На овцах испытали «бионические глаза», передающие изображение на сетчатку

 
2437
16 февраля 2022 в 12:49
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Использовано в качестве иллюстрации
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Использовано в качестве иллюстрации

Австралийские ученые заявили об успешных испытаниях так называемых «бионических глаз». Устройство хирургическим путем имплантировали за сетчатку глаз овец, и те смогли видеть. Если верить исследователям, побочных эффектов такая операция у животных не вызвала, пишет BBC.

Девайс под названием Phoenix 99, по заверению команды ученых, «оказывает малое влияние на нейроны, которые необходимы для обмана мозга». Кроме того, неожиданных реакцией на имплантацию подобного механизма у животных выявлено не было — ткани глаза вокруг вживленного имплантата не отторгались. Из этого эксперты делают вывод, что Phoenix 99 может оставаться в глазу «на протяжении многих лет без особых проблем».

Само устройство действует так: беспроводным путем оно в виде электрических сигналов передает изображение с небольшой камеры на сетчатку. Камера крепится на очках. После этого сигналы обрабатываются оптическими нервами и перенаправляются в мозг. В общем, Phoenix 99 как бы обходит неисправные клетки сетчатки и задействует те, которые еще способны работать.

Разработчики устройства настолько вдохновлены, что подали заявку на проведение экспериментов с людьми.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро