Пора обновлять домашнюю сеть. Свежий рейтинг Wi-Fi-роутеров в Каталоге

 
24 января 2022 в 17:58
Источник: Команда Каталога
Источник: Команда Каталога

Сколько устройств висит на вашем домашнем Wi-Fi? Смартфоны, ноутбуки, планшеты, приставки, телевизоры, лампочки, роботы-пылесосы, кофемашины, умные колонки и так далее. А представьте, что схожая картина может быть почти в каждой квартире вокруг вас. Подвисания, сбои соединения, низкие скорости могут быть тревожными симптомами уставшего роутера и забитых радиоканалов. Поэтому новый современный интернет-центр дома — жизненная необходимость. Чтобы помочь вам с выбором, мы составили рейтинг Wi-Fi-роутеров, которые больше всего заказывают в Каталоге в последнее время.

1. Keenetic Extra — 156 р.

Топ за свои деньги, по мнению многих пользователей. Судя по отызвам, настраивается просто, сигнал мощный и стабильный, скорости выросли, и никаких проблем нет. Работает, как и положено современному роутеру, в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Имеется USB-порт для подключения внешних накопителей, модемов или принтера.

На корпусе есть специальный переключатель для перехода в режим ретранслятора. Пригодится, когда нужно расширить покрытие уже установленного роутера Keenetic и создать сеть с бесшовным переключением между точками доступа, без мертвых зон и с большими скоростями. К главному роутеру можно подключиться как проводом, так и без провода. Топовый вариант для больших домов или многокомнатных квартир.

802.11ac (Wi-Fi 5), 2.4 ГГц/5 ГГц, до 1167 Mbps, 802.1X, 1xWAN, 4xFast LAN, 1xUSB

2. Xiaomi Mi Router 4a Gigabit Edition — 79 р.

Один из самых недорогих роутеров с гигабитными портами в Каталоге. Отличный вариант для тарифных планов выше 100 Мбит/с. Только сетевых портов всего лишь 2 штуки. Но для обновления домашнего Wi-Fi все равно подойдет хорошо. Двухдиапазонное соединение, стильный внешний вид и невысокая цена за свои функции.

Выбор покупателей
802.11ac (Wi-Fi 5), 2.4 ГГц/5 ГГц, до 1167 Mbps, 1xWAN, 2xGigabit LAN

3. TP-Link Archer C80 — 138 р.

Двухдиапазонный роутер с 4 гигабитными портами и поддержкой высоких скоростей передачи данных. Может работать с фирменной технологией TP-Link OneMesh для создания Wi-Fi без мертвых зон по всему дому между разными усилителями и роутерами TP-Link. Так у вас будет одна общая сеть с одним именем, и не придется переключаться между разными точками доступа, чтобы поймать хороший сигнал и высокую скорость. Полезная функция, особенно для больших домов. Если нужна другая модель, то вот тут все роутеры с поддержкой аналогичной технологии, включая лидера Keenetic Extra.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
802.11ac (Wi-Fi 5), 2.4 ГГц/5 ГГц, до 1900 Mbps, 1xWAN, 4xGigabit LAN

4. Xiaomi Redmi AC2100 — 103 р.

Мощный роутер с поддержкой Wi-Fi на частоте 5 ГГц и сразу с шестью антеннами для надежного покрытия всей квартиры или дома.

802.11ac (Wi-Fi 5), 2.4 ГГц/5 ГГц, до 2033 Mbps, 1xWAN, 3xGigabit LAN

5. TP-Link Archer AX55 — 151 р. (скидка 18%)

Двухдиапазонный гигабитный роутер Wi-Fi 6. Оптимальный вариант для современного роутера домой. Может, у вас пока еще мало устройств с поддержкой нового стандарта, но их выпускают все больше. Wi-Fi 6 обеспечивает высокую скорость, низкую задержку и увеличенное количество одновременных подключений в домашней сети.

Вообще, Wi-Fi 6 роутеры становятся очень популярны. В декабре и январе в топ-10 по заказам в разделе вошло сразу 4 устройства с поддержкой этого нового стандарта.

Выбор покупателей
802.11ax (Wi-Fi 6), 2.4 ГГц/5 ГГц, до 2976 Mbps, 802.1X, 1xWAN, 4xGigabit LAN, 1xUSB