взломали телефоны с помощью ПО Pegasus

 
10 241
02 мая 2022 в 20:44
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский

Мобильные телефоны, принадлежащие премьер-министру и министру обороны Испании, были заражены шпионским ПО Pegasus в прошлом году, о чем сообщил сегодня официальный представитель правительства.

В мае 2021 года мобильный телефон премьер-министра Педро Санчеса был взломан дважды, а смартфон министра обороны Маргариты Роблес — один раз в июне того же года. Информацию подтвердил журналистам министр президента Феликс Боланьос на утренней пресс-конференции.

Шпионское ПО Pegasus, используемое для взлома, производится израильской охранной фирмой NSO, которая заявляет, что продает программное обеспечение только государственным учреждениям. Боланьос сказал, что в технических отчетах Национального криптологического центра Испании оценили объем данных, извлеченных из двух устройств. Всего с телефона премьер-министра Испании во время первой атаки было украдено 2,6 ГБ информации, во время второй — 130 МБ, а у министра обороны было похищено 9 ГБ данных.

В прошлом году президент Франции Эммануэль Макрон был среди 14 нынешних или бывших глав государств в списке потенциальных целей Pegasus. Он даже решил сменить смартфон, а также номер мобильного телефона после появления данной информации.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро