Ученые: химическое загрязнение Земли перешло «планетарную границу»

 
10 796
19 января 2022 в 13:25
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Использовано в качестве иллюстрации
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Использовано в качестве иллюстрации

Специалисты из Stockholm Resilience Centre (Стокгольмский центр устойчивого развития) заявили, что антропогенное загрязнение достигло «планетарной границы», при которой существует опасность для стабильности природных экосистем. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на опубликованную работу в Environmental Science & Technology. 

Так называемая «планетарная граница» указывает пределы стабильности природных экосистем, установившихся в течение последних десяти тысяч лет. А загрязнения пластмассой и более чем 3,5 тысячи синтетических химикатов (пестициды, промышленные соединения и антибиотики) могут угрожать различным насекомым, которые важны для выживания растений и питающихся ими животных. Уточняется: для насекомых страшнее всего именно пестициды.

Сотрудники Stockholm Resilience Centre добавили, что с 1950 года производство химических веществ увеличилось в 50 раз, а к 2050 году этот показатель способен утроиться. Из этого ученые заключают: требуется более жесткое регулирование, а в будущем и установление ограничений на производство и выпуск химических веществ по примеру того, как это происходит с углеродом и уменьшением выбросов парниковых газов.

В конце добавляется: «планетарная граница» химического загрязнения выступает одной из пяти границ, которые, если верить исследованию, были нарушены. К остальным относится глобальное потепление, разрушение дикой среды обитания, потеря биоразнообразия и загрязнение фосфором и азотом.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро